Хамство и порог чувствительности

Этот раздел представляет собой попытку обобщения опыта модерирования форума Апостола Андрея Первозванного (с ноября 2002 года). Тематика дублируется в ЖЖ администратора форума
Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Михаил Омелин » 18 май 2010, 22:42

Денис, тут великих модераторов не один десяток уже. Вас включая. Так с кем вы согласны?
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Морозов Денис
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 08:55

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Морозов Денис » 18 май 2010, 22:46

С самым великим!

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Михаил Омелин » 18 май 2010, 23:04

Ну тогда с самим собой, не иначе :))
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Анна Викторовна
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 17:52

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Анна Викторовна » 26 май 2010, 22:17

Против хамства есть хорошее оружие: самообладание вкупе с прекрасным чувством юмора и достаточным уровнем интеллекта. Отшутиться от хама - так, чтобы он понял: он имеет дело с интеллектуалом, да еще и способным его жестоко "застебать" (простите за жаргон) перед аудиторией всего форума, а потому лучше молчать в тряпочку и сильного соперника не задевать, - отшутиться можно, хотя и довольно сложно (но в манере вежливой, так как отвечать на хамство хамством - себя не уважать). Есть среди хамов и образованные люди, тоже любящие давить интеллектом, причем в свойственной им хамской манере, которых ничем не проймешь. На этот случай есть второй способ, самый верный, - это хама попросту игнорировать (ведь бывалый хам - он как вампир, питается ответной реакцией). Прежде чем отвечать на хамство, стоит подумать: "А оно мне вообще надо? Стоит ли тратить силы и драгоценное время на то, чтобы поставить хама на место?" А если вы модератор - то вам дана власть хамов наказывать, вам и флаг в руки: предупреждения не помогают, хам игнорирует все нормы приличия, вступает со всеми подряд в перепалки и хамит, хамит, хамит... (в том числе и вам) - соответственно ему поможет хороший долгосрочный бан. Искоренить хамство невозможно: человек, какой бы он ни был положительный, нет-нет да и нахамит кому случайно. Все срываются, хотя это и не значит, что на это нужно закрывать глаза.

Anastasia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:02

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Anastasia » 19 май 2011, 17:52

Моя личная реакция на хамство. Возможно, она не всем подходит, потому что это дело личности каждого. Если не можешь противостоять хамству внутренне, то с этим будет трудно справится, исходя из советов других.
Так вот вернемся ко мне. Я считаю, что хамят люди некультурные и необразованные, поэтому таких людей можно "подавить" (совсем только сильно не стоит давить :) )как раз тем, чего в них нет:культурой общения. Конечно, ерепенится никто сразу не перестанет. Но меня успокаивает чувство собственного достоинства, понимание того, что я выше хамства!

Светлана Кузнецова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:04

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Светлана Кузнецова » 20 май 2011, 17:06

Я считаю, что чаще всего, хамами становятся люди с заниженной самооценкой и те, кого родители не учили в детстве хорошим манерам. Как говорил Сергей Довлатов: "Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо". Поэтому, берегите свои нервы и не обращайте внимание на хамов)

Anastasia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:02

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Anastasia » 20 май 2011, 17:11

Светлана. Поспорю с вами в том плане, что невозможно не обращать внимание на хамство. Для этого нужно иметь стальные нервы.

Светлана Кузнецова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:04

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Светлана Кузнецова » 20 май 2011, 17:22

Анастасия, а какими станут Ваши нервы, если обращать внимание на каждого человека, склонного к хамству? Предупрежден, значит защищен. Потому я и считаю, что нужно закалять свою терпимость и игнорировать людей такого типа. Мы сталкиваемся с этим неприятнейшим явлением повсеместно: в магазине, в автобусе, на работе...И если обращать на это внимание,то ничего хорошего ожидать не следует.
P.S. Приглашаю Вас посетить вместе со мной тренинг по психологии личностного роста =*

Anastasia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:02

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Anastasia » 20 май 2011, 17:31

А если вступить в полемику с хамом,поверьте мне,ничего хорошего не выйдет,ваши нервы "спасибо" вам не скажут!Ах, да.это скорее всего не будет полемикой, это будут просто разборки, крики-визги.

