Веб-технологии в образовательном процессе

Социология, психология, политика, экономика. Нравы.
Ответить
Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Веб-технологии в образовательном процессе

Сообщение Михаил Омелин » 30 авг 2008, 20:03

Подзаголовок темы: Третий день в МУБиНТе. К рефлексии

Третий день, потому что на 27 августа я именно столько проработал в Вологодском филиале Международного университета бизнеса и новых технологий (Академия МУБиНТ, г. Ярославль). Заглавие топика практически тождественно теме летней школы - Совершенствование организации учебного процесса МУБиНТ на основе веб-технологий. А раздел «Игры» выбран потому, что именно с игрой, как я ее понимаю, я там и столкнулся. Даже один день оказался весьма продуктивным (по крайней мере, для меня) на предмет новых мыслей. «Виной» тому - грамотная организация, не позволявшая тратить время попусту, требовавшая каждую минуту использовать либо для слушания, либо для размышления, либо для действия (в т. ч. говорения по делу).

Однако, теперь как раз по делу...

1. А что вообще такое веб-технологии? О чем речь? О собственно движках, базах данных, серверах и т. д., или - о сайтах, блогах, форумах, размещении, обсуждении, генерировании знания? Точнее, в какой области лежит ответ, в инженерно-технической или в социально-гуманитарной? Собственно, для меня это продолжение давней дихотомии смыслов (о которой я писал уже, и не раз): Интернет как технология коммуникационная и/или коммуникативная. Думаю, говорить о чисто технической составляющей просто нет резона. Тут нет проблемы, есть только вопрос выбора наиболее удобного, недорогого и простого в освоении программного и аппаратного обеспечения. Предлагавшиеся и обсуждавшиеся на летней школе технические решения сами по себе не содержат ничего нового, новое - заключается в их интеграции и в технологиях применения в образовательном процессе.

2. Мотивация преподавателей и студентов. Эта проблема была многими названа одной из важнейших. Так и есть. Разумеется, речь не о материальной мотивации, с ней все понятно. Куда сложнее с преодолением социально-психологических препон. С ложными стереотипами, вроде того, что будто бы Интернет-де, это техническая штука, не для «гуманитариев», или что якобы «виртуальное» общение, мол, не заменит «реального» (о последнем стереотипе еще будет сказано ниже)... Если участники образовательного процесса не поймут эффективности, удобства и доступности обсуждаемых инноваций, все разговоры о веб-технологиях останутся разговорами. А чтобы человек что-то понял, ему надо это объяснить... Интересно, что проблема мотивации похожим образом проявляется и для студентов, в их среде (несмотря на, казалось бы, меньшую консервативность) действуют те же стереотипы.

3. Коллективная мыследеятельность в научном творчестве. Обычно каждый преподаватель возделывает собственные грядки, и в методическом плане, и в научном. Мы обсуждаем идеи друг друга разве что на конференциях, не так уж часто и, как правило, совсем не эффективно. Это вполне объяснимо. За пару-тройку дней трудно успеть вдумчиво познакомиться с десятками работ коллег, обсудить и обдумать их, да еще предъявить и собственный доклад на их суд. А веб-технологии, тот же форум или блог, задают иные, более благоприяные пространственно-временные характеристики для решения этой задачи: можно посидеть и подумать, не спешить с ответом и - составить его в домашнем комфорте.

4. «Виртуальности» не существует. Подтверждение этому своему убеждению я так же услышал в летней школе. Оно было высказано коллегой совсем другими словами, но смысл был этот: мы в Интернете таковы же, каковы и в других коммуникативных средах, невиртуальных. Посему, верно, никакой особой «виртуальности» сетевого общения - нет. Следовательно, нет ни отдельных нравственных норм, ни законов, ни правил, ничего, чего бы не было в режиме оффлайн. Общение в Сети - точно такое же общение, как, например, по телефону, или через радио- или телеэфир, или непосредственная беседа лицом к лицу. На него распространяются все нормы и закономерности, характерные и для «невиртуального» взаимодействия. Отличает одного от другого только вполне понятная специфика, но эти отличия не выносят «виртуальное» общение за рамки общения, как такового.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 01 сен 2008, 22:00

