Страница 1 из 1

Поговорим о политических технологиях?

Добавлено: 30 янв 2011, 18:15
jura
Приближается новый избирательный цикл. Чем он порадует тех, кто наблюдает за политическими процессами более или менее профессионально? О новых методах и приемах агитации, наверно, говорить еще рано. Но какова будет повестка этого избирательного цикла? Прошлый цикл, по-сути, прошел под знаком борьбы против "оранжевой угрозы". Каковы главные вопросы этого цикла? Мне кажется их четыре. Во-первых, социальная повестка. Кризис и снижение доходов граждан обострили запрос на справедливую социальную политику. Причем в условиях снижения доходов понятно, что не все социальные проблемы можно решать методом "забросать деньгами", тем более что денег в бюджетах объективно меньше. Кстати, неожиданно возникшая тема отмены-неотмены стипендий студентам - из этой оперы. Во-вторых, запрос на модернизацию. Все хотят жить лучше, современнее, пользоваться электронными услугами, ну и так далее. Но какой конкретно действий и результатом ждут люди? И как готовы в этом участвовать? В третьих, тема межнационального согласия. Национальный вопрос обострился донельзя, и в то же время что с этим делать в условиях многонациональной страны не ясно. И, в-четвертых, сохраняется антиоранжевая тема, тем более что события как в близкой Белоруссии, так и в далеких Тунисе и Египте показывают, что она по-прежнему актуальна (правда, в Египте события проходят далеко не по оранжевому - то есть, по идее, ненасильственному - сценарию). Правда, ситуация может и измениться. Например, терракт в Домодедово опять сделает главными темы безопасности и борьбы с терроризмом, или социальную повестку будут ломать дискуссией хоронить или не хоронить ленина и т.п.
Я тут сознательно не обсуждаю вопрос качества нашей демократии. Ну то есть разговоры о том, что у нас нет политической конкуренции, и что два лидера сядут и решат кто будет президентом и т.п. Важно, что борьба за общественное мнение идет, и мне сейчас интересны ключевые темы этой борьбы.

Re: Поговорим о политических технологиях?

Добавлено: 12 фев 2011, 20:08
Михаил Омелин
Ну, прежде всего, Юрий, я рад вас снова здесь видеть.
jura пишет:Каковы главные вопросы этого цикла? Мне кажется их четыре.
Добавлю ещё парочку.

1. Вопрос об образовательных стандартах, который сейчас активно обсуждается. Путин уже начал успокаивать общественность, попутно в своей манере прошёлся по Фурсенко, намекнув, что у того чиновничье рвение угодить начальнику - превыше разума...
2. Тема ювенальной юстиции, проекта «Детство 2030» и связанных с этим проблем.
jura пишет:или социальную повестку будут ломать дискуссией хоронить или не хоронить ленина и т.п.
Может, и будут. Однако, в своё время другой символ коммунизма - праздник 7 ноября - снесли во мгновение ока без всякой дискуссии, просто поставив общество перед фактом.
jura пишет:Я тут сознательно не обсуждаю вопрос качества нашей демократии. Ну то есть разговоры о том, что у нас нет политической конкуренции, и что два лидера сядут и решат кто будет президентом и т.п.
А вот вам, кстати, ещё один цикл. Который всплывёт, будьте уверены.
jura пишет:Важно, что борьба за общественное мнение идет
В условиях информационной глобализации, Интернета, такая борьба неизбежна при любом раскладе.

Re: Поговорим о политических технологиях?

Добавлено: 24 ноя 2011, 11:40
jura
Ну, вот. Два лидера сели и определились. Выбор оказался дискуссионен. В избирательной повестке действительно были все указанные вопросы. По-большому счету, кроме антиоранжевой тематики. Технология, решения социальных вопросов недалеко ушла от метода "забросать деньгами". Где денег не было, там их активно обещали. Но разговор о политических технологиях не встретил большого интереса среди посетителей данного форума.
Вчера у нас была интересная дискуссия о политической этике. Мой тезис: политика и этика - разные вещи.
Как и бизнес и этика. В бизнесе главное - прибыль. Если в результате конкурентной борьбы одна фирма разорит другую, ну что ж, таковы условия конкуренции. Выживает сильнейший. Но может у разоренного дети малые? Рабочие голодные? И тогда включаются неэкономические факторы. Это может быть государство, которое ограничивает конкуренцию или придумывает помогающие структуры вроде службы занятости. Это может быть церковь. которая проводит благотворительную работу, это может быть общественное мнение, которое считает, что разорять соседа нехорошо, и которое служит основой для создания разных этических кодексов и так далее.
Примерно то же самое и в политике. Главный предмет, вокруг которого ведется борьба в политике - это власть. Главное, базовое политическое разделение, как справедливо говорил Карл Шмит, "свой-чужой", "друг-враг". Врага можно и убить. И только различные внешние по отношению к политике нравственные либо какие-то другие категории окультуривают политику, длинным путем превращая стремление к уничтожению оппонента в цивилизованную парламентскую дискуссию.

Re: Поговорим о политических технологиях?

Добавлено: 25 ноя 2011, 10:45
jura
Власть как борьба с катастрофой
http://www.ng.ru/ideas/2011-11-18/5_stabilnost.html

Re: Поговорим о политических технологиях?