ответ на ваш P.S. Я принимаю ваше предложение на участие в тренинге...но с одним условием:захватим с собой еще несколько самых хамских хамов! :)

Светлана Кузнецова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:04

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Светлана Кузнецова » 20 май 2011, 17:36

Анастасия, призываю Вас внимательнее читать мои сообщения!Я как раз-таки и говорю о том, что вступать с хамом в разборки не стоит!
Список "самых хамских хамов" мы обсудим позже, иначе модератор удалит наши сообщения, ссылаясь на переход на личности;)

Anastasia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:02

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Anastasia » 20 май 2011, 17:46

Простите, не закончила мысль.
Так вот.
Полемики не нужно. Делать вид, что ты опоссум тоже не нужно.
На самом деле, мне кажется, что это личное дело каждого, как бороться с хамством, хотя бы в личном отношении.

Светлана Кузнецова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:04

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Светлана Кузнецова » 20 май 2011, 17:47

Солидарна с Вами)

Анна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:02

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Анна » 20 май 2011, 18:12

Соглашусь с вышенаписанным в том, хамство является следствием, в первую очередь, плохого воспитания. И с этим уже ничего не поделаешь, остается только посочувствовать таким людям-хамам, потому что в жизни им придется очень трудно, если они не возьмутся за ум и не начнут работать над собой.
Никогда и нигде не приветствовалось хамство и никто не желает иметь ничего общего с невоспитанными людьми. Людям, которые хамят и оскорбляют, стоит для себя понять, что когда-нибудь они останутся совершенно одни либо в стае себеподобных. А это не очень то и приятно. Нахамить то любят и могут многие, а вот слышать хамство в свою сторону...не каждому это придется по дуще.

Хамство в Интернете было, есть и будет. Здесь люди чувствуют себя безнаказанными, ведь за свое хамское поведение они получат только лишь бан . И всего. Никто не найдет их в реальности, никто не скажет ничего лично в ответ. Люди просто самоутверждаются. Но утверждаться таким способом могут лишь глупые люди.

innasoboleva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 12:19

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение innasoboleva » 20 май 2011, 23:23

Слова иногда бьют больнее камней - я однажды услышала это на улице, между собой переговаривались два молодых человека. Так вот: на самом деле, я абсолютно согласна с тем,что слово-это нечто стихии.Оно способно своим неожиданным появлением нанести немало вреда (ну,это мягко говоря). Однако вопрос самовосприятия и отношения к жизни не убираем в дальний ящик, затрагивая тему хамства. Слово не навредит, если ты не придашь ему значения.Всё,что мы наделяем смыслом, чему придаем столько значения - всё внутри нас, в нашей голове,сознании. Тебе нахамили - а ты отмахнись, пропусти (это сложно,но вполне выполнимо.нервы всё-таки дороже!)). Ты пойдёшь и забудешь этого хама, а ему с этим хамством жить.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Михаил Омелин » 20 май 2011, 23:46

Светлана Кузнецова пишет:иначе модератор удалит наши сообщения, ссылаясь на переход на личности;)
Нет, тут совсем другое нарушение правил: реклама. Услуги под названием тренинг личностного роста. Шучу, конечно :)

А серьёзно - тренинги такого рода в 9 случаях из 10 - не просто надувательство, а хуже... Даже были случаи, когда депрессия, спровоцированная таким тренингом, завершалась самоубийством. Упаси Бог.
Anastasia пишет:но с одним условием:захватим с собой еще несколько самых хамских хамов!
От этого хамы станут ещё... хамее. Или - хамовитее...
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Elenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:57

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Elenka » 21 май 2011, 01:53

Хамство. Хамство - это плохо. Конечно, с ним нужно бороться. Иногда, и даже часто, игнорирование - тоже средство борьбы. Но я думаю, не самое эффективное, если речь идет о борьбе модератора. (ух как звучит - "борьба модератора" :D )
Одно дело игнорировать хамство тет-а-тет. Так, чтоб сохранить свои нервы. У модератора немного другая задача: сохранить чистоту речи на форуме, а потом уже свои нервы.

