Страница 1 из 1

Идея политической игры

Добавлено: 06 апр 2008, 01:24
Андрей Юрич
Михаил Васильевич, немного субъективной отсебятины: вот бы устроить игру по PRу не территориальному, а политическому?
То есть то же самое, но, например, модель предвыборной компании. Месяц до выборов, неделя и т.д. - этапы.
Возможностей для защиты и нападения, пожалуй, не меньше, чем в архипелаге.
А сама стилизация даже интереснее, на мой взгляд.
В порядке бреда (П.Догадаев(с)

Re: Идея политической игры

Добавлено: 06 апр 2008, 14:37
Михаил Омелин
Андрей Юрич пишет:вот бы устроить игру по PRу не территориальному, а политическому?
А почему бы и нет? Только ведь в этом случае и условия должны быть другими. И - сюжет игры.
Андрей Юрич пишет:То есть то же самое, но, например, модель предвыборной компании. Месяц до выборов, неделя и т.д. - этапы.
Хорошо, давайте начнем первый этап - продумывания концепции игры. С кем играть и где? Какие исследовательские задачи можно решить? Как построить игру и т. д.

Ваш постинг выношу в отдельную тему.

Re: Идея политической игры

Добавлено: 06 апр 2008, 21:52
jura
Горячо поддерживаю такую идею!
Мне кажется, если моделировать игру, она должна быть посвящена выборам в региональное законодательное собрание, или местым выборам (как местной исполнительной, так и законодательной власти). Логика понятна: собственно выборы как политическая игра с непредсказуемым результатом остались только на этом уровне. За примерами далеко ходить не нужно - скажем, результаты выборов главы Чагодощенского района.
Лучше всего, на мой взгляд, местные выборы, как наиболее близкие рядовому избирателю. Какие исследовательские задачи? Ну мне бы, например, было интересно выяснить способы повышения гражданского участия через местные выборы. То есть местная власть отвечает непостредственно за условия жизни людей: коммуналку, дороги, больницы и т.п. Соответственно, такие выборы должны вызывать наибольший интерес у избирателя. В реальности часто происходит наоборот.
Впрочем, с помощью игры можно и какие-то конкретные технологии победы искать...
С кем: ну наверно, прежде всего студенты отделения журналистики. Может быть, студенты СЗАГС, или истфака. Затем это могут быть представители общественных организаций (еще один интересный вопрос: участие субъектов гражданского убщества в избирательном процессе. Что они могут от него получить?).
Как построить игру: Берем абстрактный регион (город, район и т.п.). Его условия (экономика, политика и т.п.)можно задать заранее, можно отдать на откуп участникам, по типу архипелага. Участники деляться на несколько групп. Можно поделить на несколько партий (или штабов кандидатов). Можно разделить на субъекты напрямую заинтерессованные в выборах (кандидаты) и не заинтерессованные напрямую (бизнес, субъекты гражданского общества), и кандидаты будут должны их привлечь на свою сторону. Вобщем, над этим надо думать.
Этапы вполне могут соответствовать избирательному законодательству: предварительный этап, этап регистрации, этап агитации (внутри этапы можно еще дробить).
Вот примерно такие предварительные мысли.

Re: Идея политической игры

Добавлено: 07 апр 2008, 11:24
Tom ojour
Очень интересная идея!Горячо поддерживаю ее. :D

Re: Идея политической игры

Добавлено: 11 апр 2008, 01:10
Андрей Юрич
Пока не хочется уходить в конкретику, поэтому буду писать очень абстрактно, если позволите.
Все наши игры на о-журе всегда проходят интересно.
Но я не помню ни одной игры, когда я был доволен результатом... Дело не в том (вернее, не только в том), что я не всегда выигрываю (;))), это относится даже к тем случаям, когда я не учавствовал...
Поэтому для меня чуть ли не приоритетным будет присутствие как минимум 5-ти профессоров, из которых хотя бы трое (лучше четверо) - доктора наук. Шутка. Но вообще хотелось бы пригласить взрослых дядек со всякими учеными степенями. Например, у дискусионного клуба на истфаке это очень даже хорошо получается. А мы чем хуже?
Вообще пробовать лучше, конечно, пробовать на о-журе (по вполне понятным причинам). А вообще, наверное, заинтересовались бы в первую очередь истфак и юрфак. Юрий Алексеевич предлагал пригласить на игру работников ЗАГСа. Что ж, можно и их=))) А еще я согласен с ним в плане уровня выборов, в которые стоит играть. Выборы главы района - то, что нужно! Оговорюсь лишь, что к обоснованию Ю.А. можно добавить то, что я в таких принимал участие. Юрий Алексеевич, если не секрет, чем вызван такой интерес к Чагоде?;)
Если условия (я имею ввиду модель района) не прописать заранее, то все превратится в "свободное мифотворчество" (как на "Архипелаге"), когда начинают на ходу под себя сочинять сказки. Потом следуют реплики "а вы этого вначале не говорили", " а можно все что угодно придумать" и т.д. Я, Михаил Васильевич, пытался на последней игре в форме сарказма это показать, когда "направлял" ветер с наших химзаводов на чужие острова...
"Все нужно делать настолько просто, насколько это возможно, но не проще" (Энштейн)
Я бы сделал сюжет совсем простой.
Что-нибудь вроде 3-х штабов с кандидатами (от Правительтства, от бизнесса и от народа, это как вариант), 3 СМИ (районная газета, ТВ и Интернет). Вторые продаются первым. Этапы так же, как предлагает Юрий Алексеевич, в конце все оценивают дядьки со всякими учеными степенями (я утрирую).
Также буду размышлять и постепенно конкретизировать.
P.S. а что там с этими паражурналистскими играми, которые хотел организовывать Кол?

