Хамство и порог чувствительности

Этот раздел представляет собой попытку обобщения опыта модерирования форума Апостола Андрея Первозванного (с ноября 2002 года). Тематика дублируется в ЖЖ администратора форума
Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Хамство и порог чувствительности

Сообщение Михаил Омелин » 20 мар 2008, 00:14

Привыкнуть к хамству в свой адрес трудно, но можно. А хамство в адрес модератора неизбежно. Потому что всегда найдутся недовольные твоими решениями. Чем деятельней модератор, тем больше он будет получать - упреков, оскорблений, наездов, ругани, угроз. Тому, кто к этому особо чувствителен, лучше модератором не быть. Хотя я не встречал людей, которым было бы уж совершенно все равно, когда им хамят. Однако, если на все это обращать внимание, будет постоянный стресс. Выход прост: понять, что далеко не всегда важно чужое мнение о тебе. Не потому, что ты человека не уважаешь, а просто потому, что человек не ведает, что творит. Ты ему параллелен, хамя тебе, он просто пытается компенсировать нанесенный ему "ущерб", пытается таким способом "дать сдачи". И самоутвердиться в своих собственных глазах. Один нахамит и остынет, даже устыдится. Другой - будет тратить силы, время, деньги, чтобы всякими хитрыми способами обойти почтовые фильтры и непременно донести до тебя свое мнение, какой ты плохой.

Кстати, а вообще - зачем хамят? Кроме самоутверждения, иных мотивов не вижу. Потому что "улучшить" модератора таким способом нельзя. И более чем глупо надеяться на это. Заставить, вынудить модератора хотя бы в следующий раз быть помягче? Опять, не встречал таких своих коллег, на которых бы это могло подействовать...

Отдельный разговор о неизлечимых сетевых героях. Писать анонимные письма с руганью и угрозами - это разновидность мастурбации. Самоудовлетворение. Помочь тут уже ничем нельзя. Самый лучший способ нейтрализации - настроить систему фильтров почты. Помогает.

http://rezident-mx.livejournal.com/2034.html
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Дима
[вечная память]
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2008, 12:36

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Дима » 05 май 2008, 12:59

Ты первый закон Ньютона знаешь???

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Михаил Омелин » 05 май 2008, 14:22

Дима пишет:Ты первый закон Ньютона знаешь?
А он не имеет отношения к делу. поскольку механика одно, человеческие отношения - совсем другое, законам механики они не подчиняются.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Дима
[вечная память]
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2008, 12:36

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Дима » 08 май 2008, 11:00

Михаил Омелин пишет:
Дима пишет:Ты первый закон Ньютона знаешь?
А он не имеет отношения к делу. поскольку механика одно, человеческие отношения - совсем другое, законам механики они не подчиняются.
Я разве тебя просил делать выводы?
Повторяю вопрос...
Ты Первый Закон Ньютона знаешь ли наизусть?
Можешь привести его текст?

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Михаил Омелин » 08 май 2008, 15:51

Дима пишет:Я разве тебя просил делать выводы?
Дима, ты взял неправильный тон. Уж никак не тебе решать, когда и из чего выводы делать или не делать. И экзаменовать меня - тоже не тебе. Не надо так со мной разговаривать, ничего хорошего из этого не выйдет ;) . Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, помнишь? То есть, вряд ли ты хочешь, чтобы с тобой толковали в императивном тоне. А если и хочешь, так мой форум не для этого.
Дима пишет:Повторяю вопрос...
Да хоть заповторяйся, другого ответа не будет, пока ты не докажешь, что первый закон Ньютона применим к человеческим взаимоотношениям.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Yana Kapustina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:29

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Yana Kapustina » 27 янв 2009, 20:51

Зачем хамят? Хамство, к сожалению, явление не редкое. На мой взгляд, хамами могут стать люди, обделенные общественным вниманием и остро нуждающиеся в нем. И если не удается достичь его за счет каких-то личных заслуг, они попытаются выделиться за счет унижения окружающих. По-хамски ведут себя люди, не обученные навыкам коммуникации. Они не умеют или не хотят общаться по-другому. Хамить просто, а чтобы реагировать на это адекватно, нужно прикладывать усилия. Возможно, унижая и запугивая других людей, они поднимают свою самооценку.