Анастасия88
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 08:54

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Анастасия88 » 21 май 2011, 09:30

Решение проблем хамства в социальных сетях обычно помогают модераторы ресурса, которые обязаны внимательно следить за публичными сообщениями пользователей. В случае добросовестной работы модераторов даже можно не успеть прочитать оскорбительное послание. Если же сетевой грубиян донимает по личной почте,то всегда можно пожаловаться тому же модератору в индивидуальном порядке.Если же сами не прочь сорвать злость и плохое настроение в Интернете, можно рискнуть пообщаться с сетевым хамом на его языке. В конце концов, он первый начал и не обязательно быть вежливым. Однако опускание до уровня банального грубияна занятие не делающее чести никому, поэтому куда лучше будет не обращать на него внимания.

DashaBelyaeva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 08:49

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение DashaBelyaeva » 21 май 2011, 09:33

На мой взгляд, хамство в Интернете принимает масштабы стихийного бедствия. Люди хамят друг другу на форумах, в чатах, в переписке. У этого явления есть одна неоспоримая причина: мнимая анонимность Интернета. Мнимая - потому что соединиться с другим сайтом по Интернету - все равно что позвонить по телефону. IP номера соединенных друг с другом компьютеров известны так же, как номера соединенных друг с другом телефонов. Но доступ к этой информации имеют далеко не все. И у рядовых пользователей возникает ощущение собственной скрытности, а следовательно, безнаказанности. И если в обычной жизни человек десять раз подумает, прежде чем кидать кому-то в лицо оскорбление, то при общении в Сети он делает это, не задумываясь. В какой-то мере, хамство – это признание поражения, отягощённое нежеланием это признавать. Чтобы как-то утешить уязвлённое самолюбие, многие начинают нападать. Часто мы не можем устранить источник хамства, и в этом смысле хамство непобедимо. Изменить же свой индивидуальный способ реагирования на него мы можем всегда.
Конечно, благородство несколько излишнее, но про хама все-таки стоит подумать, какой он несчастный по жизни человек, недолюбленный родителями и женщинами, если он все это компенсирует хамством!

solnzze
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 14:50

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение solnzze » 21 май 2011, 09:42

Хамство-это всегда плохо и свыкнуться с этим невозможно. Можно конечно это игнорировать, но, согласитесь, не очень-то просто молчать, когда в твой адрес говорят оскорбительные вещи. Отвечать хамством на хамство - это еще хуже, чем просто хамить кому-то. Ведь человек, оскорбляющий других, изначально ждет ответной реакции. Если мы будем как можно меньше реагировать на подобные провокации и отвечать хамам на нормальном языке, не показывая ни капли своего раздражения, возможно мы сможем сделать так, что этим самым хамам станет скучно на нашем сайте и они уйдут на другой ресурс, где возможно встретят братьев по разуму. Хамство в интернете было есть и всегда будет. В интернете человек чувствует себя максимально свободным и думает, что ему все дозволено. Мне очень жаль модераторов, у них должно быть стальные нервы. Ведь в первую очередь все оскорбления летят в их адрес. Я бы наверное не смогла сталкиваться с подобным поведением каждый день да еще и по нескольку раз в одной теме.

dioskura
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:28

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение dioskura » 21 май 2011, 09:50

Для меня хамство - это нечто большее, чем просто перебранка и грубость!это меня никак не может задеть. Но если кто-то посягнет на мои интересы или "любимости" - не вытерплю!Лаяться, конечно, не стану! Найду такой ответ - корректный и лаконичный - который усмирит грубияна!
Если честно, то просто не стоит обращать внимания на оскорбляющих Вас людей!об этом говорят почти все участники форума, но у всех ли это получается?вопрос....

АЛЕКСЕЙ
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:12

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение АЛЕКСЕЙ » 21 май 2011, 09:54

Я считаю, что хамы это больные люди. Они чем-то ограничены, не удовлетворены. Для них, наверное, даже не важно кому хамить, главное оставить о себе впечатление. Такова психология таких людей. А если можно это сделать безнаказанно, то пожалуйста воспользуйся интернетом. Если бы я был хамом, я бы скорее всего сделал именно так. Все зависит от обстоятельств. На мой взгляд следует разделять направленность грубого нетактичного поведения. Хамить могут направленно, например модератору, или из-за злости, ненависти к кому - либо. В этом случае хамство имеет некоторое оправдание. Это может сделать неуравновешенный человек, даже нормальный. В другом случае хамить могут без всякой направленности, без особой на то причины. Это можно назвать не только хамством, но и хулиганством. Вот это и есть больные люди, психи, слабохарактерные, которым делать нечего и т.д. Самый действенный способ не замечать хамство, которое вам адресовано.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Михаил Омелин » 25 май 2011, 23:33

