Страница 1 из 1

Архипелаг, ОЖур, 3 курс, 22 марта 2008 г.

Добавлено: 22 мар 2008, 22:42
Михаил Омелин
Сегодня в рамках курса теории коммуникации прошла деловая игра "Архипелаг". Если здесь появятся рефлексии участников, я буду это только приветствовать.

У меня же выводы по игре следующие. Во-первых, "Архипелаг", если рассматривать его как игру на моделирование коммуникативных кампаний, требует четкого отделения драйва (или - aardigheid, по Й. Хейзинге) самой игры - от построения рациональной аргументации, необходимого для анализа ситуации и разработки решений. Помимо прочего, как ни странно, ресурсом такого разделения является регламент игры: он позволяет не давать игре скатиться в эмоции, в разборки...

Ну вот, остальное допишем далее...

Re: Архипелаг, ОЖур, 3 курс, 22 марта 2008 г.

Добавлено: 23 мар 2008, 01:25
Андрей Юрич
По-моему, хорошая получилась игра.
Четыре часа пролетели как одна пара, да и я, например, узнал много нового и сделал верные, надеюсь, выводы.
С большим удовльствием в ближайшее время напишу рефлексию и залью в форум.

Re: Архипелаг, ОЖур, 3 курс, 22 марта 2008 г.

Добавлено: 23 мар 2008, 02:12
Tom ojour
Да,давненько такого накала страстей не было.Я под конец даже было испугался за Андрея. А ведь всего лишь играли, всего играли. Но резултативно на мой взляд сыграли. Правда, многовато было действий и выражений, мол "нате вам,выкусите".рефлексия интересная должна получится.

Re: Архипелаг, ОЖур, 3 курс, 22 марта 2008 г.

Добавлено: 24 мар 2008, 13:03
Иулия Сергеевна
Да, игра удалась на славу! Единственно, что некоторые игроки слишком близко принимали к сердцу по сути безобидные высказывания. От этого скандала, уверена, устала не одна я. Во всем остальном - только положительные эмоции. Хотя для меня игра была в первую очередь политической, а уж потом связанной с PR.

Re: Архипелаг, ОЖур, 3 курс, 22 марта 2008 г.

Добавлено: 28 мар 2008, 10:18
Михаил Омелин
Устная рефлексия переносится на неделю, планировал собраться в эту пятницу, но в расписание забыли это дело вставить.

Что ж, все к лучшему. Будет у всех дополнительное время на обдумывание.
Tom ojour пишет:Да,давненько такого накала страстей не было
Иулия Сергеевна пишет:От этого скандала, уверена, устала не одна я
Эти эмоции - лишь следствие инекоего коммунального конфликта, перманентно присутствующего в группе. его участникам - повод к серьезной рефлексии уже не только по игре, а по внутрикорпоративной коммуникации.
Андрей Юрич пишет:я, например, узнал много нового
О себе?

Помимо прочего, вопрос набора игротехников на игру в Вологодском институте бизнеса (суббота, 05.04.08, начало ок. 17:30 16:00) остается открытым.

Re: Архипелаг, после рефлексии в оффлайне

Добавлено: 04 апр 2008, 16:32
Михаил Омелин
После сегодняшей оффлайновой рефлексии у меня поприбавилось вопросов.

В письменной рефлексии имеет смысл ответить на следующие.

1. Как вы хотели бы играть далее?
2. С кем вы хотели бы играть далее?
3. Что из реальной жизни следует включить в игру?
4. Что из игры следует перенести в реальную жизнь?


Что до выводов, один, пожалуй, напрашивается. Даже не вывод - проблема для будущих игр. Следует сыграть не на экспансию, а на защиту от экспансии.

Re: Архипелаг, ОЖур, 3 курс, 22 марта 2008 г.

