Страница 1 из 1

О последствиях безграмотного модерирования

Добавлено: 07 апр 2014, 20:35
Наташа Хабарова
Вконтакте есть замечательное по своей задумке сообщество, называется "Online Вологда". Основная цель сообщества - организация взаимодействия жителей города, взаимопомощи, решение различных вопросов, частных и общественных, силами участников сообщества. Каждый может высказаться по волнующей его теме, адресовать любой вопрос многочисленной аудитории (на сегодняшний день в сообществе более 70 000 подписчиков) и любой человек может это сообщение прокомментировать.
Я уже давно отписалась от "Online Вологда". Причина: мне противно каждый день видеть в своей новостной ленте огромное количество бреда, грязи и неудачных острот в комментариях к постам. Например, на вопрос "Где в Вологде можно взять свадебное платье напрокат?" вам скорее всего ответят что-то вроде "Зачем тебе создавать семью, если у тебя даже на платье денег нет?" И все в таком духе. На вопрос, в конце концов, рано или поздно кто-нибудь с горем напополам ответит (хотя не факт), но карму перед этим подпортят ого-го.
Вопрос: есть ли у сообщества модераторы? Ощущение, что нет. А если есть, то они катастрофически не справляются со своими обязанностями. Итог: адекватные люди молча сообщество покидают, неадекватные - с каждым днем становятся все наглее и многословнее.

А вот вам еще одно серьезное последствие. В сообщество иногда заглядывают люди из других городов. Ознакомившись с постами и комментариями под ними, они, разумеется, составляют определенное мнение о городе и его жителях. Нередко огорошенные гости вопрошают: "Вологжане, тудить-растудыть, что происходит, что с вами не так?..." - а им и отвечают. Как заведено в сообществе: тупым беспросветным троллингом, да погуще, да потолще.

Вот так бездарная модерация может пошатнуть имидж целого города (области?).
А ведь ума и времени-то много не нужно, чтобы порядок какой-никакой навести. В чем там проблема - для меня загадка.

Re: О последствиях безграмотного модерирования

Добавлено: 07 апр 2014, 23:40
Любовь Южакова
Наташ, а ты видела, они в отдельном альбоме публикуют (без указания автора) некоторые из тех сообщений, которые не прошли модерацию? То есть модерация все-таки есть.

Re: О последствиях безграмотного модерирования

Добавлено: 08 апр 2014, 16:58
Наташа Хабарова
Любовь Южакова пишет:Наташ, а ты видела, они в отдельном альбоме публикуют (без указания автора) некоторые из тех сообщений, которые не прошли модерацию? То есть модерация все-таки есть.
В альбоме том, как я поняла, собраны скрины самых "замечательных" острот от комментаторов. Шутки юмора, типа, зацените и улыбнитесь (на деле - ничего смешного):

- Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где в Вологде можно подобрать хороший макияж?
- Видела на Козленской валялся) сходите подберите)

- Здравствуйте у меня есть 3 кредита, 2 из них Сбербанка, 1 МТС, на общую сумму 40 тыс. руб. Выгодно ли взять один кредит чтобы погасить три? И какой банк лучше?
- Повесься / - Или застрелись / - Лучше газ

и т.д. и т.п.

В теме "Книга жалоб" огромное количество просьб более активно бороться с троллями и спамщиками. И модераторы отвечают: мы боремся. А незаметно. Видимо, процент неадеквашей на группу слишком велик, и сообществу требуется больше "санитаров" - и более строгих. И, конечно, более грамотных. Особо буйных - не на неделю/месяц в бан, а пожизненно, ну и + чтобы умели отличать фейковые страницы и их тоже отправлять по тому же адресу (там полно таких кадров).
Такому многочисленному сообществу, как Online Вологда, мне кажется, нужен профессиональный модератор (с опытом некоторым то есть), а там, судя по всему, любители заправляют.

Re: О последствиях безграмотного модерирования

Добавлено: 08 дек 2015, 21:25
Marina.Kiseleva
Согласна, сообщество "Онлайн Вологда" нуждается в хорошем модераторе.
Но тем не менее на сегодняшний день там почти 140 тысяч подписчиков! И количество их с каждым днем только растет.
А если не читать комментарии и пропускать посты наподобие "Где в Вологде можно взять свадебное платье напрокат?", то получится весьма неплохой информационный сайт, где можно узнать последние новости, о которых еще не успели сообщить СМИ.
Насчет репутации города поспорить не могу.

Re: О последствиях безграмотного модерирования

Добавлено: 17 дек 2015, 23:56
Margarita
Я считаю, что в плане подачи новостей "Online Вологда" ничем не хуже некоторых городских СМИ.В чем-то, возможно, даже лучше.Действительно,данному сообществу нужен хороший модератор, который бы отправлял в бан людей, который пишут ерунду в комментариях.Быть может тогда таких горе-комментаторов стало бы меньше.

Re: О последствиях безграмотного модерирования

Добавлено: 18 дек 2015, 00:00
Margarita
По поводу репутации города не соглашусь. Я думаю, что люди, которые оставляют глупые комментарии к новостям есть в любом городе.Но это же не означает, что весь город состоит из таких "комментаторов".