Yana Kapustina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:29

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Yana Kapustina » 27 янв 2009, 21:23

Кто-то мудро заметил, что хамство - это попытка быстрого самоутверждения в качестве "лидера". Хамство задевает и оскорбляет многих и является проблемой для людей,к нему чувствительных. Даже случайное и кратковременное хамство, например, в транспорте или на рынке может надолго испортить настроение. Часто мы не можем устранить источник хамства, и в этом смысле хамство непобедимо. Но можно изменить свое отношение к хамству и способ реагирования на него, если захотим. Дело в том, что точно так же, как человек зависит от социальной ситуации, от поведения окружающих его людей, также и наше социальное окружение зависит от нашего поведения. Изменяясь сами, мы изменяет свое окружение, что помогает нам изменяться самим, противостоять хамству. Этим я хотела сказать, что хаму важно не просто выпустить пар, но и вызвать ответную реакцию. Эмоции,которые вызывает хамство — энергетическая пища для такого человека. Не нужно"кормить" его. Нельзя поддаваться на провокацию. Вместо того чтобы огрызнуться в ответ, можно продемонстрировать спокойствие. Как говорится: "Быть умнее".

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 27 янв 2009, 22:13

...НЕДЕЛЮ назад темой АПКРИФа на КУЛЬТУРе была фраза "вечный хам"... Гворили, что хамство есть неблагодарность
Последний раз редактировалось В.ПОР.-ОТ. 30 янв 2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

AVANZARA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 12:26

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение AVANZARA » 28 янв 2009, 13:29

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО ХАМСТВО НЕ ИМЕЕТ СТЕПЕНИ, СИЛЫ ИЛИ, ЕСЛИ ХОТИТЕ, РАЗМЕРА. ВСЁ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОДНА КОНКРЕТНАЯ ФРАЗА ВОСПРИНИМАЕТСЯ ВСЕМИ ПО-РАЗНОМУ. ЧЕЛОВЕК СОВЕРШАЕТ ДЕЙСТВИЕ ( В ДАННОМ СЛУЧАЕ ХАМИТ) И ЖАЖДЕТ РЕАКЦИИ ТОГО, НА КОГО ХАМСТВО НАПРАВЛЕНО. ЭТО ПРИРОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ: МЫ НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЕМ ПРОСТО ТАК! ХАМСТВО НАДО УМЕЛО НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ! А КАК ЭТО ДЕЛАТЬ - СМОТРЕТЬ ВЫШЕ НА ПРИМЕРЕ МИЛОЙ БЕСЕДЫ МИХАИЛА ОМЕЛИНА И ДИМЫ (ПОСЛЕДНИЙ, КСТАТИ, ЯВЛЯЕТСЯ ЯРКИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ РАЗНОВИДНОСТИ ЛЮДЕЙ, ДЛЯ КОТОРЫХ ОТКРЫТА ЭТА ТЕМА...)

belka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:07

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение belka » 15 фев 2009, 14:44

нашла любопытный материал про хамство... :D

Типология хамства

Для начала попробуем понять, что же это, собственно, такое – хамство. И в чем оно выражается. Тебя толкнул и обозвал незнакомый человек, которому ты не сделала ничего дурного. Это хамство? Да. Парень на “девятке” грубо подрезал твою машину, а когда ты негодующе бибикнула, еще и демонстративно покрутил пальцем у виска. Тоже хамство, хотя и невербальное. Коллега методично изводит тебя гадкими комментариями и язвительными замечаниями… Стоп. Если речь идет о твоей внешности или особенностях характера, то коллега – самый обычный хам. Но если он говорит о работе, в которой ты действительно как-то не очень, а сам коллега при этом профессионал как раз ого-го, то перед нами уже конструктивная критика. Правда, критика, выраженная в не слишком симпатичной форме. Но все равно не хамство.

Чтобы не запутаться, запомни очень удобное определение, которое дает известный психолог Владимир Ромек: “Хамство имеет целью разрушить нашу психологическую целостность и помешать развитию, а конструктивная критика потому и конструктивна, что направлена на восстановление и (или) развитие личности”. Теперь видишь разницу? Нахал из “девятки” просто хотел унизить тебя во что бы то ни стало. А коллега в душе надеется, что, выслушав его замечания, ты наконец возьмешься за ум и перестанешь часами болтать по телефону и путать папки с договорами. От чего всем будет только лучше.