...УВАЖАЕМЫЙ интернет-пользователь-НЕ виртуальный персонаж Михаил ОМЕЛИН!.. Вот именно! это лишь всё ВАШИ убеждения!.. Ну, отчасти можно согласиться, коль речь идёт об интернет-общении деловом... Коли не будет добавлено ключевое -деловое- - получается, что вы лишаете вашими уважаемыми убеждениями право художника на творчество, всякую литературную бредятину-мемикрию и т/п... - то есть игру!.. А может вы хотите сказать, что среди интернет-пользователей обилие шизофреников?!..
...Да и деловые игры - дело докучи оффлайновское!.. А неделовое общение в Сети порою приводит к диагнозам интернет-зависимости, к развитию комплексов, к падению зрения и к многим другим вредным излишествам!..
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 01 сен 2008, 22:33

В.ПОР.-ОТ. пишет:это лишь всё ваши убеждения!
Такой довод, уважаемый коллега, я бы в порядке вещей воспринял разве что от первокурсника. Конечно, это лишь мои убеждения. Как и ваш ответ - лишь ваши. Констатировать это так же необходимо, как напоминать, что за августом следует сентябрь.
В.ПОР.-ОТ. пишет:Коли не будет добавлено ключевое -деловое- - получается, что вы лишаете вашими уважаемыми убеждениями право художника на творчество
Объясните. Каким боком здесь получается лишение кого бы то ни было возможности творить?
В.ПОР.-ОТ. пишет:А может вы хотите сказать, что среди интернет-пользователей обилие шизофреников?!..
А может, вы, коллега, просто приписали мне то, чего я и не говорил вовсе? И что из моих слов даже никоим образом не следует?
В.ПОР.-ОТ. пишет:...Да и деловые игры - дело докучи оффлайновское!..
Давно думаю развернуть деловую игру в онлайне. И разверну, дайте срок.
В.ПОР.-ОТ. пишет:А неделовое общение в Сети порою приводит к диагнозам интернет-зависимости
Это всеобщее правило - любая праздность, как и вообще любой соблазн, порождают определенную зависимость, привыкание. Тем и опасны. Да, можно подсесть на Интернет. А можно - на сидение у телевизора, на болтовню-тусовню с друзьями в оффлайне. Точно так же.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 03 сен 2008, 06:53

я бы в порядке вещей воспринял разве что от первокурсника. Конечно, это лишь мои убеждения. Как и ваш ответ - лишь ваши.
-
...НУ, тут есть какая-никакая отговорка на случай! мол, В.ПОР.-ОТу, как более иль менее виртуальному и мифическому персонажу, градации первокурсника, там, коллеги Михаила ОМЕЛИНа... не катят!... Да и охота, чтоб ваши-наши убеждения как-то корректировались, были б общими - в смысле гордость влияния на чьи-то убеждения, что ли...
- Пластмассовый виртуал - внутренний мир человека (врядли Личности...), которым в реале делиться стыдно, боязно... Да и не след интим из избы...! А в виртуале - пожалуйста! лепи своё Я нереальное-идеальное сколько влезет!.. Опять же, М.О., это всё, наверно, к вашему пониманию интернет-общения - касательства нулевого...
Начиная с последней четверти XIX века, с приходом электронных средств коммуникации – телефона, радио и телевидения – общение человечества стало в большей степени акустическим: на смену эпистолярной культуре пришла культура устная, далее безраздельно господствовавшая более столетия. Однако, в последнее десятилетие ХХ века, в связи с массовым распространением Интернета, ситуация кардинально изменилась: глобальная сеть вернула человечество в среду письменного общения – хотя и на принципиально новом уровне.
- где-то ещё про маски было...




...А вот и профессор-обояшка Михаил Ефимович на прессухе, посвещённой сратегиям развития культуры российской до 2020 года нас поддерживает:
Современные технологии делают из нас потребителей, но развивают людей только живые формы культуры.
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 03 сен 2008, 21:59

