О правилах и совести

Этот раздел представляет собой попытку обобщения опыта модерирования форума Апостола Андрея Первозванного (с ноября 2002 года). Тематика дублируется в ЖЖ администратора форума
Морозов Денис
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 08:55

Re: О правилах и совести

Сообщение Морозов Денис » 18 май 2010, 22:22

По вашему, президент, руководствуясь своими соображениями (которые вы называете совестью), считая, что без него страна (в нашем случае форум) развалиться, может нарушить или изменить конституцию страны (в нашем случае правила форума) и быть избранным на третий и четвёртый срок. Таким образом нарушается незыблимое равенство всех перед законом, в том числе крупных чиновников, коим на форуме является модератор.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: О правилах и совести

Сообщение Михаил Омелин » 18 май 2010, 22:26

Морозов Денис пишет:По вашему, президент, руководствуясь своими соображениями (которые вы называете совестью)
Есть разница между любыми соображениями - и совестью? Или для вас нет?

Нет, по-моему не выходит то, что вы говорите. И из моих слов никак не следует. Но вы ушли от ответа на предыдущий вопрос.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Морозов Денис
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 08:55

Re: О правилах и совести

Сообщение Морозов Денис » 18 май 2010, 22:29

На мой взгляд, единственно верным решением в этом случае (в случае, если правила обходят) будет совершенствование правил, хотя бы отталкиваясь от прецедентов, но уж никак не совершенствование совести модератора. Предлагаю назвать этот принцип принципом "без совестливости".

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: О правилах и совести

Сообщение Михаил Омелин » 18 май 2010, 22:37

Морозов Денис пишет:но уж никак не совершенствование совести модератора
Денис, вы опять, в который уже раз, возражаете не моей точке зрения, как она была высказана, а какой-то выдуманной и домысленной... Где я якобы предлагал совершенствовать чью-то совесть? Бессовестного (по поступкам) модератора следует просто лишить полномочий. И найти другого. Как раз потому, что переделывать чью-либо совесть извне - дело совершенно бессмысленное.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Морозов Денис
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 08:55

Re: О правилах и совести

Сообщение Морозов Денис » 18 май 2010, 22:41

Я к тому, что совесть совершенствованию не поддаётся, как вообще всё, чего не существует. А закон суров - но это закон, и его следует исполнять всем. И модератору в том числе.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: О правилах и совести

Сообщение Михаил Омелин » 18 май 2010, 22:48

Вот смотрите, что получается. Для кого-то не существует совести. Для кого-то - не существует закона (потому что то, что существует - клочок бумаги, набор слов и т. д.)... Совесть существует (или, если хотите, не существует) столь же объективно, сколь и закон. Это некий психологический фактор, побуждающий человека поступать с принимаемыми им нравственными нормами. Если вы говорите (допустим!), что для вас совести нет - это значит, что вы не намерены себя ограничивать какими-либо нормами. Но другие-то люди рассуждают по-другому! Вы что, исключаете, что кто-то другой может руководствоваться совестью?
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Морозов Денис
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 08:55

Re: О правилах и совести

Сообщение Морозов Денис » 18 май 2010, 22:51

Совесть нельзя описать, ей нельзя дать более-менее чёткую формулировку, следовательно ей нельзя следовать, как БУКВЕ (вот теперь я злоупотребляю заглавными буквами, это вы меня научили, спасибо) закона.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: О правилах и совести

Сообщение Михаил Омелин » 18 май 2010, 23:03

Морозов Денис пишет:Совесть нельзя описать, ей нельзя дать более-менее чёткую формулировку
С чего вы взяли?
Грамота Ру пишет:Чувство моральной ответственности за своё поведение; нравственная самооценка своего поведения (Грамота Ру)
Вот вам вполне чёткая формулировка. Примерно то же, что я сказал чуть ранее, только другими словами.
Морозов Денис пишет:как БУКВЕ (вот теперь я злоупотребляю заглавными буквами, это вы меня научили, спасибо) закона.
Да полно вам :)... Не обижайтесь :)
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Сторожева Кристина
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:10

Re: О правилах и совести

Сообщение Сторожева Кристина » 08 июн 2010, 13:28

Получчается что модератор на сайте и царь и бог, и лишь его совесь выставляет ораничения на сайте, но ведь совесть это как и правда у каждого своя, и получается что если у модератора нет совести, то правила в этом случае не помогут, так как сам модератор будет главным их нарушителем. По моему субъективному мнению, модератор в согласии со своей совести может творть что хочет, ведь все это измеряется уровнем совести в самом человеке.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: О правилах и совести