Они везде

Где же водятся хамы? Вообще-то, везде. Везде, где имеется питательный бульон, необходимый для успешного существования хамов, то есть другие люди. Идеальная для хама ситуация, когда он сам может сохранять анонимность или когда его жертва хоть немножечко от него зависит. Например, улица (много народу, все спешат, толкаются, никто никого не знает). Присутственные места (кто из нас не страдал от специфического хамства чиновников, продавцов и мелких клерков). Работа (чаще всего хамят, разумеется, подчиненным), семья (здесь, к сожалению, не стесняется никто). И, наконец, Интернет, где интерактивное хамство приобрело уже вселенские масштабы. Причем только потому, что многие наивные юзеры думают, что никто никогда не узнает, что под ником “Аццкий сотона” скрывается конкретный Ваня Иванов с конкретным адресом, по которому при желании всегда можно прислать ласкового адвоката с иском за оскорбление личности или злостную клевету.

ДОБРОВОЛЬНОЕ РАБСТВО

От хамства в присутственных местах никто не застрахован.

Но неужели терпеть это все из-за какой-то жалкой бумажки! Пожалуй, не стоит. Лучше взять на вооружение два простых приема борьбы с хамами.

1. Лиши его анонимности. Хамство служащих любого ранга (как, впрочем, и хамство людей, наделенных любой, хоть минимальной властью) психолог Владимир Ромек называет хамством добровольного раба. Этот человек ведет себя так только потому, что совершенно анонимен и от этого уверен в своей безнаказанности. Он – часть системы. Так прищеми ему хвост и вытащи из этой самой системы на чистую воду. Для того чтобы приструнить “добровольного раба”, часто достаточно лишь поинтересоваться его фамилией и всеми координатами его вышестоящего руководства. Главное – делать это спокойно.

2. Настаивай на своих правах. Они у тебя есть, и “добровольный раб” тоже прекрасно об этом знает. Просто всегда старайся посещать чиновничьи кабинеты либо с приятелем-юристом, либо в полной боеготовности. Заранее узнай все, что можно, о сути своего вопроса. Какие бумаги должна получить ты, а какие – подписать они. И стой на своем.

Портрет хама в интерьере

Довольно долго считалось, что хамство – всего-навсего результат низкого культурного уровня. Но ведь хамят и интеллектуальные типы (некоторые даже в шляпах и очках!), которые могут самостоятельно разделать омара или поговорить о вечно живом Кафке на трех мертвых языках. Теперь большинство специалистов сходятся в одном: причина хамского поведения не в недостатке воспитания, а в банальном страхе. Хам практически всегда трус. При всей парадоксальности это – аксиома.

Итак, человек, который хамит окружающим, этих самых окружающих на самом деле боится. И, кстати, далеко не всегда понимает это сам. Мир для хама – бесконечный источник агрессии, защититься от которой можно только еще большей встречной агрессией. Так сказать, жизнь по принципу “лучшая защита – это нападение”.

Кстати, с биологической точки зрения все понятно – все живое от страха либо удирает во все лопатки, либо прикидывается мертвым и невкусным, либо нападает. Так поступает вся живность на земле, включая совсем уже бестолковых бактерий. Однако нормальный, цивилизованный, взрослый человек предпочтет социальную модель поведения, если, конечно, речь действительно не идет о спасении его жизни. Во всех остальных случаях орать, бежать и размахивать кулаками не обязательно. Можно просто поговорить. Но беда в том, что хамы обычно говорить и рассуждать не умеют или не любят. Поэтому, столкнувшись с хамом, человеческий облик просто обязана сохранить ты сама.

Так что же делать?

1 Все время помни, что любой хам в глубине души отчаянно трусит. И если у тебя хватит душевных сил хоть на одну секунду пожалеть его за это – как минимум половина злых и обидных слов не достигнет своей цели.

2 Научись вести себя уверенно и с чувством собственного достоинства. Хамы чувствуют духовно сильных людей. И почти никогда таких не задевают, потому что боятся получить отпор.

3 Не отвечай на хамство хамством. Даже если очень хочется. Конечно, можно научиться виртуозно ругаться и размахивать руками. Но, во-первых, так ты сама превратишься в хамку. Во-вторых, рано или поздно столкнешься с изобретательным мерзавцем, который срежет десяток твоих фраз сотней таких гадостей, ответить на которые ты, вероятно, просто не сможешь. В-третьих, ты будешь ужасно выглядеть во время склоки и еще хуже чувствовать себя после нее. Cпускаться по эволюционной лестнице к агрессивным мартышкам, которые швыряют друг в друга банановую кожуру? Это уж как-то слишком!

