Так есть ли праязык индоевропейской группы

Язык и культура, филология, семиотика, историческое языкознание
Ответить
Дроздов Иван
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2012, 20:30

Так есть ли праязык индоевропейской группы

Сообщение Дроздов Иван » 06 май 2012, 20:38

Раньше таковым считали санскрит, сейчас санскрит в классическом древе признан базисным индийской ветви, а это одна из ветвей индо-иранской группы. Может быть я (не филолог) не совсем правильно терминологически выражаюсь, но есть ли такой язык и что про него известно. Моя тема-это вопрос? не более? я не филолог, а философ.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Так есть ли праязык индоевропейской группы

Сообщение Михаил Омелин » 07 май 2012, 22:43

Дроздов Иван пишет:есть ли такой язык и что про него известно
Думаю, такой язык был-таки. Трудно сказать, какой стадии развития он достиг, возможно, он был довольно примитивен и даже не имел письменности... Но неизвестно о нём - ничего. И вряд ли будет известно. Потому как языки, не имеющие письменности, если исчезают, то безвозвратно, и без шансов на восстановление. И не только языки. Тому, что не закреплено в письменной культуре, грозит забвение рано или поздно.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Дроздов Иван
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2012, 20:30

Re: Так есть ли праязык индоевропейской группы

Сообщение Дроздов Иван » 08 май 2012, 10:19

Тогда др. вопрос, говорят о некоем праславянском, что это и чем он отличается от старославянского. Понятно, что старославянский - это 9-10 вв., но он, что был общим для всех славянских племен? Почему его "лепесток" на древе ближе к южнославянским?

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Так есть ли праязык индоевропейской группы

Сообщение Михаил Омелин » 11 май 2012, 22:41

Дроздов Иван пишет:Тогда др. вопрос, говорят о некоем праславянском, что это и чем он отличается от старославянского.
А что понимать под старославянским? Если церковнославянский, то это совершенно разные языки. Зато понятна близость к южнославянским.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Ответить