Сообщение Михаил Омелин » 08 июн 2010, 21:55

Сторожева Кристина пишет:Получчается что модератор на сайте и царь и бог, и лишь его совесь выставляет ораничения на сайте
Не получается. С чего вы взяли про лишь?...
Сторожева Кристина пишет:но ведь совесть это как и правда у каждого своя, и получается что если у модератора нет совести, то правила в этом случае не помогут
Совершенно верно. Поэтому гнать его админ должен, если ему, админу, свой ресурс дорог.
Сторожева Кристина пишет:модератор в согласии со своей совести может творть что хочет
Не может. Над ним есть админ. Другой вариант: всё, что пожелает, творит сам админ. Ну и останется тогда один на своём сайте.
Сторожева Кристина пишет:ведь все это измеряется уровнем совести в самом человеке.
Верно. А разве в жизни не так? Разве не совесть есть мерило наших поступков? Вот представьте: есть у бессовестного человека возможность обойти закон, и есть - цель, ради которой он может это сделать. И что тогда ему помешает?... А лазейку можно найти в любом законе. При желании.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Сторожева Кристина
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:10

Re: О правилах и совести

Сообщение Сторожева Кристина » 09 июн 2010, 22:06

Значит получается это админ на сайте царь и бог =) и его совесть является основным измерителем качества работы сата , если можно так сказать.
Правила в таком случае могут быть отголосками совести, ведь они чаще устанавливаются с согласием совести человека который их устанавливает.
А что касается жизни: человек бессовестный чувчтвует себя хорошо даже если он по мнению общественности совершил нечто ужасное( например убийство), но при этом он не испытывает внутреннего дискомфрта, он в согласии с самим собой. Совестливому же человеку, как мне кажется, даже перед собакой может быть стыдно.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: О правилах и совести

Сообщение Михаил Омелин » 03 июл 2010, 00:40

Значит получается это админ на сайте царь и бог =)
Ну, если считать царь и бог гиперболой - то да, вы правы. Другое дело, что произвол админа - сдерживается его же собственной заинтересованностью в развитии ресурса. Если он будет несправедливым царём и богом, никто просто не пойдёт к нему на сайт.
Сторожева Кристина пишет:Совестливому же человеку, как мне кажется, даже перед собакой может быть стыдно.
Именно так!
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Elenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:57

Re: О правилах и совести

Сообщение Elenka » 21 май 2011, 01:02

-А какова альтернатива? если не совесть, то что взамен? Пухлые правила, которые никто не будет читать и которые всегда, тем не менее, будут желающие обойти?-

Альтернатива, например, этикет. Да, это те же правила (Этике́т — нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе), но почему они обязательно должны быть скучными и "пухлыми"? Соблюдаем же мы определенные правила при общении "в живую": не грубим незнакомым людям, снисходительно относимся к женщинам, уступаем место бабушкам в автобусах... Это нормы, к-е стали для нас привычными. И мы не называем их "пухлыми".
Возможно, просто этикет форума ещё не сформирован? Поэтому редкие правила и кажутся бесполезными? Но совесть не может заменой правил. Как и наоборот. Правила, а точнее их соблюдение, - это, я бы сказала, инструментарий совести.

Степан Капуста
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:22

Re: О правилах и совести

Сообщение Степан Капуста » 21 май 2011, 09:31

В этом мире все относительно.Об этом еще Эйнштейн говорил в начале 20 века.Думаю,с тех пор мало что изменилось,относительного этого довода.Люди разные и у каждого своя правда, соответственно и своя совесть. Но что есть совесть для каждого? Относительно модератора она может быть одной,относительно участников форума-другой:"Совесть зависит от знаний и от всего образа жизни человека. У республиканца иная совесть, чем у монархиста, у имущего — иная, чем у неимущего, у мыслящего — иная, чем у того, кто неспособен мыслить". К.Маркс

Анастасия88
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 08:54

Re: О правилах и совести

Сообщение Анастасия88 » 21 май 2011, 09:46

Совесть, могут сказать, – это и есть чувство долга, или, точнее, индикатор неисполненного долга, способность ощущать вину .Не нужно убивать совесть и доказывать, что она не нужна, а учиться ей пользоваться. Совесть - мощный нравственный ориентир, не дает поблажек. Всякому мыслящему модератору по опыту известно, что спрятаться от правды все равно невозможно!

MiLady
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:16

Re: О правилах и совести

Сообщение MiLady » 21 май 2011, 10:37

Кому нужно обходить правила? Мне представляется средних лет мужчина в трениках, с недельной щетиной, пивом в руке и крошками чипсов на выдающемся брюшке. Такой стандартный "завоеватель мира", которому "ничего не страшно" и "ничего не чуждо". Если же человеку дорого его свободное время, то вряд ли он будет заниматься такой чушью, как попытка обходить правила форума.