4 Учись разделять внешние обстоятельства и свой внутренний мир. Это очень полезный навык! Тогда любая обидная фраза будет отскакивать от тебя, как от сияющей хрустальной сферы. Пусть невоспитанный тип орет тебе в спину: “Куда прешь, такая-сякая!” Ты-то знаешь, что не “такая-сякая” и “не прешь”, а совсем наоборот. Идешь спокойно, милая девушка с легким нравом и высшим образованием. А вот невоспитанный тип так и есть невоспитанный тип. Пусть вопит. Он, наверное, с женой поругался. Или его просто девушки не любят.

5 Научись простым методикам самоуспокоения. Столкнувшись с хамом, дыши полной грудью, старательно сосчитай до десяти, а потом обратно, мысленно сооруди между собой и орущим человеком стеклянную стену. А лучше – найди в себе силы в ответ на обидные слова спокойно улыбаться. Это действует, и еще как!

6 Есть еще один отличный способ – игнорирование. Особенно хорошо действует, если у тебя нет возможности избавиться от раздражителя немедленно. Согласись, не всегда удобно взять и выйти из кабинета начальника. Да, он хамит, и ты вынуждена это терпеть по тысяче причин. Чтобы потом не рыдать в курилке и не глотать тайком валидол, просто отключи уши. Совсем. Зато смотри во все глаза и постарайся увидеть хоть что-нибудь красивое. Какого чудесного цвета галстук у этого крикуна! Какая прелестная акварель на стене!

7 Еще один отменный метод – его можно назвать “Утренний туман”. Соглашайся со всем, что тебе инкриминируют (если только ты не в отделении милиции, конечно!). Да, ты безответственная, ленивая и нелюбопытная. Совершенно верно. Уже через минуту, утратив всякие ориентиры, хам недоуменно замолчит. Ведь невозможно сражаться с туманом, который тает между пальцами!

8 Юмор. Идеальное оружие в любой жизненной схватке! Если природа щедро наделила тебя чувством юмора – можешь считать себя абсолютным победителем. Ничто не обезоруживает так, как смех.

Помни об этом – и никакие хамы тебе не страшны

liuba ahonen
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2009, 10:05

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение liuba ahonen » 20 май 2009, 13:37

Мне кажется, что хамство у нас вещь не только частая, но и тщательно культивируемая. Причастны к этому не только продавцы в магазинах и кондукторы в троллейбусах, но и мнгие СМИ. Подозреваю, что это наследие времен "наступательной журналистики" 90-х годов (вспомните хотя бы Сергея Доренко, которого называли "оперетточным хамом", или Андрея Караулова с его "Говорят, вы вор, так ли это?") Так вот это ежедневное хамство телеведущих, гостей передач, всевозможных реалити-шоу (посмотрите "Дом-2"хоть раз) каждый день широким потоком выливается на нас - зрителей. И простите, настраивает на определенный лад.
Вы спросите, к чему такой оффтопик? я просто хотела обнаружить еще одну причину повального хамства. А уж в свободном интернете, простите, сам бог велел хамить по-полной =(
кстати, могу поделиться тем, что хамства совершенно не переношу. Мне неприятно, даже когда хамят другим людям, а уж когда мне говорят что-нибудь этакое! Ответить "Сам дурак!" я не могу, страдаю молча.
Нельзя мне быть модератором, пойду вычеркну эту профессию из списка возможных=)

рыжая бесстыжая
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2009, 23:01

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение рыжая бесстыжая » 20 май 2009, 21:46

Столько говорится о природе хамства...И самоутверждение, и неблагодарность, и попытка представить себя лидером..А мне кажется, большинство людей просто выплескивает свои негативные эмоции. Причем даже необязательно осознанно. Ведь вряд ли кто-то просыпается утром и думает " а пойду-ка я сегодня нахамлю.." Наступили на ногу в автобусе, не дали сдачу в магазине..забанил, в конце концов, модератор..Ничего удивительного в том, что не все люди могут держать негативные эмоции в себе. У кого-то случается непроизвольный их выброс. А уж в какой форме зависит от степени воспитанности и интеллекта человека. Поэтому обижаться..обращать внимание..переживать ...зачем? ) мне кажется, хамство даже недостойно того, чтоб о нем посты создавать=)
Хотя, я конечно, понимаю, что порог чувствительности у всех разный, но все же..Я думаю, не стоит на этом даже внимание заострять. А если все же заостряется, то хамящего надо просто пожалеть. Представит себе, какая буря эмоций его одолевает..а он, бедняга, как человек незрелый, даже не в состоянии справится с ней..)