Добавлено: 01 дек 2011, 10:17
jura
Начал тут, по случаю, читать "Народную монархию" Солоневича. Знаю, что на этом форуме есть поклонники монархической формы правления. Конечно, со слов Солоневича лучшего строя, чем монархический, для России нет и быть не может. Но он говорит, что русская монархия в свои лучшие времена опиралась на крестьянство. А у нас в сельской местности сейчас живет примерно 30% населения. По-моему, недостаточно для утверждения монархического принципа. И все же, знаю, что администратор данного форума поклонник монархии. Так вот. В контексте разговора о политических технологиях. Если рассматривать монархию не только как идеал, а вести разговор о практической реализации этого проекта, как это возможно? Первый вопрос тут, конечно, кто станет монархом...

Re: Поговорим о политических технологиях?

Добавлено: 01 дек 2011, 10:35
jura
О нынешних выборах:
http://msps.su/interview/7985

Re: Поговорим о политических технологиях?

Добавлено: 17 дек 2011, 18:41
Михаил Омелин
jura пишет:Вчера у нас была интересная дискуссия о политической этике. Мой тезис: политика и этика - разные вещи.
Разные. Политика - вид и сфера деятельности, этика - один из подходов к измерению того и другого. Иными словами, политика может быть этичной или неэтичной, или, более точно, этичной в разной степени. Политика вне этики превращается в разбой, в беспринципную деспотию, в конечном счёте - в ГУЛАГ и «Освенцим». Попытка поставить политику вне этики, оправдать цель средствами, тоже основывается на некоей шкале ценностей. Где на самом верху пребывают самость и самоудовлетворение. А то, что делает человека человеком, отличает его от животного, затоптано где-то в самом низу.

Нет, уважаемый коллега. Политика не должна быть вне этической оценки, цель не оправдывает средств. А человеком надо оставаться в любой ситуации, хоть в застенке, хоть на троне. Показательна в этом смысле реплика центрального (и, мягко говоря, отнюдь не положительного в трактовке самого автора) персонажа фильма П. Лунгина «Царь»: нет, это как человек я грешен, а как царь - я праведен! А насколько он на самом деле был «праведен», Лунгин показал блестяще.
jura пишет:Как и бизнес и этика. В бизнесе главное - прибыль.
Нет, и в бизнесе, если иметь в виду не его постперестроечное российское понимание, а западные тенденции, этот подход устарел. Волчьи методы маркетинга разделяют далеко не все. Лично мне гораздо ближе и Ф. Котлер с его идеями не продавать (любой ценой) то, что произвели, а производить то, что необходимо людям, и идеалист С. Блэк, и Чан Ким с Моборном, также предлагающие принципиально иную парадигму бизнеса, с человеческим лицом.
jura пишет:Начал тут, по случаю, читать "Народную монархию" Солоневича
У Солоневича немало дельного. Но крестьянство одно и само по себе, конечно же, вы правы, не может сегодня служить социальной опорой монархии.
jura пишет:И все же, знаю, что администратор данного форума поклонник монархии
Так и есть. Но я рассматриваю монархию именно как идеал. Как христианин, я считаю, что она может быть дарована Богом, по Его промыслу, а не установлена людьми самочинно. И кому быть монархом, кого сделать Своим помазанником, то Бог решит без нас. Лично я достойных кандидатур не вижу. Хотя претендентов по Сети шляется немало (сам знаю двух), да только плюгавые какие-то, сочетающие апломб со слабоумием.

Re: Поговорим о политических технологиях?

Добавлено: 23 окт 2012, 21:21
deshenez
Как уже достала эта политика!
--------------------------
нерегулярные месячные (тут была ссылка - адм.)

Re: Поговорим о политических технологиях?

Добавлено: 24 окт 2012, 17:39
Михаил Омелин
deshenez пишет:Как уже достала эта политика!
Ага, и вы специально зашли в политическую тему, чтобы сообщить об этом своём сугубо личном ощущении?

Нет, вы зашли, чтобы «похвастать» своей подписью. Которая на самом деле
1) является технически никакой не подписью, а частью текста сообщения;
2) не имеет никакого отношения к обсуждаемому здесь вопросу;
3) содержала ссылку на некий сайт с рекламой сомнительных медицинских услуг.

Даже не удаляю это сообщение. Немного позора, думаю, вам не повредит :))))

Re: Поговорим о политических технологиях?

Добавлено: 11 янв 2015, 18:43
Маша
Разговор о политических технологиях сегодня не на столько актуален, так как выборы Президента прошли без малого три года назад, но зато сейчас можно подводить некоторые итоги.

План Путина 2012-2014
http://lawoftime.net/novosti/mir-politi ... -2014.html

На счет расширения среднего класса, за счет роста зарплат и в первую очередь у госслужащих. Не могу говорить за все возможные профессии , но знакомые мне люди, работающие в государственных структурах, и слова которых не подвергаются сомнению - не раз отмечали положительные тенденции в этом направлении.

Еще одной важной темой В.В. Путин отметил вопрос жилья. На этот вопрос нельзя ответить однозначно. По факту дома, детские сады и школы строятся, но эта тема до сих пор актуальна.
Важный пункт плана Путина - это внедрение инноваций для улучшения производства.

Сложившаяся ситуация в мировой экономике обострила вопросы производства в нашей стране, причем во всех сферах. Так что перемены здесь грядут, и мне кажется более чем серьезные.