...КОЛЛЕКТИВНЫЕ гении/Эгоистичные идиоты...

СМИ, журналистика, реклама и пиар, массовая коммуникация, Интернет. Теория и практика.
В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

...КОЛЛЕКТИВНЫЕ гении/Эгоистичные идиоты...

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 16 авг 2009, 00:01

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1214254 ... — ВОТ опять на такой строй выпоротых чувств выводит это интервью не с псевдо ли учёным...:
...ВСЁ в меру... Зависимость от интернета... Зайти в сеть — по большой нужде и по малой...
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ...КОЛЛЕКТИВНЫЕ гении/Эгоистичные идиоты...

Сообщение Михаил Омелин » 19 авг 2009, 22:38

В.ПОР.-ОТ. пишет:это интервью не с псевдо ли учёным...:
Не знаю, насколько он псевдо-, насколько нет. Но рассуждение достаточно примитивное. Он, очевидно, считает, что единственный признак живого - саморазвитие. А это не так. Создать Голема или Франкенштейна - не есть сотворить человека. Живое разумное существо обладает самосознанием и индивидуальностью. Интернет - не обладает....

На мой взгляд (и, кажется, я вам говорил это на наших лекциях и семинарах), Интернет представляет собой рукотворную стихию. Со всеми признаками стихии. С неуправляемостью отдельными лицами или группами лиц. С неуничтожимостью, относительной вечностью. Со всеми теми тенденциями к саморазвитию, о которых говорит в этом интервью Ж. де Росней. Но без собственного я, без самосознания.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 21 авг 2009, 22:40

...А эта
стихия
взрывоопасна? Кого и что может она массово уничтожить?
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 26 авг 2009, 15:23

В.ПОР.-ОТ. пишет:...А эта
стихия
взрывоопасна?
Как и любая стихия, она несёт в себе некий потенциал опасности. А значит, и проблему безопасности освоения её.
В.ПОР.-ОТ. пишет:Кого и что может она массово уничтожить?
Я полагаю, это вопрос риторический.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

...Я — с ADC_элем!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 25 сен 2009, 21:18

...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ...Я — с ADC_элем!..

Сообщение Михаил Омелин » 27 сен 2009, 00:41

Николс говорит полную ерунду. Наверное, он никогда не читал, например, гётевские «Страдания молодого Вертера». Весьма похожая трагедия которого с успехом совершилась и без участия социальных сетей Интернета.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 27 сен 2009, 21:13

...ВЕСЬ пафос в том, что современный человек — придаток машины, зависимость...
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 27 сен 2009, 22:21

В.ПОР.-ОТ. пишет:...ВЕСЬ пафос в том, что современный человек — придаток машины, зависимость...
Чушь это, дорогой друг, и пафос тут из пальца высосан... Вы конкретно - придаток машины? Зная вас, предположу, что всё-таки нет. Я тоже - нет. Хочет Николс быть придатком? Да флаг ему в руки...

С зависимостью всё сложней. Дело в том, что зависимость можно сформировать на любой почве и в любом направлении. Было бы желание сотворить себе кумира, фетиш. Интернет, как таковой, тут ни при чём. На его место может встать всё что угодно.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 27 сен 2009, 23:38

...В наше технокультурное бремя... когда раздавлен урбанизированный человек псевдоидеалами индустриальной технокультуры... Во как пафосно!..
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 29 сен 2009, 13:14

В.ПОР.-ОТ. пишет:Во как пафосно!..
Не исключаю, впрочем, что этот пафос не наигранный, а вполне искренний. Человек искренне озабочен засильем высоких технологий, беспокоится о возможной утрате чего-то очень важного взамен, вот и пытается бить тревогу. Только ищет не там и не то, потому что пытается бороться с тем, чего не понимает. А это глупо. Даже если всей душой ненавидишь всё технически-виртуальное, дай себе труд изучить врага, а потом уже приступай к военным действиям :).

На Сироте на этих днях интересная дискуссия возникла: опять о соотношении виртуального и реального. Совершает ли модератор нечто подобное реальному лишению жизни, расправляясь с виртуальным ником?...
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 29 сен 2009, 22:26

...МОЖЕТ совершает более-менее что-то реальное-настоящее для ника, коли под оным скрывается недалёкий или больной несчастный человек?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 15 дек 2009, 22:40

В.ПОР.-ОТ. пишет:коли под оным скрывается недалёкий или больной несчастный человек?!..
Тогда по отношению к кому действие? Не к нику же, а к тому, кто скрывается за ним. А ник сам по себе виртуален, чувствовать ничего не может. Как, тем более, не может быть субъектом права.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

...СТИХ...

