Фолк-лингвистика как предрассудок

Язык и культура, филология, семиотика, историческое языкознание
В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

...ЗАНЯТНО...

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 10 июл 2013, 01:26

...МНЕ показалось, то есть я убеждён, что ... для деревенских жителей такие, более ли менее литературные слова, как -скотина-, -сволочь-, -дерьмо- — являются более непотребными, более ругательными, чем ... матерщина, ёлки-палки-колонки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА!..
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ...ЗАНЯТНО...

Сообщение Михаил Омелин » 11 июл 2013, 11:42

В.ПОР.-ОТ. пишет:...МНЕ показалось, то есть я убеждён, что
Ваше убеждён и основано лишь на вашем показалось, больше ни на чём. С действительностью это не имеет ничего общего. Упомянутые вами слова не являются для деревенских жителей «непотребными» (ругательными, неприличными, обсценными), а просто не относятся к активному лексикону этой социальной группы.

Тем не менее, если эти люди все сплошь не видят в использовании мата ничего непотребного, то наше общество уже дошло до ручки. Тотальная деградация и отупение, больше ничего :(
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 11 июл 2013, 13:54

...НУ, и ещё слова: -леший- и -чёрт-... Встречал родственников, знакомых, живущих на селе или имеющих деревенские корни, которым все эти слова резали слух и они на них реагировали с боязнью и т/п...
...Ещё слышал, как кто-то из специалистов отмечал, что женщины в деревнях начали материться с 60_ых гг..., ёлки-палки-колонки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА...
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 11 июл 2013, 23:51

В.ПОР.-ОТ. пишет:которым все эти слова резали слух и они на них реагировали с боязнью и т/п...
Правильно, поминать нечистого духа считалось недопустимым. Думаю, для многих этих людей мат относился к тому же разряду слов, только ещё хуже.
В.ПОР.-ОТ. пишет:..Ещё слышал, как кто-то из специалистов отмечал, что женщины в деревнях начали материться с 60_ых гг
Возможно. Если так, причина очевидна: это было поколение, выросшее уже в безбожии.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Ответить