DashaBelyaeva пишет:Часто мы не можем устранить источник хамства, и в этом смысле хамство непобедимо
Оно вообще непобедимо, а не только в этом смысле. Как любое зло, в принципе. Но это не оправдание ни для хама, ни для «толерантного» к нему модератора.
АЛЕКСЕЙ пишет:Хамить могут направленно, например модератору, или из-за злости, ненависти к кому - либо. В этом случае хамство имеет некоторое оправдание.
Вот как, оправдание? А я и не знал, что модератор не заслуживает такого же нормального отношения, как и любой участник форума. Что хамство модератору - имеет оправдания :)) Кстати, уже несколько записных форумских хамов на Сироте обвиняли меня в том, что я закрываю для них свой почтовый ящик. Дескать, они, бедненькие, обижены - у них нет возможности сказать мне то, что они обо мне думают :))
АЛЕКСЕЙ пишет:Самый действенный способ не замечать хамство, которое вам адресовано.
Если это рекомендация модератору, то она верная лишь до определённого предела, в очень малых дозах. Потому что хамство в адрес модератора, не будучи пресечённым, задаёт норму поведения точно так же, как и любое другое безнаказанное хамство. Здесь я согласен с Леной:
Elenka пишет:Одно дело игнорировать хамство тет-а-тет. Так, чтоб сохранить свои нервы. У модератора немного другая задача: сохранить чистоту речи на форуме, а потом уже свои нервы.
Так что, если модератор хочет, чтобы хамство на форуме превратилось в привычное явление, он не должен проявлять излишней терпимости и тогда, когда хамят ему самому. Увы.
dioskura пишет:об этом говорят почти все участники форума, но у всех ли это получается?
Хороший вопрос :)) Да, это трудно.
solnzze пишет:Отвечать хамством на хамство - это еще хуже, чем просто хамить кому-то
По-моему, это уже перебор. Ответившего хоть немного оправдывает как раз то, что он просто дал сдачи, ответил симметрично. На зачинщике лежит ответственность в большей степени.
solnzze пишет:Мне очень жаль модераторов, у них должно быть стальные нервы. Ведь в первую очередь все оскорбления летят в их адрес.
Вот уж это точно, летят.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Кристель
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:41

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Кристель » 21 апр 2012, 10:16

Считаю, что хамство - это способ защиты и эмоциональной разрядки. Отвечать хамством на хамство - по-хамски)
Хамить модератору - это не способ самовыражения, самоутверждения, по-моему это равноценно человеческой слабости. С хамством необходимо бороться, но до конца это явление неискоренимо. Участники форума, хамящие модератору, встречаются сплошь и рядом. В интересах модератора объяснить, предупредить, а в экстренной ситуации - удалить. Чтоб неповадно было!

Иринка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 01:04

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Иринка » 21 апр 2012, 10:34

Зачем хамят? Кто-то пытается себя оправдать, а кто-то просто не умеет признавать свои ошибки. Случается так, что в ответ на разумное замечание модератора о нарушении участником форума правил, последний не принимает их к сведению, а еще и оскорбляет модератора. Потому что считает что задето его самолюбие, потому что не сдержан, потому что упрям, потому что вспылил на эмоциях. Если же на такого человека не действуют никакие предупреждения, то его следует отправить в бан-лист на несколько дней. Пусть остынет, сможет переоценить ситуацию и признать свои ошибки. Хотя, встречаются неисправимые люди, хамство для них - источник энергии, они ненасытны в своем гневе. Если такой пользователь постоянно нарушает правила, переходит на личности и его не раз за это отправляли в заморозку, то, в конечном итоге, его можно бессрочно удалить с форума, чтобы не нарушал благоприятную атмосферу на нем.