В.ПОР.-ОТ. пишет:В.ПОР.-ОТу, как более иль менее виртуальному и мифическому персонажу, градации первокурсника, там, коллеги Михаила ОМЕЛИНа... не катят!...
Почему - не катят? Допустим, вы-то исходите из (неведомо откуда взявшейгося) представления, что «виртуальность» Интернета - это что-то одно, а реальность оффлайна - якобы совсем другое. Я-то это условие для себя не принимаю. Для меня по-прежнему человек в онлайне и оффлайне один и тот же, сколько бы и каких бы виртуальных масок он себе ни придумал.
В.ПОР.-ОТ. пишет:Да и охота, чтоб ваши-наши убеждения как-то корректировались, были б общими
Корректироваться убеждения могут только двумя путями. Первый состоит в единстве веры и подходит только для предельных вопросов (о смысле жизни, о Боге и так далее). В этом случае нет предмета дискуссии, есть только предмет сравнения. Второй заключается в обсуждении рациональных оснований тех или иных мнений. Этот путь универсален для вопросов, ответы на которые принципиально доказуемы. Мы с вами это обсуждали на одном из первых семинаров по актуальным проблемам...
В.ПОР.-ОТ. пишет:гордость влияния на чьи-то убеждения, что ли...
Ну, это и вовсе глупо было бы.
В.ПОР.-ОТ. пишет:Пластмассовый виртуал - внутренний мир человека (врядли Личности...), которым в реале делиться стыдно, боязно...
Он уже только потому не пластмассовый, что позволяет делиться теми глубокими переживаниями самого разного рода, которые как раз реально не дают человеку покоя.
В.ПОР.-ОТ. пишет:Опять же, М.О., это всё, наверно, к вашему пониманию интернет-общения - касательства нулевого...
Нет, почему же. Это не совпадает с моим мнением, но касательство к предмету имеет непосредственное.
В.ПОР.-ОТ. пишет:где-то ещё про маски было...
Верно, было. Именно про маски, а не про неких виртуальных фантомов. Человек, надев маску, не перестает существовать реально. И действует только так, как может действовать. Нельзя быть идиотом и подлецом в жизни, а под маской - рыцарем на белом коне. И наоборот.
В.ПОР.-ОТ. пишет:Михаил Ефимович <...> нас поддерживает
Нехай поддерживает, пусть это будут не более чем его личные убеждения (см. ваш предыдущий постинг). Для меня это означает лишь, что уважаемый профессор - тоже не до конца понимает вопрос: он, если вы верно процитировали, пытается столкнуть технологию и культуру, а это все равно, что сравнивать теплое с мягким.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 03 сен 2008, 22:45

...«виртуальность» Интернета - это что-то одно, а реальность оффлайна - якобы совсем другое
. -
виртуал - игровая площадка... Очень часто в оффлайне мы совсем другое, чем здесь; (на словах/на деле)...
...А гордость влияния может быть рассмотрена как стимул к росту человеческого, виртуально-реального достоинства?!..
...Да, душа человека она, конечно, не пластмасса... А могут ли быть "глубокие переживания самого разного рода" со злым умыслом?!..
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 05 сен 2008, 21:54

В.ПОР.-ОТ. пишет:виртуал - игровая площадка... Очень часто в оффлайне мы совсем другое, чем здесь
Это и так, и не так. С одной стороны, да, человек может проявлять в онлайне то, что в обычной жизни скрыто, мы уже говорили об этом. С другой, человек всегда остается тем, что он есть. Виртуальный персонаж и его реальный автор - все-таки одно и то же, их взаимоотношения - это взаимоотношения человека и его маски, не более того.
В.ПОР.-ОТ. пишет:...А гордость влияния может быть рассмотрена как стимул к росту человеческого, виртуально-реального достоинства?!..
Это с какой стати?
В.ПОР.-ОТ. пишет:А могут ли быть "глубокие переживания самого разного рода" со злым умыслом?!..
Конечно, могут. Разве страсти (в самом христианском понимании этого слова) не являются глубокими переживаниями? А страсти только и делают, что порождают различные злые умыслы.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

D.M.
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:23

Re: ..!..

Сообщение D.M. » 07 сен 2008, 06:53

Современные технологии делают из нас потребителей, но развивают людей только живые формы культуры.

Вот это единственное, что я услышал тут от В.ПОР.-ОТ.'a и с чем я полностью согласен. Если, конечно, рассматривать выражение "технологии делают" как фигуру речи (олицетворение). Потому что технологии всё-таки не являются агентами, действует (и стремится к чему-то, делает из кого-то что-то) всегда человек.

Правильнее, наверное, сказать, что потребителями нас делает душевная лень. А технологии лишь предлагают нашей лени некоторые возможности. Иногда довольно широкие. Ну и что. Ровно такие же широкие возможности технологии предлагают и для труда. Вот, например, есть такая "технология" - Firefox3, она проверяет опечатки прямо в форме набора сообщений на этот форум. И лень как раз мешает некоторым людям установить себе на комп этот браузер (Firefox) и духовно возвыситься над опечатками. (Ничего личного - мне тоже мешает).

