Страница 1 из 1

Самопрезентация! Какую выберет модератор Михаил???

Добавлено: 22 май 2008, 13:18
Дима
Самопрезентация
Самопрезентация - это умение эффектно и выигрышно подавать себя в различных ситуациях, индивидуальный стиль общения, неповторимый образ, который не только нравится вам, но привлекателен для окружающих.

Молодые соискатели даже не догадываются, как много информации о них можно почерпнуть исходя из невербальных сигналов: мимики, жестов, телодвижений.

Грамотный собеседник по вашей позе всегда сумеет определить, говорите вы правду или лукавите, боитесь или ведете себя нагло, готовы к действию или вам все надоело.

Поэтому при подготовке к интервью с работодателем психолог Элери Сэмпсон советует ознакомиться с перечнем положительных и отрицательных сигналов, влияющих на формирование впечатления о вас.

Положительные сигналы:
1. Сидите (стойте) прямо, немного подавшись вперед, с выражением подлинного интереса на лице;
2. Во время разговора спокойно и уверенно смотрите на говорящего;
3. Фиксируйте на бумаге ключевые моменты беседы;
4. Слушайте собеседника в "открытой позе": руки на столе, ладони вытянуты вперед;
5. Используйте "открытые жесты": руки открыты или подняты вверх, словно вы растолковываете какую-то мысль своим коллегам;
6. Улыбайтесь и шутите, чтобы снизить напряжение.

Отрицательные сигналы:
1. Вы ерзаете на стуле;
2. Смотрите не на говорящего, а разглядываете потолок или вывески за окном;
3. Чертите бессмысленные линии.
4. Отворачиваетесь от собеседника и избегаете встречаться с ним взглядом;
5. Скрещиваете руки на груди и забрасываете ногу на ногу (защитная поза);
6. Используете закрытые, угрожающие жесты, например машете указательным пальцем, дабы отстоять свое мнение;
7. Сидите с безучастным видом, ворчите или скептически ухмыляетесь.

Наклоненный вперед корпус и заискивающая улыбка однозначно будут восприняты как признаки подхалимажа. Если человек говорит неправду, его глаза бегают, он бессознательно трогает лицо руками. Если он не верит говорящему, то может потирать мочку уха.

Не забудьте о таких "говорящих" деталях, как одежда, аксессуары, прическа. Обратите внимание на цвет одежды. Значения цветов различаются в разных культурах. В европейских странах существует негласное правило: чем ярче и насыщенней "колор", тем ниже предполагаемый статус.

В формировании "статусного" впечатления имеет значение не цена одежды, а ее соответствие принятым в организации и обществе стандартам. Независимо от того, что на вас надето, опытному интервьюеру обычно требуется менее десяти вопросов, чтобы определить ваш реальный социальный статус, приблизительный уровень доходов, образование. Гораздо большее внимание следует уделить обуви.

Постарайтесь максимально соответствовать корпоративному стилю, который принят в данной организации, - вы должны выглядеть "своим" для будущих коллег. Отдельные детали во внешнем облике могут значительно воздействовать на формирование первого впечатления.

Положительную или отрицательную реакцию собеседника мы можем вызвать располагаясь в нескольких пространственных зонах. Различают следующие зоны:
1. Интимная зона (от 15 до 45 см), в которую разрешается проникать только лицам, находящимся в тесном эмоциональном контакте с человеком.
2. Личная зона (от 45 до 120 см) используется при обыденном общении со знакомыми людьми. Это дистанция приемов и официальных вечеринок.
3. Социальная зона (от 120 до 400 см) - расстояние, на котором лучше всего общаться на официальных встречах с посторонними людьми.
4. Общественная зона (более 4 м) удобна при общении с большими группами людей; и лектору, и слушателям комфортнее воспринимать друг друга с этой дистанции.

Нарушить интимную зону можно по трем причинам: если человек является вашим родственником или близким, если вы находитесь в общественном транспорте, лифте или очереди и если вы проявляете агрессивные намерения. Поэтому при собеседовании или официальной встрече нарушать интимную зону не рекомендуется категорически! Когда вы совершенно искренне и дружелюбно прикоснетесь к руке или обнимете человека, с которым только что познакомились, это может вызвать у него негативную реакцию, пусть даже вам будут улыбаться, делая вид, что все в порядке, чтобы вас не обидеть.