Добавлено: 12 апр 2008, 03:02
Андрей Юрич
Преподавателю по дисциплине
"Основы теории коммуникации"
Михаилу Васильевичу Омелину
студента 3 курса Андрея Цепелева
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ.
29 апреля 2008 года на игре "Архипелаг" я нагло манипулировал и провоцировал других участников.
По сути данного дела могу пояснить следующее.
Признаюсь, что я, как человек, участвовавший в вышеуказанном мероприятии до 29 апреля, осознавал, что мне, а еще предложат быть игротехником. С целью быть максимально готовым к игре я начал готовиться еще с утра. В частности, 1. Ночью звонил со скрытого номера одногрупникам, имея целью иметь (хм) их к утру невыспавшимися. 2. Перечитал лекции по логике со 2 курса. (нужное подчеркнуть).
Став игротехником, я в первую очередь:
1. Объявил невербальными(мимикой и жестами) средствами, что я теперь главный.
2. Создал себе яркий харизматический образ вожака.
3. Установил в группе жесткую диктатуру.
Говорить в моей группе можно было только белым и с моего согласия (примечание: женщины слова не имели). Всем своим вассалам я раздал задания, а сам стал заниматься выведением из игры капитана команды №1 с помощь манипуляционных виброволн, воздействующих непосредственно на нейроны мозга. Со своей задачей я справился на 99%: он в игре почти не участвовал.
Мои подчиненные просто рвались в бой, трясли ручонками, молили: "Командир, дай мне шанс!", но я, дабы в очередной раз потешить свою манию величия, пошел выступать с докладом сам.
Волшебную энергию, оставшуюся у меня после манипуляций над главой 1-й команды, я потратил на внушение своим вассалам (и себе заодно) специального волнового кода "не орать". По моим предположениям, волны дали и обратный эффект ("орать") на группу с католическим названием.
Признаю, что во время нападения и защиты я продолжал провоцировать группу с католическим названием. Несмотря на то, что волшебная энергия уже к этому моменту закончилась, бойцы группы с католическим названием с завидной постоянностью стали реагировать на совсем не волшебные провокации типа "а наш остров лучше, и вообще: бе-бе-бе!"
Кроме того я был обвинен в оскорблении участников вышеназванной группы. Свою вину не признаю по причине того, что в ФЗ УК РФ 130 "Оскорбление" говорится, что оскорбление - это негативная оценка личности в неприличной форме. Оценки личности (уж тем более в неприличной форме) я не давал. Я уж хотел было требовать извинений в письменной форме, но решил, со скидкой на гендерные особенности (в частности: вспыльчивость, излишняя эмоциональность, несдержанность и пр.) группы с католическим названием, я решил ее простить бесплатно.
Излишне говорить, что концовка игры стала триумфом моего тщеславия, вызванного безоговорочной победой моей команды над соперниками.
Хочу поблагодарить всех, кто за меня болел, а также "великое может быть", если оно, конечно, есть.
P.S. В конце "Архипелага" и на рефлексии несколько раз звучало: "Это всего лишь игра!" Нет, черт возьми, не "всего лишь"! Это вам не что-нибудь, а ИГРА! Ее Величество ИГРА!

Re: Предлажение

Добавлено: 30 май 2009, 10:29
Oksana
[удалено]! Только чернорабочие так общаются, но не интеллигенты.

Задание: провокация!

Добавлено: 20 апр 2010, 09:24
Оля
Тень Воина пишет:А я дак считаю, что администраторы неимеют право модерировать форум и затыкать рот юзерам. У нас конституцией РФ гарантирована свобода слова и администраторы её нарушают. Каждый может писать что хочет. А интернет общий и нечего его "преватизировать", тут вертуальное пространство, никто никому нечего недолжен.
Ты сначала научись писать грамотно, удалено!! а потом рассуждай о свободе слова! :P

2.2. - обсуждать не предмет разговора (идеи, слова, действия и т. п.), а личности собеседников;
2.3. - размещать оскорбительные, в т. ч. содержащие ненормативную лексику (как с использованием полных слов, так и с заменой части символов любыми замещающими знаками), угрожающие, клеветнические, порнографические сообщения, призывы к социальной, национальной и религиозной розни и прочие тексты, могущие нарушить соответствующие законы РФ и нормы международного права (к сообщениям могут быть отнесены, помимо собственно постингов, подписи, пояснения в профиле, адреса почтовых ящиков и сайтов, аватары);