пы сы: а уж если я когда и нарушу правила, то не потому, что хочу кому-то навредить, а потому, что эти правила не читаю - мне дорого свое время :geek: :D

АннаПо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:26

Re: О правилах и совести

Сообщение АннаПо » 21 май 2011, 11:12

Самую сильную черту отличия человека от животных составляет нравственное чувство, или совесть. И господство его выражается в коротком, но важном и крайне выразительном слове «должен».

ТаняПл
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:26

Re: О правилах и совести

Сообщение ТаняПл » 25 май 2011, 12:14

Немного было сказано о общественном мнении. Общество, в нашем случае участники форума, внимательно следит за действиями модератора. Не значит ли это, что общество является одной из составляющих совести модератора?) Вот например: Я модератор и придерживаюсь правил, но правила форума слишком строги, а я их соблюдаю, я же доброСОВЕСТНЫЙ товарищ. Но тут замечаю, что люди, участники форума,. куда-то начинают исчезать и достаточно быстро да даже и медленно, факт остаётся фактом. Что мне делать тогда?Следить за своей второй половинкой совести, обществом?

Мне кажется нельзя в этом разговоре рассматривать модератора, как Боженьку или как царя.Форум это дело общее. и модератор должен чутко следить за реакцией на свои действия. Тогда,возможно, и наступит мир во всём мире форумов :)

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: О правилах и совести

Сообщение Михаил Омелин » 25 май 2011, 22:43

ТаняПл пишет:Немного было сказано о общественном мнении. Общество, в нашем случае участники форума, внимательно следит за действиями модератора
А вообще, общественное мнение - действительно, очень интересный фактор для любого неформального сообщества вроде форума. Так что вы правы, оно - воздействует. И на модератора.
ТаняПл пишет:Не значит ли это, что общество является одной из составляющих совести модератора?)
Наверное, всё-таки не значит. Общество - внешнее явление по отношению к личности, а совесть - внутреннее. Вы не можете быть чужой совестью, и даже если вас так назовут, это будет лишь метафора. Вы можете лишь воздействовать на это внутреннее основание - совесть - словами и поступками. Но не более того.
ТаняПл пишет:Мне кажется нельзя в этом разговоре рассматривать модератора, как Боженьку или как царя.
Конечно, нельзя. Такой подход любого человека очень быстро испортит, избалует.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Иринка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 01:04

Re: О правилах и совести

Сообщение Иринка » 21 апр 2012, 10:48

Человек, который умеет только критиковать, тыкать пальцем в нарушения других, но не умеет объяснить: в чем конкретно не прав собеседник, не может быть модератором. Никакие правила не помогут, если сам модератор не сможет их умело и справедливо соблюдать. Если участник форума заметил, что модератор превышает свои полномочия, он в праве написать ему личное сообщение и попробовать разъяснить ситуацию.

LiZzZa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:06

Re: О правилах и совести

Сообщение LiZzZa » 21 апр 2012, 11:04

Людмила Валериевна пишет:Модератор должен прислушиваться к аудитории. Только в наше время да при наличии множества альтернативных других ресурсов останетесь Вы на своем форуме одни-одинешеньки.
В первую очередь люди с форума побегут, если будут чувствовать, что кто угодно может при желании оскорбить их, обозвать, "перейти на личность собеседника", так скажем. Модератор в первую очередь дает участнику форума ощущение защиты: кто-то обязательно удалит гадость. И это хорошо. Такая функция модератора не устраивает (и кажется злоупотреблением власти) только тех, кому нравится троллить участников.

Ирина Зубова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 09:50

Re: О правилах и совести

Сообщение Ирина Зубова » 21 апр 2012, 11:13

Правила, разумеется, нужны. человеку всегда необходимо на что-то ориентировать, от чего-то отталкиваться. правила - это отправная точка. и пусть кто-то с ними не согласен, кто-то намеренно идет против них, но все на них ссылаются.
Модератор должен действовать в соответствии с правилами, чтобы оставаться над ситуацией, чтобы иметь авторитет. часто в спорных ситуациях совесть расходится с правилами. и здесь модератору нужно отключать совесть - отключать личностное отношение. это снимет с него определенную ответственность, избавит форум от лишних рассуждений пользователей, типа: "а кто он такой?".

Альёна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 17:19

Re: О правилах и совести

Сообщение Альёна » 21 апр 2012, 11:18

А кто вообще читает правила форума? К примеру, я раньше никогда не открывала страницу правил) Люди заходят на форум, чтобы поучаствовать в обсуждении тех вопросов, которые им интересны. А модератор, пусть контролирует – работа у него такая. Главное, чтобы контроль был в меру. А то и правда, чего доброго, побегут люди на другие форумы.