Темп и манера речи, громкость голоса, интонация и четкость произношения - это то, на основании чего мнение о вас сложится в первые минуты разговора. Темпоритм речи желательно стараться сдерживать, чтобы он был спокойным, без излишней экспрессии. Если хотите, чтобы к вашим словам прислушивались, не торопитесь и не тараторьте. Однако, с другой стороны, быстрая речь воспринимается более убедительно, поэтому в особо важных моментах лучше ускорить ее темп. Вы должны говорить весомо и уверенно - как опытный специалист, знающий себе цену.

Нерешительного человека можно узнать по его невнятным высказываниям, изобилующим эвфемизмами, смягчающими речь: "достичь определенных успехов" вместо "стать лидером", "не очень рад" вместо "разозлился". Создают впечатление неуверенности и так называемые квалификаторы: "как бы", "всего лишь", "немного", "судя по всему". О говорящем так кандидате складывается мнение как о человеке слабом, не пригодном для серьезной и ответственной работы. Понижают впечатление также самоуничижительные высказывания типа "я не оратор", "я еще малоопытный специалист", "я человек новый".

Если хотите проверить, как вы умеете вербально преподносить себя, запишите собственную речь на магнитофон, а затем прослушайте запись. Обычно даже опытные топ-менеджеры при прослушивании своих самопрезентаций досадливо морщат лоб. Что уж говорить о вчерашних выпускниках и студентах?

Постарайтесь максимально соответствовать корпоративному стилю, который принят в данной организации, - вы должны выглядеть "своим" для будущих коллег.При необходимости подкорректируйте свою речь в сторону большей решительности и определенности. Главное - будьте искренны. Любая фальшь заметна и играет против вас.

Помимо внешних признаков, нужно обязательно работать над содержательной частью своего мироощущения. Ведь если вы выработаете стиль и будете соблюдать все условия эффективной самопрезентации, при этом мало понимая, что же вам, собственно, нужно от других, и не умея это ясно выразить, - успеха добиться вам вряд ли удастся.

Вы должны говорить весомо и уверенно - как опытный специалист, знающий себе цену. Интервьюеры, имеющие хорошую психологическую подготовку, будут стремиться выяснить ваш локус контроля.

Локус контроля бывает внешним и внутренним. Человек с внешним локусом склонен приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним силам; человек с внутренним - собственным способностям и усилиям. На практике локус проверяется такими вопросами: "Как вы планируете свою работу?", "По каким признакам вы оцениваете качество выполненной работы?" Соискатель с внутренним локусом обычно отвечает: "Я приду, проверю, изучу и т.д." он указывает, что он лично спланировал, с кем договорился, чего не принял во внимание, то есть всегда присутствуют местоимение "я" и активный глагол "делаю". А человек с внешним локусом будет рассуждать о влиянии тех или иных факторов на результат его работы. Оценку своей деятельности он начнет искать во внешних проявлениях (погода испортилась, поставщики товар вовремя не завезли).

Соискатель с ярко выраженным внутренним локусом - отличный управленец. Он способен брать на себя ответственность за свои действия, сам может ставить себе задачи и выполнять их. А кандидат с внешним локусом, напротив, является хорошим исполнителем. Он не может работать длительное время в условиях постоянной нестабильности. Зато он способен стать блестящим аналитиком, экспертом. Но на руководящую должность, которая требует быстрых конкретных решений и действий, такого специалиста не возьмут. В зависимости от позиции, на которую вы претендуете, во время собеседования обязательно анализируйте и корректируйте свою речь в соответствии с вышеизложенными принципами.


--------------------------------------------------------------------------------

Re: Самопрезентация! Какую выберет модератор Михаил???

Добавлено: 25 май 2008, 00:16
Михаил Омелин
Очень занятный материал. Однако, Дима, при чем здесь модератор?