Неизбыточность модерирования

Этот раздел представляет собой попытку обобщения опыта модерирования форума Апостола Андрея Первозванного (с ноября 2002 года). Тематика дублируется в ЖЖ администратора форума
Андрей Сюткин
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:52

Re: Неизбыточность модерирования

Сообщение Андрей Сюткин » 27 апр 2013, 02:46

В одном из учебных заданий натолкнулся на это. Некоторым спорщикам доставляет удовольствие немного друг друга тролить, при том, что говорят они по делу. Это придает дискуссии сок. Иногда небольшие нарушения не только не мешают дискуссии, но и могут помочь ей (кто знает?).
И, слова тут не пророня
Все понимают, что так надо
Раз спит студент то значит надо
То форма бодрствования

Сергей Прокошев
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 08:12

Re: Неизбыточность модерирования

Сообщение Сергей Прокошев » 24 май 2014, 03:31

Мне кажется, что чем опытнее модератор, тем чаще он до предела не модерирует, а скорее наблюдает. Если и модерирует, то после возвращает тему. Человек же в этом деле неопытный, но с уже возложенной на него ответственностью, может натворить глупостей, направо и налево закрывая темы при малейших нарушениях. Делать он это будет из благих побуждений, но ситуация получится тупиковая. Начиная от таких моментов, как нарастающее возмущение участников, и заканчивая такими, как невостребованность форума как ресурса для общения.

Ulyana
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 09:25

Re: Неизбыточность модерирования

Сообщение Ulyana » 23 дек 2014, 23:31

Если оставить форум без модератора, условно назовём его "блюстителем порядка", начнётся хаос! Полнейшая вседозволенность и безнаказанность приведёт к беспорядкам. Возможно, ярые противники модерирования сочтут анархию за единственное правильное направление, но лично я вижу в этом только негативные стороны. Помимо роли вершителя судеб (предупреждения относительно нарушителей, удаление, бан) в обязанности модератора входит ещё и усовершенствование общения между людьми. В общем, я считаю, что без модератора форуму просто не просуществовать.

Ответить