Re: Идея политической игры

Добавлено: 11 апр 2008, 08:38
jura
Во-первых, здесь надо разделять создание игры, как процесс, и саму игру. Зрителю интересно смотреть спектакль, но не всегда будет интересно участвовать в его создании: писать сценарий, репетировать роли. Точно также и здесь. Мне кажется, что идея, концепция игры - это важно. Но прежде чем представлять ее широкой общественности нужна обкатка игры на "узкой" группе ее создателей.
Во-вторых, в процессе игры должна решаться какая-то исследовательская задача. Создание новой ситуации, модели ситуации которой не было, но она могла бы быть. Я тут говорил об активизации гражданского общества как задаче. Мне тут пришла в голову другая исследовательская цель: возможности оппозиции на выборах. Как создать оппозиционное движение и провести его, например в ЗСО? Чтобы узнать, как проходят выборы, достаточно понаблюдать за ними или в той либо иной форме в них поучаствовать. Но как они могли бы проходить при появлении факторов возможных и даже необходимых, но сейчас не существующих - вот вопрос, на который может ответить игра.
Что касается истфака: у них ведь не игра. У них дискуссионный клуб. Там обсуждаются реальные проблемы. (То есть игра конечно может тоже рассматривать реальную проблему. На дискуссионном клубе просто проблемы не моделируются с помощью игры). Поэтому поговорить, пообсуждать, по спорить туда и идет народ. Кроме того, в этом специфика истфака: его студенты и преподаватели сколнны к обсуждению идеологических проблем. Журналисты более склонны рассматривать ситуацию через как возможный ПР-проект.
Понятно, что я здесь субъективен, и журналисты тоже любят идеологические споры. Выскажу также субъективную позицию о юрфаке. Юристы в большинстве случаев формалисты, они склонны к анализу норм, а не к игровому анализу ситуации. Поэтому не уверен в этой аудитории как в заинтерессованных участниках игры.
Если игра будет сакцентирована на политических вопросах, можно пригласить представителей политических партий или молодежных организаций (постоянно же идет речь о молодежном парламенте). Что касается депутатов ЗСО, то из 34 человек возможно, игра у кого-то вызовет интерес, но в целом попадание в сегодняшнее ЗСО это, во-первых, административный, во-вторых, финансовый ресурс. политтехнологический профессионализм здесь на далеко не на первом месте. То есть депутаты ЗСО играют в другие игры :roll:
Что касается Чагоды, я привел ее как пример, что на местном уровне еще возможен неожиданный результат выборов. Как известно, поддержанный обладминистрацией глава района Василий Борин проиграл Игорю Яблокову. Несмотря на административный ресурс.

Re: Идея политической игры

Добавлено: 18 авг 2008, 22:21
Михаил Омелин
Господа, к идее политической игры еще не охладели? Если нет, то...
jura пишет:Но прежде чем представлять ее широкой общественности нужна обкатка игры на "узкой" группе ее создателей.
Совершенно справедливо. Но есть нечто, что узкой группе создателей необходимо еще раньше, нежели обкатать игру. Нужно решить, зачем игра ее создателям. Итак, Юрий, Том и Андрей, вопрос каждому из вас. Вопрос очень важный. Если не хотите обсуждать это прилюдно, можно перебраться в закрытый раздел.

Лично для меня цель такой игры могла бы состоять в ответе на вопрос о соотношении ценностей гражданского общества (и выражающих эти ценности систем символов) и интересов и мотивов в политических группах. Для осуществления этой цели надо будет решить обширную и многоплановую задачу моделирования процессов формирования и функционирования региональной политической элиты. Эту задачу, да, может решить деловая игра «в политику».

Так мне это пока видится. Как исследователю, для себя «стыкующему» друг с другом сферы менеджмента, социологии и лингвистики. Проблемы языка, как социокультурного фактора и как средства управления.

Вся же конкретика, предложенная здесь уважаемыми коллегами, чрезвычайно интересна и конструктивна. Тут есть, о чем говорить. Но давайте определимся. зачем это каждому из нас.

Re: Идея политической игры

Добавлено: 25 авг 2008, 00:05
Андрей Юрич
"Для осуществления этой цели надо будет решить обширную и многоплановую задачу моделирования процессов формирования и функционирования региональной политической элиты".
Михаил Омелин (с)
18 авг 2008, 21:21

Точно!=)

У меня все чуть проще:
1. Мне нравятся "омелинские" игры (так все называют=)
2. Но в "ММ" и "Архипелаг" я уже играл
3. То есть хочется новых игр
4. Политическая игра - это прикольно. В Вологде такого, наверное, не было еще.
5. Можно позвать умных дядек и политиков, а это тоже прикольно
6. Это PR-акция для отделения
7. Сам работаю в этой сфере
Вот.
Михаил Васильевич, не задавайте сложных вопросов, я на 50% ерничаю.

Re: Идея политической игры

Добавлено: 30 авг 2008, 15:25
Михаил Омелин
Андрей Юрич пишет:не задавайте сложных вопросов, я на 50% ерничаю.
Отчего же, вполне адекватный ответ.

Однако, для вас есть еще сообщение по нашему исследовательскому проекту (закрытый раздел). Важно ваше мнение.