Что же касается "форм живой культуры", то интернет-общение как раз и является сейчас самой живой формой. Во ВСЕХ (вот тут мне было лень вставлять BBCode - потому что нет пока технологии вставки меток «горячими клавишами») его проявлениях. Живой - потому что развивается, растёт, постоянно создаёт новые правила. Прямо на наших глазах.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 07 сен 2008, 17:36

D.M. пишет:технологии всё-таки не являются агентами, действует (и стремится к чему-то, делает из кого-то что-то) всегда человек.
Это так, но есть еще одно. Технологии и культура суть вещи, которые бессмысленно сопоставлять таким образом. Даже не в качестве агентов, т. е. субъектов действия, а в качестве, скажем, факторов влияния. Тем более, какая-то там еще «живая» культура (надо полагать, высокие технологии почему-то отождествляются говорящим с культурой «мертвой»)...
D.M. пишет:Правильнее, наверное, сказать, что потребителями нас делает душевная лень.
Совершенно верно, а она найдет себе лазейку, где угодно.
D.M. пишет:А технологии лишь предлагают нашей лени некоторые возможности
Опять да. Тут вот что, на мой взгляд, происходит. Технологии избавляют человека от необходимости совершать некие действия. Им, технологиям, вовсе никакого дела нет до мотивов и устремлений человека. Между тем, лень - это один из мотивов отказа от действий. Стало быть, воздействие этих факторов - технологий и лени - совпадает. Иногда. Только технологии действуют, как внешний фактор, а лень, как внутреннее основание...
D.M. пишет:Ровно такие же широкие возможности технологии предлагают и для труда.
Именно! Технологиям это без разницы.
D.M. пишет:И лень как раз мешает некоторым людям установить себе на комп этот браузер (Firefox) и духовно возвыситься над опечатками.
Не только лень. Сила привычки или осознанные предпочтения в пользу других браузеров (технологий). Опечатки мне, например, досаждают не так сильно, как отсутствие некоторых важных функций.
D.M. пишет:Во ВСЕХ (вот тут мне было лень вставлять BBCode - потому что нет пока технологии вставки меток «горячими клавишами»)
Отчего же нет. А кнопочки над окном сообщения? Кроме того, есть другой браузер (только он решает проблему не «горячими» клавишами, а контекстным меню). Называется Opera AC (сайт их пока закрыт по техническим причинам, но, если надо - могу выложить дистрибутив, около 11,3 МБ)...
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

D.M.
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:23

Re: ..!..

Сообщение D.M. » 07 сен 2008, 19:09

Называется Opera AC
Ну, наверное, в рамках игр и веб-технологий можно обсудить и браузеры с клавишами. Упомянутый Вами чем-то отличается от простой Оперы 9.50 (она у меня есть)? Если есть важные отличия, я сам скачаю позже, чтоб изучить (это не к спеху). И каких функций Вам не хватает в Firefox'e-3?

И кнопки, и контекстные меню для меня не подходят. Я привык быстро молотить пальцами по клавиатуре (почти вслепую), и всякое обращение к мыши меня до чрезвычайности раздражает (надо убирать руки с привычных позиций). Принципиальная возможность управлять вводом в браузер с помощью горячих клавиш, конечно, существует, но мало кем используется. Кнопка (точнее, ссылка) "А" управления шрифтом (хитрая анимация которой мне так понравилась) - пример скорее отрицательный: после нажатия на эту ссылку любая клавиша начинает изменять размер шрифта (даже Escape!). Это, конечно, бардак phpBB, который может и напугать неискушённого пользователя. Поленились обработать событие onkeyup - главным образом, из-за таких браузеров, как Опера и ИЕ! :-)