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 16 дек 2009, 22:08

...НИК — нем...
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ...СТИХ...

Сообщение Михаил Омелин » 17 дек 2009, 00:40

В.ПОР.-ОТ. пишет:...НИК — нем...
Не просто нем, а - виртуален. То есть, не существует реально. И сам по себе ни боли, ни обиды, ни стыда - не чувствует.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 17 дек 2009, 21:47

...НИК — нем...
Кто под ним?!
...Лень...
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 17 дек 2009, 23:19

В.ПОР.-ОТ. пишет:...Лень...
Это для кого что. Кто что прячет. Всякий своё.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Иван
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 22:09

Re: ...КОЛЛЕКТИВНЫЕ гении/Эгоистичные идиоты...

Сообщение Иван » 22 дек 2009, 09:38

Здравствуйте!
Мысли:
1. Интернет именно саморазвивается, если понимать интернет, как место, где могут как-то связанно друг с другом проявлять себя люди. То есть, по моему мнению, можно объединить, как однородные элементы: общество, страна, город, клуб, интернет. Общество - саморазвивается. Страна - саморазвивается. Вроде бы всё логично. Я понимаю, что чтобы в эту парадигму вставить интернет, то его надо понимать как социальное явление, а не только как след или результат деятельности человека. То есть интернет - место, где есть люди.
2. Логин, ник, виртуальный образ реального человека, его оффлайновый образ, другие способы самореализоваться и назвать себя, обозначить - всё это описано Дугиным (Блоги - суррогат бессмертия), а также христианским представлением об унынии. То есть, разными способами называя себя, человек хочет себя воплотить и оправдать свою жизнь. Но все способы, кроме настоящего оправдания жизни (православное представление о смысле и способе жизни), не могут доказать человеку, что он жив, а только на время отвлекают его от всесжирающего уныния. Уныние - страшная штука, вполне реальное присутствие смерти. От как.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ...КОЛЛЕКТИВНЫЕ гении/Эгоистичные идиоты...

Сообщение Михаил Омелин » 23 дек 2009, 22:28

Иван пишет:Интернет именно саморазвивается
Следовательно, есть смысл говорить о синергетике Интернета.
Иван пишет:его надо понимать как социальное явление
Именно так его и следует понимать. Кроме того - как продукт инженерной деятельности, как технологию, как информационную среду. И много как ещё.
То есть интернет - место, где есть люди
Только не место. Места в привычном понимании здесь не существует: если ты в Интернете, ты везде (или нигде, кому как нравится). Тут следует искать иное определение, иную пространственную привязку.
описано Дугиным (Блоги - суррогат бессмертия)
Блоги - суррогат бессмертия ничуть не в большей (а на самом деле куда в меньшей) степени, чем, например, живопись или литература.
Иван пишет:а также христианским представлением об унынии
:?: А при чём здесь уныние в христианском его понимании?
Иван пишет:разными способами называя себя, человек хочет себя воплотить и оправдать свою жизнь.
Это предположение пока представляется мне полностью лишённым оснований. Иван, какая связь между вашим ником (допустим, почтовым, а не здешним) - и вашим гипотетическим желанием достичь бессмертия?
Иван (или Дугин?) пишет:Уныние - страшная штука, вполне реальное присутствие смерти
Верно. Но при чём здесь Интернет?
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Иван
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 22:09

Re: ...КОЛЛЕКТИВНЫЕ гении/Эгоистичные идиоты...

Сообщение Иван » 24 дек 2009, 09:51

Я лишь противопоставил интернет (но не весь, не во всей совокупности его значений) с чем-то другим, являющимся плодом массового творчества, но не саморазвивающимся. Например, представляю стену, которая тоже может содержать следы деятельности людей. Разные, как и в самом инете :lol: от стихов и поэтических признаний, до мата и прозаичных жёлтых пометин. Но забор не саморазвивается.
Поэтому я назвал интернет "местом, где есть люди". Это образ. Именно место, которое именно содержит людей. Ой, нет, это уже ссылка на иной смысл... (место содержит ;) ) Понятно, что никакого места нет, но какая разница как объединены эти люди, местом или как-то иначе. Это не важно. Так я притянул интернет к другим однородным явлениям.
Михаил Омелин пишет:Блоги - суррогат бессмертия ничуть не в большей (а на самом деле куда в меньшей) степени, чем, например, живопись или литература.
Так это и есть про уныние, и этот его смысл раскрывается только в христианских источниках.

