Как можно увязать сыновей Ноя с древом языков

Язык и культура, филология, семиотика, историческое языкознание
Ответить
Дроздов Иван
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2012, 20:30

Как можно увязать сыновей Ноя с древом языков

Сообщение Дроздов Иван » 09 май 2012, 22:12

Ну, семитская семья исходит от Сима (хотя там вроде хамо-семитская), индо-европейская от Иафета, а все остальные от Хама что-ли. Например, тюрки, или они тоже иафетяне, а индейцы Америки. Простите за наивные вопросы, все собираюсь прочитать учебник по сравнительному языкознанию, и руки не доходят. А вопрос меня всегда интересовал. Я понимаю, что библейская критика в аспекте увязки с научными знаниями не совсем применима к Библии, но все таки.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Как можно увязать сыновей Ноя с древом языков

Сообщение Михаил Омелин » 11 май 2012, 23:10

Дроздов Иван пишет:Ну, семитская семья исходит от Сима (хотя там вроде хамо-семитская), индо-европейская от Иафета, а все остальные от Хама что-ли.
Не совсем. Семито-хамитская, соответственно, названа по именам Сима и Хама. Однако, это привязка более чем условная, скорее, дань образности.
Дроздов Иван пишет:Простите за наивные вопросы
Было бы за то - простил бы :))
Дроздов Иван пишет:все собираюсь прочитать учебник по сравнительному языкознанию, и руки не доходят.
Да, согласен, языкознание штука очень интересная и занимательная.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Дроздов Иван
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2012, 20:30

вот этот учебник

Сообщение Дроздов Иван » 14 май 2012, 10:14

Учебник А.А. Реформаторского : Введение в языкознание

Дроздов Иван
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2012, 20:30

то есть любые попытки

Сообщение Дроздов Иван » 14 май 2012, 18:14

проследить расселение Хама, Сима, Иафета являются бесперспективными. Или надо смотреть на данный библейский фрагмент никак не в аспекте библейской критики, а в духовно-нравственном смысле (тропологическое толкование).

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: то есть любые попытки

Сообщение Михаил Омелин » 17 май 2012, 22:51

Дроздов Иван пишет:Учебник А.А. Реформаторского
Реформатского. Так пишется фамилия. Да, это классический учебник. И я по нему учился в своё время.
Дроздов Иван пишет:Или надо смотреть на данный библейский фрагмент никак не в аспекте библейской критики, а в духовно-нравственном смысле (тропологическое толкование).
Думаю, да. На самом деле семей языков значительно больше, чем сыновей у праведного Ноя. И есть языки, не относящиеся ни к одной семье вообще. В том числе полностью утраченный более двух тысяч лет назад удивительный язык этрусков. Если бы удалось установить его «родственников», он давно был бы расшифрован. Однако, пока это не так.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Ответить