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 09 сен 2008, 00:54

D.M. пишет:Ну, наверное, в рамках игр и веб-технологий можно обсудить и браузеры с клавишами.
Угу, особенно - игр 8-)
D.M. пишет:Упомянутый Вами чем-то отличается от простой Оперы 9.50 (она у меня есть)?
Русской оболочкой с многими полезными инструментами. Правда, как выясняется, полезными не для всех ;) У меня версия на базе 9.27. Существует и на базе вашей, пока бета. Ставить не хочу, ввиду «сырости» самой 9.5.
D.M. пишет:И каких функций Вам не хватает в Firefox'e-3?
Контекстного меню, позволяющего оформлять вводимый текст при помощи HTML, BBCode и прочего, вставлять фрагменты из некоего постоянного аналога буфера обмена... Да там много всего, хотя и мало по-настоящему нужного, но - оно-таки есть.
D.M. пишет:И кнопки, и контекстные меню для меня не подходят
Понятно, это кому как удобнее. Я вот когда быстрыми клавишами пользуюсь, когда - мышкой. А печатаю тоже быстро весьма.
D.M. пишет:пример скорее отрицательный: после нажатия на эту ссылку любая клавиша начинает изменять размер шрифта (даже Escape!)
Ага, спасибо. Это я проглядел. Поскольку сам никогда этой функцией не ппользуюсь. Пришибу ее при первой возможности, как в код полезу.
D.M. пишет:главным образом, из-за таких браузеров, как Опера и ИЕ! :-)
Да марка браузера тут ни при чем. Вообще же Файрфокс мне нравится. ИЕ - нет. Хотя некоторые веб-технологии (кстати о них) для нужд образования - увы, написаны исключительно под него. Приходится держать этот слегка уродливый инструмент под рукой.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

D.M.
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:23

Re: ..!..

Сообщение D.M. » 10 сен 2008, 16:46

Михаил Омелин пишет:Да марка браузера тут ни при чем
На разных браузерах горячие клавиши программируются по-разному - вот в чём дело (я постоянно с этим сталкиваюсь - мы многие задачи по документообороту в офисе решаем через веб-приложения). И в этой области, и в области оформления страниц via CSS самое стандартное, правильное поведение (в соотв. с W3C) у браузеров Гекко (FF, Mozilla, Seamonkey...). Опера - привычная зубная боль для html-программистов. ИЕ - даже не обсуждается. Хотя те же офисные документы на бумагу лучше всего печатать именно через ИЕ (6-7).

Контекстное меню с html-тэгами - это удобно, согласен. Меня тоже достало набирать тэги руками. Но я решил проблему по-другому: пишу в блокноте (Bred) примерно в стиле Ворда: *жирный*, _курсив_ и ещё кое-что; а в шаблоне этого Html-файла лежит javascript, который потом при открытии документа преображает всё как надо. На форумы тоже пишу обычно в блокноте, тоже по шаблонным заготовкам (там нужных мне тэгов немного). Потом копирую в форму FF для отправки на форум и в ней проверяю опечатки.

Ну, и, просматривая свой старый форум, нашёл ещё одно препятствие в головах преподавателей - они боятся за свою интеллектуальную собственность (http://jdom.borda.ru/?1-1-0-00000008-00 ... 01.001.001), которая, будучи выложенной в Интернет, выглядит, как кажется, совершенно незащищённой.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 11 сен 2008, 13:24

D.M. пишет:Контекстное меню с html-тэгами - это удобно, согласен.
Ха! Уже имеется соответствующее дополнение в Файрфоксе. Правда, функционал там послабее, чем в Опере. Опера позволяет вставлять не только HTML или BBCode, но и спецсимволы, а также заготовленные фрагменты текста (например, имена постоянных собеседников при цитировании). Однако, пишу данный постинг, как раз тестируя этот инструмент...
D.M. пишет:Но я решил проблему по-другому: пишу в блокноте (Bred) примерно в стиле Ворда: *жирный*, _курсив_ и ещё кое-что
Это хорошо, но все-таки слишком долго и муторно. Для меня.
D.M. пишет:Ну, и, просматривая свой старый форум, нашёл ещё одно препятствие в головах преподавателей - они боятся за свою интеллектуальную собственность
Я с этой проблемой сталкивался тоже. Но тут надо отделять реальную проблему от ложного стереотипа. Сам по себе безотчетный страх, что в Интернете вас всенепременно обворуют (в сочетании с тоже обманчивым чувством, что в оффлайне вы от этого защищены) - просто ложный стереотип. На самом деле обворовать при желании можно где угодно, кого угодно и когда угодно... Правда, по ссылке я там этого особо не нашел, может, потому, что топик большой там у вас.

