ДИ «Медиаменеджмент», ОЖур, 10.04.2010

Теория и практика игр. Деловые и организационно-деятельностные игры. Проекты, подготовка, обсуждение, рефлексия.
Ответить
Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

ДИ «Медиаменеджмент», ОЖур, 10.04.2010

Сообщение Михаил Омелин » 03 апр 2010, 10:06

Итак, спасибо и участникам, и экспертам.

Игра в очередной раз подтвердила давний вывод: каким-то совершенно непостижимым для меня пока образом она повторяет собой ситуацию, существующую на медиарынке в данный момент. Не в деталях, конечно, но - в чём-то. В игре не сложилось практически никакой конкуренции на информационном поле: один журнал и один телеканал, вот и все проекты. А в реальности сколько? Сколько у нас телеканалов по... скажем так, субъекту транслируемой в дискурсе точки зрения? И с газетами примерно то же самое. И конкуренции между ними нет и в помине. По названным причинам... Рекламное поле тоже не отличалось оживлением. Ну, это следствие из тишины на поле информационном. И из кризиса, существенно снизившего покупательскую способность и, как следствие, интерес к рекламе как к услуге.

По организации - опять регламент, конечно. Группы хронически не укладываются в сроки. Ну, это уже стало общим местом :roll:
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Танюшка
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:36
Контактная информация:

Re: ДИ «Медиаменеджмент», ОЖур, 10.04.2010

Сообщение Танюшка » 18 апр 2010, 22:08

Михаил Васильевич, полностью с вами согласна, что конкуренции никакой вовсе и не наблюдалось. Все участники были скорее погружены в работу над своим "продуктом", пытались выпустить НАСТОЯЩИЙ журнал/телепрограмму. Возможно была бы конкуренция, если бы целью было не создание одного конкретного "продукта", а предоставить несколько, неразработанных до конца, но в проекте, предоставить план работы своей группы...

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ДИ «Медиаменеджмент», ОЖур, 10.04.2010

Сообщение Михаил Омелин » 19 апр 2010, 22:17

Танюшка пишет:но в проекте, предоставить план работы своей группы...
Не думаю, что это увеличило бы конкуренцию. По крайней мере, нет оснований предполагать, что в предложенном вами варианте конкуренция была бы острее. Просто исчез бы накал, темп, драйв, интрига, ситуация форс-мажора.

С другой стороны, что ж, можно сыграть и в такое. Но тогда игрокам придётся больше узнать о проектировании (как деятельности). И намного больше. Иначе создание проектов может превратиться в пустое фантазирование ни о чём.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Танюшка
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:36
Контактная информация:

Re: ДИ «Медиаменеджмент», ОЖур, 10.04.2010

Сообщение Танюшка » 21 апр 2010, 17:54

Я имею ввиду конкуренцию, основанную не на одном конкретном журнале/телепрограмме, а на нескольких!
Но за столь короткий срок мы бы не смогли в готовом виде предоставить все "продукты"...

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ДИ «Медиаменеджмент», ОЖур, 10.04.2010

Сообщение Михаил Омелин » 21 апр 2010, 18:16

Танюшка пишет:Я имею ввиду конкуренцию, основанную не на одном конкретном журнале/телепрограмме, а на нескольких!
Понятно. То есть, речь идёт о конкуренции внутри ниши рынка. Когда за право быть, например, вашей вечерней газетой - борются два-три издания.
Танюшка пишет:за столь короткий срок мы бы не смогли в готовом виде предоставить все "продукты"...
Правильно. Значит, вывод, по-моему: имеет смысл научиться точно соизмерять свои планы - со своими возможностями.

Действительно, за день телепроект сделать очень трудно. Ну так на подготовку было дано два дополнительных дня до игры! А за такой срок всё реально сделать. И даже без особой спешки.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Танюшка
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:36
Контактная информация:

Re: ДИ «Медиаменеджмент», ОЖур, 10.04.2010

Сообщение Танюшка » 21 апр 2010, 19:38

Да, но тогда опять всё сводится к тому, что мы переоценили свои возможности(с нашей телепрограммой), что мы признаём.
Но ведь всё равно, когда-нибудь игра продвинулась бы на ступеньку выше, и кто-нибудь, возможно, сделал что-то подобное))))))))

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ДИ «Медиаменеджмент», ОЖур, 10.04.2010

Сообщение Михаил Омелин » 21 апр 2010, 23:43

Танюшка пишет:когда-нибудь игра продвинулась бы на ступеньку выше, и кто-нибудь, возможно, сделал что-то подобное))))))))
Конечно. Каждая игра даёт нечто новое. Ну, или почти каждая. Так, эта игра дала идею телепроекта в ней. И - признание невозможности сделать телепроект за один неполный день...

Каково решение проблемы? Одно предложил я, ещё до игры: готовиться заранее, организовать своё время лучше, не тянуть резину на игре и непосредственно перед ней... Другое принадлежит Андрею - его постинг я перенёс отсюда в отдельную тему.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Танюшка
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:36
Контактная информация:

Re: ДИ «Медиаменеджмент», ОЖур, 10.04.2010

Сообщение Танюшка » 23 апр 2010, 00:01

не могу не согласится, что касается планирования времени ,то это мы уже сможем осуществить в дальнейших играх.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ДИ «Медиаменеджмент», ОЖур, 10.04.2010

Сообщение Михаил Омелин » 24 апр 2010, 23:59

Танюшка пишет:это мы уже сможем осуществить в дальнейших играх.
Я сыграл уже с десяток игр «Медиаменеджмент», и потому вашего оптимизма не разделяю. При всем желании :)
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Ответить