LiZzZa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:06

Re: О правилах и совести

Сообщение LiZzZa » 21 апр 2012, 11:30

Альёна пишет:А кто вообще читает правила форума? К примеру, я раньше никогда не открывала страницу правил) Люди заходят на форум, чтобы поучаствовать в обсуждении тех вопросов, которые им интересны. А модератор, пусть контролирует – работа у него такая. Главное, чтобы контроль был в меру. А то и правда, чего доброго, побегут люди на другие форумы.
Все правильно, в принципе, люди обращают вимание на правила только тогда, когда нарушили что-то, и их за это наказали или предупредили. Вопрос в том, как после этого себя поведет нарушитель - кто-то разозлится и начнет нарушать все правила в порядке очереди, а кто-то запомнит все правила, чтобы не нарукшать их. Вопрос: что сделать, чтобы "не разозлить" участника предупреждением?

Таня Мальцева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:44

Re: О правилах и совести

Сообщение Таня Мальцева » 05 июн 2012, 22:36

Поддержу Альёну. Участники форума заглядывают в правила только тогда, когда им хочется тыкнуть в них модератора или других участников. Главное, чтобы на форуме не нарушались основные этические и законодательные нормы. Остальное дело совести участников. Что касается модераторы, то в случае, если он будет "сводить счеты", то к хорошему это не приведут - с его форума просто будут сбегать и все.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: О правилах и совести

Сообщение Михаил Омелин » 07 июн 2012, 00:41

Альёна пишет:А кто вообще читает правила форума?
Таня Мальцева пишет:Поддержу Альёну. Участники форума заглядывают в правила только тогда, когда им хочется тыкнуть в них модератора или других участников.
Незнание закона не освобождает от ответственности. Это довольно древняя юридическая формула... Нет, можно и не заглядывать в правила. Но тогда не удивляйтесь, если вас забанят в самый неподходящий момент. Когда выяснится, что в правилами участникам запрещено писать тексты зелёным цветом. Этим цветом-де модераторы свои замечания пишут. Я не шучу, сам видел правила и посмешнее. Но, если администратор установил такую норму, нужно либо следовать ей, либо найти себе другой форум.
Таня Мальцева пишет:Главное, чтобы на форуме не нарушались основные этические и законодательные нормы. Остальное дело совести участников.
Этические нормы, как минимум, должны быть сформулированы. Потому что сами по себе они довольно обширны и многообразны.
LiZzZa пишет:Вопрос: что сделать, чтобы "не разозлить" участника предупреждением?
Это далеко не всегда возможно в принципе. Есть люди, которые любое предупреждение воспринимают, как унижение собственного достоинства. Их всегда довольно сложно призвать к порядку. Если человек неглупый, с ним можно объясниться в личной переписке. Но в Интернете, к сожалению, немало людей, которых трудно называть неглупыми. А если ещё прибавить к этому упёртость, то вообще... Я знаю человека, с которым любая форумская дискуссия заканчивается скандалом (и вмешательством модератора), если только осмелишься с ним спорить, не соглашаться с его мнением. Думаю, модератору следует избегать любых дискуссий с такими людьми. И адресоваться к ним только по поводу соблюдения правил форума.
Таня Мальцева пишет:Что касается модераторы, то в случае, если он будет "сводить счеты", то к хорошему это не приведут - с его форума просто будут сбегать и все.
К сожалению, это не так. Мне известная ситуации, когда подобные модераторы удерживались в своём статусе годами.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Мэри
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:27

Re: О правилах и совести

Сообщение Мэри » 26 апр 2013, 22:58

На мой взгляд, на форумах должны быть только те правила, которые противоречат закону РФ, и Уголовному кодексу, а все остальное имеет место быть. :)

Андрей Сюткин
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:52

Re: О правилах и совести

Сообщение Андрей Сюткин » 27 апр 2013, 03:03

Странно, кстати, видеть огромные списки правил на несколько страниц, которые все равно никто не прочитает. Для форума длинный список правил бессмыслен и вреден: создается ощущение жуткого формализма. По-совести, оно действительно правильней.
И, слова тут не пророня
Все понимают, что так надо
Раз спит студент то значит надо
То форма бодрствования

Svetlana
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 09:26

Re: О правилах и совести

Сообщение Svetlana » 09 дек 2015, 17:06

Evgeniya пишет:Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону. (Иммануил Кант)
Выходит, по цитате, приведённой Евгенией, что совесть должна быть у каждого одинаковая- ведь закон так же одинаков для всех. И соблюдать законы ( правила) форума должен каждый в равной степени. В противном случае модератор укажет на несоблюдение правил. Все участники форума ответственны в одинаковой степени. Но совесть у каждого индивидуальна, это способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль. Повторюсь- самостоятельно. Так что, я считаю, цитата Канта здесь неуместна.Модератор не может руководствоваться только на совесть участников.

Ответить