А почему тот форум для вас старый?
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Вячеслав
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:04
Откуда: Воткинск Удмуртия

Re: Веб-технологии в образовательном процессе

Сообщение Вячеслав » 12 сен 2008, 12:04

Дело совсем не в браузерах,ребята. У меня стоит Эксплоурер и в Висте то же, я доволен. Все что надо -получается. Научитесь с ними работать и не будет проблем. Дело в другом. Технологии в играх или игры в технологии все это болтовня. Попробуем изменить технологию хотя бы одной игры - сама игра есть как создание технологии строительства игр. Дэвид Лайтмен из книги =недетские игры= говорил своему отцу /примерная цитата/ : =самое интересное, не играть в игры -а создавать их!= Вот где кайф/мои слова/. Когда игра становится технологией создания игры по своему вкусу, вот в чем вопрос. Играть в эти мерзкие играловы,которыми завалена планета -бесконечное мочилово,кровища рекой -где тут игра? Это не игры, а программа Сатаны, внедряемая в сознание малолеток. Через двадцать лет они вырастут и их игры превратятся в кошмар для нашей цивилизации, что мы уже теперь и наблюдаем /терроризм/. Кто не согласен со мною? Пусть скажет,что не убивал в играх людей или других существ!

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Веб-технологии в образовательном процессе

Сообщение Михаил Омелин » 12 сен 2008, 22:22

Вячеслав пишет:Дело совсем не в браузерах,ребята.
Вячеслав, вы уверены, что вникли в суть разговора? Я - не уверен... Никто ведь и не говорит, что дело в браузерах. Они обсуждаются как бы «на полях» основного разговора.
Вячеслав пишет:У меня стоит Эксплоурер и в Висте то же, я доволен...
И сколько угодно. У меня опыт общения с Иксплорером около девяти лет, я имел дело с пятью его версиями. А вы?... Вообще-то кому что нравится, но те преимущества Оперы и Файрфокса, о которых говорилось в теме - вполне реально существуют, а у вашего ИЕ их нет. Это, извините, не чье-то мнение, а непреложный факт, который вы сами можете легко проверить.
Вячеслав пишет:Научитесь с ними работать и не будет проблем.
Вот-вот, а вы поучите нас ;) . Сообщите нам об Иксплорере что-нибудь такое, что вы знаете, а мы - нет :?
все это болтовня
Вячеслав, взрослые люди такие оценки либо подтверждают доказательствами, либо держат про себя. Пока же, извините, болтовню сюда привнесли вы первый, все остальные говорили по теме и по делу.
Вячеслав пишет:Технологии в играх или игры в технологии < ... >. Попробуем изменить технологию хотя бы одной игры
(выделено мной - М. О.)

Вы перепутали сразу три вещи. Думаете, все они - одно и то же? По крайней мере, по вашему тексту так и выходит. А между тем, это три совершенно разных понятия. Вам разницу объяснить?
Вячеслав пишет:сама игра есть как создание технологии строительства игр
А вот в этом имеется рациональное зерно, и еще какое. Да, совершенно верно, самый главный ресурс игры - в ней самой, в ее потенциале к самосозданию.
Вячеслав пишет:Дэвид Лайтмен из книги =недетские игры= говорил своему отцу /примерная цитата/ : =самое интересное, не играть в игры -а создавать их!
У нас с дочкой еще давно было такое занятие - придумывать миссии к играм, а потом играть их. Да, это очень интересно.

Но я толкую понятие игра несколько шире и... серьезней, если хотите. Почитайте этот раздел, не только темы, но даже подзаголовок, и вы поймете, о каких играх речь. Еще пониманию помогли бы некоторые книги. Например, труд Йохана Хёйзинги Homo ludens. В тени завтрашнего дня.
Вячеслав пишет:Когда игра становится технологией создания игры по своему вкусу, вот в чем вопрос.
Любая подлинная игра становится таковой с самого момента своего зарождения.
Вячеслав пишет:Это не игры, а программа Сатаны, внедряемая в сознание малолеток.
Ну, только совсем уж незачем именовать врага рода человеческого - с заглавной буквы. А вообще подобные программы появились задолго до компьютерных игр. По сути, это - любая человеческая страсть.
Вячеслав пишет:Через двадцать лет они вырастут и их игры превратятся в кошмар для нашей цивилизации
Нет, для такого прогноза нет оснований. По той причине, о которой я сказал выше. Когда игр не было, человек находил, чем себя соблазнять, и чем стимулировать страсти. И у него это с успехом получалось. Но конец истории еще не наступил, и до него, судя по всему, еще шагать и шагать.
Вячеслав пишет:Пусть скажет,что не убивал в играх людей или других существ!
Убивал, и что? А раньше, до игр, существ убивали, например, на охоте и на рыбалке. Заметим, по-настоящему живых, а не выдуманных. Вячеслав, прочитайте тему с самого начала, со стартового сообщения. Я уже говорил выше: никакой «виртуальности» компьютерного мира - не существует. То есть, понимаете, не существуют эти существа, которых убивают в компьютерных играх. Так что сожалеть не о ком.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

D.M.
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:23

Re: ..!..