NeZevs
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:10

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение NeZevs » 13 июн 2009, 09:50

Человеки

Заповедь вспомнить требуется девятую:" Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего."

Ха́мство
(разг.) Поведение хама.[1]

Ха́мство
Грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность.[2]

Хам (устар.)
Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства (в речи дворян).
Хам (разг.)
Грубый, наглый, невоспитанный человек, готовый на подлости.
Употребляется как бранное слово, которым обзывают такого человека.[3]

:twisted: :twisted: :twisted: -таким мы хотим видеть общество?


ХАМСТВУ БОЙ!

Так часто нам приходиться сталкиваться с хамством. можэт хватит???

Прежде чем зайти на форум, в обязатльном порядке рекомендую: Выспаться, не делать дел,которые могут повлечь негативные эмоции, скушать шоколадку.

ЗЫ без съеденной шоколадки на форум не заходить!
ЗЫЫ над клавиатурой шоколадку есть не рекомендуется, возможно залипание клавишь.) :lol:
Последний раз редактировалось NeZevs 13 июн 2009, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
НЕНАВИЖУ РАЗГОВОРы ПРО ДЕТЕЙ И ОЛИМП!!! . о 0

Людмила Валериевна
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:07

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Людмила Валериевна » 13 июн 2009, 10:04

Плюсую к Наде.
Мне кажется, хамство - это способ защиты. Самый простой и доступный. У некоторых хамство - стиль жизни, у других - минутный порыв, эмоциональный срыв. Заводить об этом тему и обсуждать пороги чувствительности... ну не знаю, мне кажется, незачем. Если ты собираешься быть модератором, да ещё на российсокм форуме - тут нужно быть готовым к тому, что на тебя рано или поздно польется если не грязь, то хула в твой адрес. На всех ведь не угодишь.
И ещё, думаю, нужно отличать хамство на интернет-ресурсах и хамство в обычной жизни. К хамству в интернете я отношусь снисходительно, игнорирую. Хамят, как правило, либо люди недалекие - у них такой стиль, либо умные - но хамят специально. Мне, как участнику общения, доставляет удовольствие отвечать на посты хамов нарочито вежливо. Потому что дурак будет ещё больше злиться, это же смешно. А умный поймет, что тебя не цепляет, будет вынужден поменять свой стиль, чтобы не выглядеть дураком. А вот от хамства в ответ на высказанное в разговоре хамство сдержаться труднее. И не потому, что аргументировать не можешь. Просто твой пост на форуме статично будет висеть, а в жизни выслушать твой ответ могут не всегда... Я к чему все это? С хамством бороться невозможно. Можно забанить хама...как уж он там будет обходить фильтры и все остальное...неважно. Захочет вас найти - придет, даст по лицу, если сильно заденет. Важно помнить самому, что нужно сдерживаться. И не принимать близко к сердцу. Наоборот, пожалейте про себя его. Бедна его душа, раз других способов выражения эмоций у человека нет.

Oksana
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2009, 09:39

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Oksana » 13 июн 2009, 11:23

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой - старая, известная всем истина, но не совсем уж и неоспоримая. А что вы скажете на то, что от добра добра не ищут. Забавно, правда. Обозленный, обиженный на всех человек начинает выступать против невиноватых людей как речевой агрессор, не осознавая при этом, какую боль он приносит своим коллегам по форуму.
Хамство- свидетельство неудовлетворенности собой и способ уйти от проблемы. Это компенсация причиненных когда-то человеку обид, недомолвок, открытых оскорблений. Получается, что реализация своих потребностей, интересов, но не прав, ущемляет и оскорбляет самолюбие другого человека. Что случается часто в любом обществе, в интернет-пространстве. Правила общения на форуме становятся для участников не написанными истинами, а чем-то дополнительным, необязательным для исполнения.
С другой стороны, любой посетитель форума, как и модератор, не должен тыкать на ошибку оппонента, а перед этим адекватно разобраться в ситуации, выяснить причины нарушения.Как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает.

mehovskaya
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:07

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение mehovskaya » 13 июн 2009, 13:21

