Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Этот раздел представляет собой попытку обобщения опыта модерирования форума Апостола Андрея Первозванного (с ноября 2002 года). Тематика дублируется в ЖЖ администратора форума
Ответить
Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Михаил Омелин » 10 апр 2012, 03:16

В помешанных на экологии Скандинавских странах
принято весьма строго сортировать мусор
для более эффективной и безопасной его утилизации.
Попробуем здесь проделать нечто подобное:
подвергнуть сортировке мусор и грязь интернет-сообществ.
С той же целью, в конечном итоге - ради чистоты.

На любом интернет-ресурсе свой порядок. И свои особенности его поддержания. И всё же можно выделить общее, характерное для большинства сайтов. То, что, как правило, пресекается... Предлагаемый опыт типологии нарушений норм поведения на сайтах я снабдил наиболее типичными возражениями нарушителей и, разумеется, ответами на них.

Ругань - ненормативная лексика. Сюда относится не только собственно мат, но и все слова, близкие по эмоциональной окраске. И не только написанные полным словом, но и через точки или иные замещающие символы, потому что слово в таких случаях всё равно читается именно то, которое написано, а какие при этом конкретные символы используются для его передачи - какое имеет значение...
- Эти слова на самом деле не являются ругательными, они уже давно употребляются в сетевом общении, просто словари не отражают реальной ситуации
- Вот давайте и подождём, пока отразят. А до тех пор будем руководствоваться имеющейся нормой, отражённой в современных словарях...
Клевета – бездоказательные (ложные) сведения негативного характера, обвинения. Собственно, если один участник в чём-то обвиняет другого, и отказывается чем-то подтвердить свои слова, это уже пусть маленькая, но клевета.
- Это лишь моё частное мнение.
- Если моё мнение дискредитирует или оскорбляет других людей (например, оно касается умственных способностей собеседника), мне следует быть готовым отвечать за его публикацию.
Флейм (flame) – осуждение, переход на личности, «наезды», оскорбления. Американский сетевой жаргонизм (здесь и далее я использую такие жаргонизмы в качестве терминов) переводится как пламя, а если сделать из него глагол, то получится что-то вроде палить. И хотя это едва ли не самое распространённое нарушение, говорить о нём здесь не буду, а просто предложу ссылки на две темы: на одну, где данный предмет - флейм - рассматривается отдельно, и на другую, где речь идёт о реакции модератора на хамство.
- Значит, любая критика чужих взглядов здесь запрещена?
- Вовсе нет! Просто обсуждайте взгляды, высказывания, действия, а не людей.

(см. также предыдущий пример, о клевете)
Оффтопик (offtopic) – отклонение от темы обсуждения, пустословие. По сути дела, это всякий посторонний разговор, не касающийся заявленной темы. Простите за тавтологию, тема (границы предмета разговора) определяется в стартовом сообщении темы (ветки дискуссии). Если махнуть рукой на оффтопик, очень скоро дискуссия рискует просто захлебнуться в нём. Так можно заболтать очень интересную и ценную для форума тему. Что нередко и случается.
- Это моя тема, я её открыл, и я решаю, что здесь оффтопик!
- Нет. Тема разговора ограничивается предметом стартового сообщения топика. А не произволом автора.
Флуд (flood) – размещение бессмысленного текста, засорение пространства общения. Это уже не просто оффтопик, а полная и демонстративная бессмыслица. Например, череда ничего не выражающих эмотиконов (смайликов) или знаков препинания... Занятно, что оригинальное англоязычное слово, означающее наводнение, произносится [флад]. Дело в том, что данное слово, как и многие другие сетевые жаргонизмы, принесены в русский язык людьми с техническим образованием. А они не вдавались в тонкости фонетики, и не знали, что это слово - исключение из общего правила, и буквами -oo- передаётся в этом случае звук не [у:], а [а].

Спам (spam) – несанкционированная реклама, назойливое навязывание. В условиях интернет-ресурса это сообщения рекламного или пропагандистского характера, рассылаемые автоматически с учётных записей, тоже автоматически зарегистрированных при помощи специальных скриптов. Однако, спам можно понимать и шире - как любую навязчивую рекламу. Например, когда участник ссылается к месту и не к месту на свой ресурс. Близко по смыслу к спаму такое явление, как пропаганда, см. о ней вот эту тему.

