Страница 1 из 1

ДИ Архипелаг, 22.11.2008, ОЖур, рефлексия

Добавлено: 22 ноя 2008, 22:01
Михаил Омелин
Итак, состоялся еще один Архипелаг, уже сбился со счета, который.

Ранее я считал, что играем мы - моделирование коммуникативных кампаний. Последнее время я стал смотреть на эту игру несколько по-другому. Игра - на моделирование коммуникативного пространства и встраивание коммуникативных технологий в эту модель. Пока так.

Что скажут участники?

Re: ДИ Архипелаг, 22.11.2008, ОЖур, рефлексия

Добавлено: 03 дек 2008, 19:18
Ninsy
Пожалуй, каждой команде хотелось, чтобы над ее островом (ибо все приняли остров именно за свой, а не за некий чужой остров, о котором просто удалось многое разузнать) не было установлено влияние других, а кампания по «захвату» земель соперников наоборот удалась (лично я их воспринимала именно как соперников, а не дружественные разведывательные группы, с которыми мы делимся информацией :) ). Что для этого требовалось? Во-первых, понять другие команды, чтобы суметь сыграть по их правилам, а не пытаться что-то сделать вслепую. Во-вторых, четко определить собственные правила. Для этого нужно было слушать (свою команду и других), и свои мысли формулировать максимально точно, чтобы и нас могли бы услышать и адекватно воспринять. То есть главное было – добиться того, чтобы представления о трех островах у всех играющих были примерно одинаковы, чтобы островов в игре было не девять: по три у каждой команды.
В нашей команде все друг друга поняли, я так считаю. Остров рисовали все, поэтому представление о нем было, как минимум, очень похожим. Уже хорошо. Когда команды-соперники задавали вопросы о том, куда наша фантазия еще не успела прийти, ответы, придумываемые на ходу разными людьми, совпадали. Это и есть доказательство того, что какая-то логика жизни на нашем острове присутствовала и была понятна нам всем. Поняли ли мы другие команды? Думаю, да. Хотя нашу кампанию по обретению влияния над другим островом и признали неудачной. Возможно, не поняли нас, а не мы.
Я рада, что сумела не очень кричать, когда меня не слушали в команде :) Хотя творить нужно было совместно, совместное высказывание идей – мягко говоря, не очень способствовало процессу. Поэтому считаю, что мои «ой, ну тихо» и «нет-нет, давайте все-таки мы послушаем» способствовали упорядочиванию придумки. А еще мне удалось зафиксировать достаточно полно информацию о нашем острове – важно, ибо это не последнюю роль играло в том, поймут ли нас другие команды.
Но, кажется, нас все-таки не очень поняли. Это, опять же ссылаясь на оценку нашей кампании, я так говорю. А кампания по «захвату» нашего острова была признана удачной. Хм. Мы не до конца все же продумали наш остров, оттого и не во всем нас поняли. Мне кажется, было ошибкой (и не только нашей команды) то, что все играли, не особенно вникая в правила соперников или даже пытаясь переделать их под себя. Отсюда, например, некоторые довольно странные и, на мой взгляд, неэффективные предложения по обретению влияния.
В качестве наиболее важного наблюдения я для себя отметила, что для адекватного понимания, мало говорить громко и вообще хорошо артикулировать, надо самому понимать до конца то, о чем ты говоришь.

Нина Павлова

Re: ДИ Архипелаг, 22.11.2008, ОЖур, рефлексия

Добавлено: 28 янв 2009, 12:57
AVANZARA
ИНТЕРЕСНО NINSY РАССУЖДАЕТ. КРАСИВО. И ТАК ХОЧЕТСЯ СОГЛАСИТЬСЯ, ПОДДЕРЖАТЬ. НО ПО ПОВОДУ "для адекватного понимания ... надо самому понимать до конца то, о чем ты говоришь." ИСТОРИЯ СССР ПОДСКАЗЫВАЕТ ЭПИЗОД, СОВЕРШЕННО ПРОТИВОРЕЧАЩИЙ СЛОВАМ NINSY ( С ПРЕТЕНЗИЕЙ НА АКСИОМУ). ВСЕ НАПРЯГЛИ МОЗГИ И ВСПОМНИЛИ Л.И. БРЕЖНЕВА: ВРЯД ЛИ ОН САМ ОТЧЁТЛИВО ПОНИМАЛ, О ЧЁМ ГЛАГОЛИТ С ТРИБУНЫ, ИБО ЧЕЛОВЕК, ВНИКАЮЩИЙ В ЧИТАЕМЫЙ ТЕКСТ НЕ ПРОИЗНЕСЁТ ВСТАВКИ "АПЛОДИСМЕНТЫ". А ВЕДЬ ВСЁ РАВНО ВСЕ ЕГО СЛУШАЛИ, ВСЕ ЕГО УВАЖАЛИ, ЛЮБИЛИ, НЕСМОТРЯ НА ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ОРАТОРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ...

Re: ДИ Архипелаг, 22.11.2008, ОЖур, рефлексия

Добавлено: 15 фев 2009, 14:11
belka
как- то время проходит, все уже забываться стало....
у меня эта игра на втором месте по интересам. первая все- таки та, где мы делали газету. куча времени, эмоций, потерянных нервов....да и когда первокурсники приходят, им сразу рассказывают, что вот, скоро вы узнаете, кто такой Михаил Васильевич...после этой игры....это происходит со всеми и просто не избежно. и это круто!в своем духе. :D
вторая игра эта....про третью дак я если честно вообще не помню...
вторая. тут не было нервов. тут был дух. соперничества дух. и это интересно)))
все так по- разному себя вели...интересно было смотреть за эмоциями...когда кому- то что- то не так говорили, люди даже обижались....пытались доказать .что они правы...
3 игры- 3 эмоции...
будет ли четвертая?

Re: ДИ Архипелаг, 22.11.2008, ОЖур, рефлексия

Добавлено: 02 фев 2010, 15:41
kurpin
игра очень нравилась, но в последнее время немного остыл к ней...

Re: ДИ Архипелаг, 22.11.2008, ОЖур, рефлексия

Добавлено: 02 фев 2010, 22:28
Михаил Омелин
kurpin пишет:игра очень нравилась, но в последнее время немного остыл к ней...
А какова продолжительность этого последнего времени? Когда в игре участвовали?

ДИ Архипелаг 22 11 2008 ОЖур рефлексия

Добавлено: 10 апр 2018, 00:38
Egorovon
Ага. Понял.

И это... В названии темы. Дату или вперёд, либо назад. Чё-то [мод.: следим за речью!] немного она в середине.

P.S. В качестве пожелания. После прочтения можно снести. =

Re: ДИ Архипелаг, 22.11.2008, ОЖур, рефлексия

Добавлено: 10 апр 2018, 23:20
Михаил Омелин
Спасибо за пожелание, но... еже писах - писах.