Согласна, людмилой и надеждой.
Хамство хамству рознь.
Хамство интеренетное - вещь отдельная. С одной стороны , заслуживающая отдельного упоминания. А с другой - и не заслуживающая вовсе.
Интернет дает возможность некой "маски". Многие этим злоупотребляют. КАк правило, как было уже сказано, по большей части недалекие.
Такое хамсто болшинсвто людей заслужено и безболезненно пропускают мимо. Уж если кого-то задевают 13-летние подростки с оскорблениями или сорокалетние невменяемые субъекты,это уж , простите, дело ваше)
А уж если кто-то берет на себя труд быть модератором, то , как справедливо заметила людмила, должен быть готов ко всякому. В том числе и к тому, что люди встречаются разные и в один прекрасный момент могут начать хамить, а то и не дай бог угрожать или учинять еще какие-нибудь неприятности.
Модератор, он на то и модератор, что таких субъектов устранять, чтоб другие участники ресурсов были хотя бы мало-мальски защищены от подобного.

Хамство реальное. Оно, на мой взгляд, тоже имеет свои разновидности. Будь то спонтанное хамство или же преднамеренное.
Не все люди способно справляться с эмоциями. Выброс негатива в окружающую среду может быть ярким примером хамства непроизвольного.
Опять же люди взрослые, эмоционально зрелые и адекватные способны безболезненно пропускать мимо или же пресекать так, чтоб больше не хотелось.
Не вижу длительных поводов для дискуссии.
А вот с преднамеренным уже интересней. Хамят специально, как правило, умные. И , как правило, с какой-то целью.
Главное, ее вовремя вычислить. И цель и причину. Тогда опять же все решается достаточно легко.

Я, честно говоря, не понимаю людей, для которых хамство является предметом переживания.

Katerinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 13:06

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Katerinka » 13 июн 2009, 14:06

О природе хамства можно говорить до бесконечности. У каждого своя причина для хамства, каждый по-своему на него реагирует. Безусловно, приятных эмоций грубость в свою сторону приятна никому не будет. Что же делать? Одно дело, если грубит тебе знакомый человек. В этом случае можно сделать замечание, поставить на место. А вот для борьбы с хамством посторонних людей, на мой взгляд,есть только один вариант - отстраниться от негатива, направленного в вашу сторону. Как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Главное, не реагировать хамством на хамство. Лучшее средство, это просто улыбнуться хаму. Негатив имеет обыкновение переходить от человека к человеку по цепочке - нахамили вам, вы нахамиите кому-нибудь, тот следующему и т.д. Человек, хамящий вам целенаправленно, стремится передать свой негатив вам. Неожиданым поведением вы выбьете человека из колеи. Меньше всего он будет ожидать от вас улыбки, а вы возьмите и добейте его своим безграничным позитивом. С таким подходом хамство вам не страшно=)

Прахова
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2009, 09:13

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Прахова » 19 июн 2009, 20:48

Ой, не быть мне модераторам! Ибо хамство непобедимо. Его не искоренить, тем более из Интернета. Проще вылить накопившуюся злость, на тех, кого не знаешь, кого не видишь, кому в глаза смотреть не надо. И в морду за это тебе никто не даст – потому что ты за экраном своего компьютера, ты недоступен, ты в безопасности! Максимум, что сможет сделать модератор – это удалить твое сообщение. А что с того? Это, как правило, провоцирует и еще больше раззадоривает хама. Он, как будто специально лезет на рожон, нарывается, ждет грубости в ответ. Возможно, как это и не парадоксально, это и является его главной целью. Поскандалить, получить порцию адреналина. Ведь в жизни многим его так не хватает – стабильная, местами скучная работа в офисе, дома жена, двое детей. И вроде по кредитам платишь, и на дачку на выходных ездишь, что еще нужно? А нужно того самого – адреналина. Выплеснуть все накопившееся дома нельзя, на работе нельзя – вроде как порядочный. А в Интернете – можно. Вот тебе и природа данного процесса.
Поэтому, модераторы, ценен ваш труд. Вы, как охотники за безнравственностью, можно сказать целители, спасаете этот мир Интернета, от всего плохого, делаете его, а значит и мир реальный чище! Терпения вам, терпения.

tommy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:27

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение tommy » 20 июн 2009, 00:46