Троллинг (trolling или trawling) – агрессивные действия, направленные на усиление напряжённости, перевод конфликта в коммунальную плоскость. Довольно сложный и изощрённый вид деструктивной деятельности, способный нанести ресурсу огромный ущерб. Троллинг разнообразен, не зря его ассоциируют и с ловлей на блесну (англ. вариант - trawling), и со скандинавскими фольклорными персонажами - троллями, известными своей злобой, тупостью и наглостью. Сам троллинг может быть весьма многообразным и соответствовать как любому из двух английских слов, так и обоим сразу. Вот только один пример, тролль находит при помощи поисковых инструментов достаточно большое количество сообщений участника, на которого нападает, и выбирает все сколько-нибудь резкие выражения и субъективные оценки. В контексте они воспринимаются вполне нормально, но, будучи сосредоточены, например, на одной странице в виде обрывков фраз, создают об авторе впечатление, как о хаме, чего, собственно, и добивается тролль... Бороться с такого рода деятельностью довольно сложно. Уговоры на троллей обычно не действуют, потому что склонность к троллингу кроется в глубоких целевых и даже ценностных установках человека.

Обсуждение модерации - комментарии к решениям модераторов, споры и пререкания по поводу этих решений. Это правило необходимо, чтобы устранить поводы к перепалкам и склокам. Не будь его, любой форум неизбежно превратился бы в ресурс о себе самом, о своих внутренних проблемах и конфликтах. Предполагается, что конфликты, связанные с решениями модераторов, рассматриваются в частной переписке с ними и с администратором. Если человек настаивает на публичности в подобном случае, стоит задуматься, добивается ли он справедливости, или же намерен заняться троллингом.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Данил Цыбизов
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 02:39

Re: Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Данил Цыбизов » 09 июн 2012, 15:21

Отличное разделение: очень полезный пост.
Только скажите, есть какая то закономерность в порядке, градация?
Мне кажется это очень важным.
Если все таки есть, почему обсуждение модерации на последнем месте? И гипер-популярный троллинг тоже в конце?

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Михаил Омелин » 10 июн 2012, 14:19

Данил Цыбизов пишет:есть какая то закономерность в порядке, градация?
Мне кажется это очень важным
Нет, градация отсутствует, да она и не нужна. Степень вреда ведь зависит в каждом конкретном случае не от типа нарушения, а от его меры и от контекста. Ну сорвался человек на оскорбление, перешёл на личности, ему сделали замечание, он принял к сведению, взял себя в руки, всё хорошо. А тот же оффтопик может принимать, например, совершенно уродливые формы и в итоге загубить любую хорошую тему.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Алёна Александрова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:15

Re: Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Алёна Александрова » 20 апр 2013, 12:03

Можно добавить еще один пункт - "бесполезные посты". Как правило, это ничего не значащая информация ( хотя как сказать, может, для кого-то и значимая. В таком случае появляется вопрос, а как и кто ставит критерий значимости).

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Михаил Омелин » 23 апр 2013, 22:33

Алёна Александрова пишет:Можно добавить еще один пункт - "бесполезные посты"
Так ведь есть даже таких пункта - флуд и оффтопик.
Алёна Александрова пишет:а как и кто ставит критерий значимости
Есть критерий. Это соответствие теме дискуссии, как минимум. Если человек просто не сказал ничего нового и умного, это ещё не состав преступления. Потому как если за это гонять пользователей, тут три четверти Интернета надо забанить напрочь.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Наталья Шамилова
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:18

Re: Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Наталья Шамилова » 25 апр 2013, 13:18

разделение интернет-мусора на группы облегчает работу модератора: формулировка ответа на вопрос "а почему мое сообщение удалено" заранее готова, нужно лишь определить к какой группе относится "засоряющее" сообщение.