Сообщение D.M. » 13 сен 2008, 06:03

Михаил Омелин пишет:заготовленные фрагменты текста (например, имена постоянных собеседников...
В Ворде это, кажется, называется "автотекст". А ещё есть "автозамена" - когда-то у меня были такие большие списки, что я для их редактирования целый макрос написал... Автозамена привлекательнее тем, что для активации (вставки) достаточно завершить слово (пробелом, точкой...), не используя, опять же, мышку.
Спасибо за ссылку на дополнение FF, обязательно посмотрю. Хм. Если ещё дополнение совместиться с браузером (недавно он сам обновился у меня до 3.01 - и для одного из установленных дополнений не нашлось пока соответствующей версии). Вот это, пожалуй, главный недостаток макростурктуры FF - необходимость постоянной поддержки соответствий между версиями дополнений и браузера.
Михаил Омелин пишет:Правда, по ссылке я там этого особо не нашел, может, потому, что топик большой там у вас
Странно. Я специально ссылку именно на сообщение дал - она открывает нужную страницу темы и прокручивает до нужного сообщения. Сейчас подумал на Оперу плохое, проверил - тоже открывает правильно - "Пост 333", текст: «И без сильного галлюциногена я легко могу представить себе преподавателя ИЗЛ, ворующего лекции у другого преподавателя ИЗЛ "с весьма практической целью"» - ну, и несколько сообщений ниже и выше.

Почему я назвал форум "старым" - сам не знаю. Наверное, потому что давно туда не пишу (с одним преподавателем поругался - на меня обиделись, с другим - вроде как исчерпал все темы, а студенты как-то вообще не хотят говорить о серьёзном). Но никакого "нового" форума для меня нет, форум Кураева ("старый" :-)) правильнее назвать "постоянным" - захожу туда примерно раз в полгода на месяц-другой в течение нескольких лет.

D.M.
Заинтересованный читатель
Заинтересованный читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:23

Re: Веб-технологии в образовательном процессе

Сообщение D.M. » 13 сен 2008, 06:13

Михаил Омелин пишет:Я уже говорил выше: никакой «виртуальности» компьютерного мира - не существует. То есть, понимаете, не существуют эти существа, которых убивают в компьютерных играх
Мне кажется, тут есть некоторое противоречие. "Виртуальность не существует" можно понимать по-разному. Например, так, что мы испытываем там самые настоящие эмоции - такие же, как и в реальности. То есть существа не существуют, а эмоции по поводу этих существ существуют. В том числе и сожаление.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Веб-технологии в образовательном процессе

Сообщение Михаил Омелин » 13 сен 2008, 18:45

D.M. пишет:существа не существуют, а эмоции по поводу этих существ существуют. В том числе и сожаление.
Да, все так. Выше уже как раз шла речь о том, что всё, что мы переживаем в виртуале - подлинное.. Но существует здесь и еще одна группа эмоций. От осознания того, что существа - исключительно воображаемые.
Автозамена привлекательнее тем, что для активации (вставки) достаточно завершить слово (пробелом, точкой...), не используя, опять же, мышку.
Для этого надо начать вводить слово. А в Опере этого не требуется. То есть, преимущество опять получается субъективное, кому как удобнее.
D.M. пишет:Если ещё дополнение совместиться с браузером (недавно он сам обновился у меня до 3.01
Все сработает. У меня тоже эта версия.
Вот это, пожалуй, главный недостаток макростурктуры FF - необходимость постоянной поддержки соответствий между версиями дополнений и браузера.
С этим недостатком связан еще один. Нельзя самому скачать пакет обновления и затем обновить браузер самостоятельно. А это удобно для тех, кто работает на нескольких компах и платит за трафик.
D.M. пишет:Странно. Я специально ссылку именно на сообщение дал
Ну, это моя невнимательность. Приведенную вами фразу я, конечно, прочитал. Я думал просто, что там тема (в общем смысле слова) рассредоточена по всей теме (топику).
D.M. пишет:текст: «И без сильного галлюциногена я легко могу представить себе преподавателя ИЗЛ, ворующего лекции у другого преподавателя ИЗЛ "с весьма практической целью"»
Ну, такую кражу тоже трудно вообразить. Студенты ее могут обнаружить. И не смолчать...
D.M. пишет:а студенты как-то вообще не хотят говорить о серьёзном
Студентов, как уже говорилось, тоже нужно мотивировать. По большому счету, это едва ли проще, чем преподавателей. Но ведь и не обязательно охватывать всех. Достаточно найти несколько толковых ребят, и с ними работать.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

