Страница 1 из 1

Обсуждение коммуникации (в помощь сдающим зачет)

Добавлено: 13 дек 2008, 01:34
Михаил Омелин
Создаю данную тему специально для тех студентов 3 курса ОЖура, кто не сдал зачет по теории коммуникации. Проблемы социальной коммуникации так или иначе обсуждаются в следующих темах и сообщениях.

1.
Где кончается пропаганда и начинается - честный спор. Обсуждение такого важного вида коммуникативной деятельности, как пропаганда.

2.
ДИ Медиаменеджмент, 08.11.2008, ОЖур, рефлексия. В числе прочего, тем всплыла и коммуникативная проблематика. Более того, возник спор о том, что же такое коммуникация. Предлагаю желающим вмешаться в дискуссию со своими соображениями.
Вот начало дискуссии (впрочем, имеет смысл прочитать ее до конца темы):
Андрей Юрич:
Знаете, в чем суть коммуникации?
В реакции собеседника.
Если я что-то вам пишу, то это значит, что я хочу от вас вполне определенной реакции.
То, насколько она оправдает себя, и дает эффективность коммуникации.
Михаил Омелин:
Реакция (особенно такая, какая явлена в контексте данного разговора) - только первый, и вовсе не обязательный элемент коммуникации. Реакция это некое возвратное действие, как бы в ответ. Вообще же коммуникация предполагает действие не в ответ, а вследствие говорения.
...И далее в той же теме...

3.
Фолк-лингвистика как предрассудок. Разговор о коммуникативных аспектах одного социо-культурного явления, имеющего прямое отношение к лингвистике.

Советую также посмотреть и другие темы форума. Проблемы коммуникации там присутствуют во многих аспектах.

Данную тему закрываю для ответов. Отвечайте непосредственно там, где разворачивается дискуссия.

Re: Обсуждение коммуникации (в помощь сдающим зачет)

Добавлено: 17 дек 2008, 23:54
Михаил Омелин
Мда, как подтверждается в очередной раз, свобода действий - тяжкое бремя. Как условие, она может быть просто невыносимой :(

В связи с тем, что поступают вопросы, как быть, дополняю данную тему небольшой инструкцией по сдаче зачета. Можно вмешаться в любой разговор (где речь так или иначе идет о коммуникации) с аргументированным суждением или интересующей вас проблемой. Можно даже открыть отдельную тему. Важно лишь, чтобы вам было, что сказать, уважаемые коллеги.