По моему, Интернет все более становиться похожим на выгребную яму. Люди, вполне адекватные в нормальной жизни, становятся поистине осатаневшими в web-пространстве. И почему-то мне кажется, что это не только из-за пресловутой анонимности Интернета. Может, как уже сказано выше, с помощью хамства люди самоутверждаются, может быть хотят занять позицию лидера, или просто показать эмоции. Не знаю. Был случай со мной, да и с каждым, наверное, поругались с одним человеком на форуме, я отписался ему в личку, спросил: «Что за дела, что за претензии?», оказалось, просто выплескивал негатив и ничего более. Можно конечно, осваивать всевозможные восточные и не только методики контроля эмоций, не обращать внимания, подставлять другую щеку – но, по-моему, это не выход. Самый действенный способ – не отвечать на грубость. Скажете, то же самое, что и не замечать ее? Не совсем, не замечать - значит не реагировать на окружающий мир, выпасть немного из него. А это, знаете ли, чревато. В общем, надо думать и анализировать прежде всего свои поступки и высказывания, и уж потом обижаться и хамить.

Екатерина
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2009, 10:36

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Екатерина » 20 июн 2009, 11:37

Хамство....даже слово-то противное, не говоря уже о самой природе ятого явления.Каждый из нас в жизни встречался хамов в общественном транспорте, магазине, собственном подъезде и даже дома на диване...держа в руках ноутбук. Понятие хамство для каждого из нас имеет свои границы, это зависит, как мне кажется, от степени образованности,воспитанности человека, от его психологических особенностей. Не будем брать в расчет времена и нравы, коли уж мы рассуждаем о таких вещах как хамство в пространстве всемирной паутины.
Каждый из нас реагирует на происходящее вокруг глубоко персонально, но существуют и такие вещи, реакция на которые у любого нормального взрослого человека совпадет с реакцией соседа. Например нелепая смерть молодой девушки вызовет всеобщее недоумение и сочувствие ее близким. Такова же всеобщая реакция на мат в свой адрес незнакомых людей в интернете, на улицах. Поятому при модерировании форума правило запрета на ненормативную лексику едино для всех и не обсуждается. тоже самое касается и разжигание национальных конфликтов и унижение по рассовым признакам. Мы же конце в концов цивилизованные люди.
Вт дальше сложнее. И дело даже ,аверное,не в пороге чувствительности, хотя и в нем тоже, но в амбициях, мнительности посетителей форума. Найти четкую грань от придирок к виртуальному собеседнику и реальному оскорблению и нетактичности, на мой взгляд, не просто. И поэтому в первую очередт модератор должен искуссно владеть языком, уметь читать между строчек. Сейчас так модно подкалывать и унижать друго высококультурным яхыком.

Петрушина Регина
[вечная память]
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 11:45

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Петрушина Регина » 20 июн 2009, 11:48

Хамство - это плохо. Мысли по поводу))) В далёкие стародавние времена мою школьную подружку с легкого словца завуча нарекли главным хамлом школы. Знаете, было в этом что-то замечательное, мы чувствовали себя "на коне". Младшие классы смотрели на нас как на героев лагеря сопротивления. Школьные годы чудесные... Так вот, главное хамло нашей школы успешно обучается сейчас в Инжеконе и работает в Жилинспекции. Прекрасный человек, который прошёл через тернии школьного обучения и стал таковым.Опыт - лучший учитель! Разве только в то время я не могла провести "черты различия" между хамством и "подумаешь, ответила злостно- не чё же не случилось страшного". Не люблю хамов. Хамство - показатель недостаточного развития интеллекта, либо приближения к точке кипения, когда в состоянии афекта не всегда можешь оттдавать себе отчет в действиях. А кто не хамил?) все хамили, да-да. Только на некоторых это действует как эксперименты на собак Павлова, а некоторые живут с этим и делают из хамства норму. P.S: а подружке за чаем я иногда напоминаю о её тёмном прошлом, на то они и друзья).