ПРЕДАННЫЙ САДОВНИК Надежды БОЛГОВой/ Бумажная СМЕНА №11,2007

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 21 сен 2008, 15:41

<...>
ВРАЧ, консультирующий пациента по интернету <...>Отсутствие взгляда и прикосновения превращает эти достижения цивилизации в обман и буффонаду и влечёт желание почувствовать что-то настоящее<...>Но если прошлое - настоящее, то настоящее - иллюзия? Не участовать в этом безумии возможно, лишь исключив сябя из игроков. Таковы правила жизни, придуманные кем-то и, подчас, не с целью прогресса, но из любопытства.
- вы,М.В., согласны с тЕм, что это пафос-отговорка человечешек-типчиков - ленивых, трусливых, живущих в Сети и на чём свет критикующих ентот дом?; неспособных сбежать из него?!..
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 21 сен 2008, 17:48

В.ПОР.-ОТ. пишет:<...>
Надежда Болгова пишет:ВРАЧ, консультирующий пациента по интернету <...>Отсутствие взгляда и прикосновения превращает эти достижения цивилизации в обман и буффонаду
Это личное мнение автора. Не вижу оснований, почему бы разделять его.
В.ПОР.-ОТ. пишет:вы,М.В., согласны с тЕм, что это пафос-отговорка человечешек-типчиков - ленивых, трусливых, живущих в Сети и на чём свет критикующих ентот дом?; неспособных сбежать из него?!..
С чем именно вы спрашиваете меня о согласии или несогласии? С оценками тех, кто угодил под ваше высокомерие - нет, не согласен. С самим этим пафосом - тоже не согласен, см. выше.

Понимаете ли, есть два вида глупости в отношении Интернета. Первый - отвергать его, как «суррогат общения», как «информационную помойку», или какие там ярлыки еще на него сдуру повесят... Второй - делать из него фетиш, предмет зависимости и страсти... Интернет не может заменить жизни, потому что он ее часть, а частью нет смысла подменять целое. Но и вычеркивать эту часть из жизни по надуманным поводам или от страха перед новым - столь же нелепо.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 22 сен 2008, 19:41

...НО вы же недоумеваете: чё они(типчики) делают в Сети, когда почём зря его обзывают-
обвешивают ярлыками, отвергают
и т/п...?! Так?!
...Да они просто ленятся-боятся остальной части жизни... Так?!..
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 23 сен 2008, 21:15

В.ПОР.-ОТ. пишет:...НО вы же недоумеваете:
Да, тут есть повод к недоумениям.
В.ПОР.-ОТ. пишет:...Да они просто ленятся-боятся остальной части жизни... Так?!..
Да, не без этого. Я тоже встречал такое в Интернете: агитацию против использования Интернета.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Дроздов Иван
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2012, 20:30

Re: Веб-технологии в образовательном процессе

Сообщение Дроздов Иван » 06 май 2012, 20:59

я так понимаю речь идет о дистанционном образовании. Я работал в нем тьютором и сам учился. Очень хорошо. Форум: cirota.forum.ru. Раздел: Трибуна. Тема: очное, очно-заочное, заочное образование: аспекты качества. Там есть мои сообщения на эту тему.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Веб-технологии в образовательном процессе

Сообщение Михаил Омелин » 07 май 2012, 22:21

Дроздов Иван пишет:я так понимаю речь идет о дистанционном образовании.
Далеко не только о нём. В традиционном очном образовании разве нет места веб-технологиям?
Дроздов Иван пишет:Там есть мои сообщения на эту тему.
Да, но вы-то пишете это не там, а здесь :)
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Ответить