KseniaUsova
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 09:47

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение KseniaUsova » 21 апр 2012, 10:58

Мне, кажется, самый главный вопрос нужно задать, как реагировать на хамство. От реакции зависит продолжение ситуации.
Чаще всего, когда мы встречаемся с неожиданной грубостью, мы неуверенно себя ведем. Если в этой ситуации нам удается смолчать, стерпеть и уйти от конфликта, то все равно остается неприятный осадок. Мы сами, порой провоцируем в нашу сторону хамство, своей неуверенностью.
Когда на хамство отвечают хамством, то можно считать, что цель достигнута.Агрессивный ответ дает повод к разведению конфликта.
____________________________________________________________________________
Когда хамят модератору, то в основном это происходит из-за личной неприязни. Обычно, АДЕКВАТНЫЙ человек на предупреждение АДЕКВАТНО реагирует. В ситуациях, когда человек реагирует по-хамски и не хочет мириться с установленными правилами, то ему нет места на форуме.

Евгений Осколков
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 15:16

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Евгений Осколков » 21 апр 2012, 11:03

Хамят те, кто не удовлетворён какими-то аспектами своей жизни. Единственный способ избавиться от хамства - НЕ ИГНОРИРОВАТЬ таких людей, а ПОМОЧЬ ИМ! (избавиться от комплексов, проблем). Игнорировать и насмехаться - может каждый. Ведь по сути, кто такие "хамло" - это больные люди. (хамят - нарушают принятые обществом установки нормального поведения в обществе). А больных, как известно, надо лечить!

LiZzZa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:06

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение LiZzZa » 21 апр 2012, 11:26

Евгений Осколков пишет:Хамят те, кто не удовлетворён какими-то аспектами своей жизни. Единственный способ избавиться от хамства - НЕ ИГНОРИРОВАТЬ таких людей, а ПОМОЧЬ ИМ! (избавиться от комплексов, проблем). Игнорировать и насмехаться - может каждый. Ведь по сути, кто такие "хамло" - это больные люди. (хамят - нарушают принятые обществом установки нормального поведения в обществе). А больных, как известно, надо лечить!
Женя, как часто ты помогаешь справится с проблемами тем, кто тебе нахамил? И ты же не врач, чтобы лечить больных. Так получается, что ты "скрытый хам" - в глубине души ставишь себя выше больных людей и несешь радость ущербным людям, делаешь мир лучше.

Альёна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 17:19

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Альёна » 21 апр 2012, 11:39

Женя отчасти прав, хамы в глубине души недовольны собой, потому у них и возникает недовольство окружающими. Но лично я не знаю способов помочь таким людям. По-моему, спасение в переоценке ценностей. И если в качестве собеседника попадется типичное хамло, выход – вооружиться терпением. Ну а у модератора оружие сильнее – в любой момент отстранить грубияна от форума

Канавин Егор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 01:00

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Канавин Егор » 21 апр 2012, 12:16

Евгений Осколков пишет:Хамят те, кто не удовлетворён какими-то аспектами своей жизни. Единственный способ избавиться от хамства - НЕ ИГНОРИРОВАТЬ таких людей, а ПОМОЧЬ ИМ! (избавиться от комплексов, проблем). Игнорировать и насмехаться - может каждый. Ведь по сути, кто такие "хамло" - это больные люди. (хамят - нарушают принятые обществом установки нормального поведения в обществе). А больных, как известно, надо лечить!
Не согласен! Хамство - это как правило последняя попытка доказать свою точку зрения, когда доказывать уже не чем, и привлечь внимание к своему мнению. Поэтому игнорирование - лучшие оружие от хамства. Как в детстве, помнишь? Если тебя дразнят и обзывают - просто перестань обращать внимание и обидчикам просто станет не интересно тебя задирать.

Канавин Егор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 01:00

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Канавин Егор » 21 апр 2012, 12:25

Мне кажется, что хамство - это просто оружие защиты человека, который не обладает достаточным интеллектом и эрудицией, чтобы привести другие вразумительные аргументы в дискуссии. Ведь когда ты пытаешься доказать свою точку зрения, но никак не выходит, то начинаешь выходить из себя и пытаешься оскорблениями ущемить оппонента и направить русло дискуссии в свою сторону. Но к счастью, такая схема не работает. Ведь хамство и оскорбления - это инструмент школьных хулиганов, а взрослый культурный человек не может позволить себе такого в цивилизованном разговоре. Благодаря хамству нельзя отстоять свою точку зрения или одержать победу в споре. Хамство лишь снижает твой уровень культурности и принижает в глазах окружающих.

Ответить