Екатерина Васенькина
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:34

Re: Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Екатерина Васенькина » 26 апр 2013, 00:26

Является ли троллингом написание текста одними заглавными буквами? Как относиться к написанию текста ЧеРеДоВаНиЕм ПрОпИсНоЙ и СтРоЧнОй БуКв? Лично для меня это как минимум неудобочитаемый текст

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Михаил Омелин » 26 апр 2013, 02:04

Екатерина Васенькина пишет:Является ли троллингом написание текста одними заглавными буквами?
Сами-то как думаете?
Екатерина Васенькина пишет:Как относиться к написанию текста ЧеРеДоВаНиЕм ПрОпИсНоЙ и СтРоЧнОй БуКв? Лично для меня это как минимум неудобочитаемый текст
Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос. Осталось разобраться, что человеком движет в конкретном случае.
Наталья Шамилова пишет:разделение интернет-мусора на группы облегчает работу модератора
Именно так, для того и делалось. Ещё это может пригодиться при разработке правил для ресурса.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Екатерина Васенькина
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:34

Re: Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Екатерина Васенькина » 26 апр 2013, 11:43

Михаил Омелин пишет: Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос. Осталось разобраться, что человеком движет в конкретном случае.
На мой взгляд, человек пытается выделить себя среди других, считает, что это интересный вариант написания. Но среди подростков выделить себя таким образом вряд ли получится, потому что многие из них пишут именно так

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Михаил Омелин » 26 апр 2013, 11:51

Екатерина Васенькина пишет:
Михаил Омелин пишет:Осталось разобраться, что человеком движет в конкретном случае.
На мой взгляд, человек пытается выделить себя среди других
Катя, в конкретном случае мы здесь не разберёмся, потому что здесь никакой конкретный случай и не приведён.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Валентин Иванов
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 10:29

Re: Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Валентин Иванов » 29 май 2013, 14:23

Екатерина Васенькина пишет:
Михаил Омелин пишет: Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос. Осталось разобраться, что человеком движет в конкретном случае.
На мой взгляд, человек пытается выделить себя среди других, считает, что это интересный вариант написания. Но среди подростков выделить себя таким образом вряд ли получится, потому что многие из них пишут именно так
Вот уж здесь я с Катей согласен. В Вашу классификацию, Михаил Васильевич, нужно внести еще один тип нарушений. То есть, как минимум, утвердить это явление в качестве нарушения и внести в правила форума. Я говорю о чередования строчных и прописных букв. Назовем это в целом неудобочитаемостью. Сюда также можно отнести з@мену каких-то русских букв на латинские литеры, на другие $имволы и, в том 4исле, на цифры. Это реально смотрится дико. Не понимаю, почему людям удобно так писать?? Да, и еще надо бороться с многоточием типа ............ , а также с многоскобием типа ))))))))))). На приличных форумах от этого надо избавляться, мы же не фотографии с юга комментируем.

Наташа Хабарова
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:07

Re: Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Наташа Хабарова » 08 апр 2014, 21:06

Немного по поводу пункта "клевета".
Сразу оговорюсь: я против клеветы! :)
И все-таки, есть клевета, а есть мнение.
Я говорю: Вася Пупкин - вор! - это неправильно. Вор-то он, может, и вор, но доказательств у меня нет, так что Вася будет считаться невором, пока кто-нибудь не докажет обратное.
А вот я говорю: мне кажется, Вася Пупкин вор (когда кажется, креститься надо - знаю, но вот такое вот ощущение у меня, хочу им поделиться, может не одна я такая проницательная насчет Васи).
И ведь я не утверждаю, что он вор - я утверждаю, что я так считаю! И мнение это больше характеризует меня, чем Васю, потому что, если я совсем уж далека от истины, то буду выглядеть полной дурочкой, и умные люди на форуме популярно объяснят мне, почему я не права и какой на самом деле замечательный парнишка этот Вася.

Это, если есть, что обсуждать. Если клевета абсолютно на пустом месте и (исходя из здравого смысла) сомнений по поводу ее ложности не возникает, за такие "мнения", возможно, и стоит погрозить пальчиком.

Алёна Окатова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:52

Re: Предмет модерации. Типология «мусора» интернет-сообществ

Сообщение Алёна Окатова » 17 май 2014, 10:17

Я очень редкий посетитель форумов (я бы сказала, я почти совсем не посещаю форумы), но по опыту социальных сетей могу сказать, что самое частое нарушение правил - это флуд, оффтопик и троллинг (в тех группах социальных сетей, где эти правила описаны). Переход на личности - просто бич современных соц. сетей.

Ответить