Воробьева Марина
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:49

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Воробьева Марина » 23 окт 2009, 19:58

Михаил,видела на ПРАВОСЛАВНОМ форуме,как некоторые модераторы комментировали причину заморозки людей:"мусульманская подстилка","пошла вон"...Я была в шоке...Скажите мне,пожалуйста,а модераторов за хамство наказывают?
С ув.Марина.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Михаил Омелин » 25 окт 2009, 00:04

Воробьева Марина пишет:а модераторов за хамство наказывают?
А сами-то как думаете? :)

Вообще, если говорить о Сироте, Андрей слагал с иных модераторов полномочия за систематическую грубость... Примеры, которые вы привели, конечно же, весьма прискорбные. Особенно первый. Конечно, такие комментарии недопустимы.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Воробьева Марина
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:49

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Воробьева Марина » 25 окт 2009, 17:03

Благодарю.Храни Вас Бог.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Михаил Омелин » 25 окт 2009, 17:51

И вам Бог в помощь!
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Кучина Таня
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:35

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Кучина Таня » 27 апр 2010, 09:57

Хамство, грубость,ругань - это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Многие просто уже не обращают внимание, а многие начинают хамить в ответ. Что же это за эпидемия? А хамство действительно приобрело масштабы эпидемии. Я думаю, многое зависит от менталитета людей, их воспитания, чувства собственного достоинства наконец. В нашей стране матом никого не удивишь, услышав его даже от второклассника,мы вряд ли сделаем ему замечание. Наши люди не любят, когда их учат, воспитывают, говорят, как себя вести. Это уже в наших генах. Слишком долго наши предки терпели указания свыше. Они бунтовали, и этот мятеж в крови у нас. Решать как себя вести, сейчас дело каждого. Мы живём в свободном мире, где каждый может иметь своё мнение и высказывать свою точку зрения. И не известно, с кем вам доведётся повстречаться сегодня. Многие люди и сегодня не в какой ситуации не позволят грубость в отношении другого. А для других- это единственная форма ответа. Всё дело в личных установках и принципах. Только на это и приходиться надеяться. А чтобы справиться с этой болезнью, недостаточно единичного замечания. Необходима вакцина в виде общественного мнения. Только, когда начнётся всеобщая борьба, мы сможем сдвинуть дело с мёртвой точки. И в этом виноваты только мы. Нас возмущает хамство, многих оскорбляет и обижает, но мы и пальцем не пошевелим, чтобы попытаться это изменить. И пока в мире царствует равнодушие и неучастие, нам придётся сожительствовать вместе с хамством.

[anaesthesia]
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 22:44

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение [anaesthesia] » 27 апр 2010, 10:00

Хамство, это проблема воспитания общества и вообще страны. пройдитесь по городу-даже голуби вам нахамят)

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Михаил Омелин » 28 апр 2010, 00:39

[anaesthesia] пишет:Хамство, это проблема воспитания общества и вообще страны. пройдитесь по городу-даже голуби вам нахамят)
Ну, хамства в любой стране хватает. Но дело не в этом... Извините, но это общее место, пафос. А конкретно по теме имеете, что сказать?
Кучина Таня пишет:Нас возмущает хамство, многих оскорбляет и обижает, но мы и пальцем не пошевелим, чтобы попытаться это изменить
Кто это - вы?
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

[anaesthesia]
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 22:44

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение [anaesthesia] » 18 май 2010, 09:57

по-моему проблема хамства в сети, это психология наших людей. этакий эффект домино. на работе, учебе, дома проблемы, ссоры. что делали раньше? брали инструмент в руки, и работали, работали, работали. сейчас, мы живём в полном удобстве, потребности в ношении воды и рубке дров нет. и вся отрицательная энергия накапливается, плескается, бурлит. и что мы делаем сейчас? мы включаем компьютер, удобно садимся, и начинаем избавляться от негативных эмоций на форумах. вступает в перебранку, начинаем нервничать, видя что прошлые плоды наших излияний были удалены модератором. кто крайний? правильно-модератор! он причина всех бед, вот сейчас я ему расскажу, кто он по матери! тем более, он нас не видит. не придёт ко мне домой, и не стукнет по голове за хамство. а то, что он меня удалит, ничего страшного! я снова зарегистрируюсь, и снова буду избавляться от негативных эмоций.
это один момент.
другой. человек от природы вот такой вот агрессивный. ему очень нравится всем хамить. он сидит у компьютера, и смеётся подленьким смехом.
вот ещё ситуация. человек мирный, спокойный. но вдруг его мнение оспорили, его оскорбили. и теперь-это дело долга оскорбить другого. а модератор что сделал? удалил мой реванш. значит и ему тоже достанется... в общем, это круговорот хамства в природе. никуда от него не денешься.

Морозов Денис
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 08:55

Re: Хамство и порог чувствительности

Сообщение Морозов Денис » 18 май 2010, 21:58

Абсолютно согласен во всём с великим модератором! Не подкопаешься! Настолько же бесспорные замечания, насколько и ненужные.

Ответить