Разными способами называя себя - я говорил не только о нике. Назвать себя... Кто я? Ответом может быть не только имярек или юзернэйм. Но и то, что я делаю, что я значу, что я думаю, при условии, что это увидят другие. Связь с бессмертием... Дугин назвал бессмертием, я бы назвал настоящей жизнью... если глянуть более приземлённо. Уныние - это сомнение в том, что я жив. Это сомнение можно развеять истинным способом, а можно формальным и временным. Формальный способ доказать себе свою значимость, то, что я живу - это и есть суррогат жизни.
Интернет тут при том, что он открыл для мира массу новых формальных способов заглушить своё уныние. С другой стороны, ничего нового. Наоборот, некоторые явления стали проще и понятнее. Например ролевые игры и придумывание вместо моей скучной реальной жизни новой и интересной - тупой эскапизм, стремление уйти от реальности, в которой ничего достичь толком не получается.
Вот, я например. Делать мне нечего, поэтому я пришёл на форум выдвигать своё беспредельно нужное и умное мнение. Ведь плохой получится день, если я никого не поучу и не пофорсю своими неоспоримыми предположениями :D

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!.. Язык для коллективных ...

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 27 дек 2009, 00:57

.нИчность (от "ник") — виртуальная наличность
http://kommersant.ru/doc.aspx?fromsearc ... id=1292169
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ...КОЛЛЕКТИВНЫЕ гении/Эгоистичные идиоты...

Сообщение Михаил Омелин » 02 янв 2010, 00:13

В.ПОР.-ОТ. пишет:http://kommersant.ru/doc.aspx
Вадим, спасибо за интересную ссылку.
Иван пишет:Но забор не саморазвивается.
Иван, а что вы вкладываете в понятие саморазвития? В чём его суть? Количество текстов на заборе ведь тоже увеличивается.
Иван пишет:
Михаил Омелин пишет:Блоги - суррогат бессмертия ничуть не в большей (а на самом деле куда в меньшей) степени, чем, например, живопись или литература.
Так это и есть про уныние, и этот его смысл раскрывается только в христианских источниках.
Так и я о том, что в этом смысле нет оснований выделять именно блоги :)
Иван пишет:я говорил не только о нике. Назвать себя... Кто я?
Тогда речь о самоопределении. Однако, ник далеко не всегда связан с самоопределением. Потому что иногда он - попытка не назвать себя (в предложенном вами смысле), а спрятаться.
Иван пишет:Уныние - это сомнение в том, что я жив.
С каких мухоморов? Человек может быть уверен в том, что живёт, и тем не менее унывать. Почему нет?
Иван пишет:выдвигать своё беспредельно нужное и умное мнение
Вы так уверенны в этих качествах своего мнения? :)
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Иван
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 22:09

Re: ...КОЛЛЕКТИВНЫЕ гении/Эгоистичные идиоты...

Сообщение Иван » 29 янв 2010, 21:31

коммуникативная неудача. :?

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ...КОЛЛЕКТИВНЫЕ гении/Эгоистичные идиоты...

Сообщение Михаил Омелин » 31 янв 2010, 16:27

Иван пишет:коммуникативная неудача. :?
:?:

Смотря в чём состояла цель коммуникации.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 31 май 2010, 21:11

...ЧТО и с чем есть нетократию?!.. аристократия в сети... Мол, на смену толстых господинов-капиталистов в лаковых туфлях приходят властители-молодые хулиганы в кедах цифровой революции информационной цивилизации... <...>чтобы владеть миром (информацией) нужно всё время меняться... <...> основоположники шведы даже выразились: шизофрения — удел нетократа-властителя-магната...

...СМ. последний, бумажный номер журнала STORY (июньский); электронные версии данного источника пока в ауте...
http://STORY.ru

http://story-magazine.livejournal.com/
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 11 июл 2010, 10:53

...НА телеканале РОССИЯ -К- по пятницам идёт возрождённый дискуссионный ПРЕСС-Клуб ХХI!.. Где-то в 23:55; в последний раз была тема БЛОГОСФЕРА и Журналистика; некий блогер ЧЕРНЫШЁВ рассуждал о превращении индивидуальных блогов в коллективные...
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 11 июл 2010, 15:03

В.ПОР.-ОТ. пишет:на смену толстых господинов-капиталистов в лаковых туфлях приходят властители-молодые хулиганы в кедах цифровой революции информационной цивилизации...
Это общее место. Свидетельствующее, что просто на смену одному стереотипу приходит другой. Ложные - оба в одинаковой мере. И капиталист таков только на революционных плакатах первых пятилеток. И нетократ вполне себе в галстуке и лаковых туфлях может быть.
В.ПОР.-ОТ. пишет:чтобы владеть миром (информацией) нужно всё время меняться...
Что вы вкладываете в слово меняться? А то получится, как в том анекдоте про чукчу: ему всё равно, что водка, что пулемёт, лишь бы с ног валило... :D... Дело в том, что меняться, как и валить с ног, можно совершенно по-разному.
В.ПОР.-ОТ. пишет:основоположники шведы даже выразились: шизофрения — удел нетократа-властителя-магната...
Очень может быть. Шизофрения вполне может оказаться побочным последствием власти. Любой.
В.ПОР.-ОТ. пишет:в последний раз была тема БЛОГОСФЕРА и Журналистика;
Жаль, что не посмотрел. Посмотрю, может, есть на сайте видео.
В.ПОР.-ОТ. пишет:некий блогер ЧЕРНЫШЁВ рассуждал о превращении индивидуальных блогов в коллективные...
Ну, это возвращение на круги своя. Прежде блогов были эхо-конференции, как прообразы современных форумов.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 11 июл 2010, 23:06

...М-да... как бы так меняться, чтобы не ... продаться!.. Нетократы, наверно, энергичные циники (а в туфлях не очень-то побегаешь!) всё время подстраиваются, провоцируют...
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 12 июл 2010, 18:18

В.ПОР.-ОТ. пишет:...М-да... как бы так меняться, чтобы не ... продаться!..
Ну, эта-то проблема не сегодня возникла. Кто-то сегодня уверенно скажет, что Иуда - нет, не продался и не продал Кого-то, а так..., изменился просто.
В.ПОР.-ОТ. пишет:Нетократы, наверно, энергичные циники
И эта порода сама по себе не содержит ничего нового. И молчалины, и смердяковы всякие тоже к ней относились в полной мере. И что, мир стоит, как стоял...
В.ПОР.-ОТ. пишет:а в туфлях не очень-то побегаешь!
Это в Интернете-то? :D
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 06 ноя 2010, 15:06

<...> в инэте не требуется никакой квалификации. <...> Раньше никто прямо с улицы не мог себе позволить делиться своим, так сказать, мнением со всем миром. Cеть сегодня делает "хорошую работу", обесценивая саму необходимость иметь квалификацию.<...>И пошло-поехало! Настоящий культ любительщины! Интернет предположительно должен сближать людей, но на самом деле он отрывает нас друг от друга еще больше. Становится все труднее отличить реальное от липового.<...>
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1524774
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 14 ноя 2010, 17:31

В.ПОР.-ОТ. пишет:
<...> в инэте не требуется никакой квалификации. <...> Раньше никто прямо с улицы не мог себе позволить делиться своим, так сказать, мнением со всем миром. Cеть сегодня делает "хорошую работу", обесценивая саму необходимость иметь квалификацию.<...>И пошло-поехало! Настоящий культ любительщины! Интернет предположительно должен сближать людей, но на самом деле он отрывает нас друг от друга еще больше. Становится все труднее отличить реальное от липового.<...>
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1524774
Ну что тут скажешь, совершенно верно всё подмечено. Действительно, Интернет даёт всяческим непризнанным гениям, изобретателям вечного двигателя, толкователям Апокалипсиса, самодеятельным языковедам и тому подобной публике широкие возможности для самореализации. Увы. Вне Сети с ними никто даже разговаривать не будет, ни на одну серьёзную конференцию, ни на какую кафедру ни в одном вузе их даже на порог не пустят. А здесь им никто не мешает чувствовать себя значимыми.

Отсюда серьёзная проблема для «жителя» Сети: как отличить в Сети подлинное от мнимого, знание от подделки под него, ценную информацию от химеры?
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Ответить