...II_ой месяц: что это мы всё без ОГОНька да безОГОНька?!..

СМИ, журналистика, реклама и пиар, массовая коммуникация, Интернет. Теория и практика.
В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 02 ноя 2011, 14:00

претендующих на некую интеллектуальность (в качестве источников информации)
— не претендующих, а реальных, признанных, авторитетных, образцовых, дружественных векторов-протеже-ориентиров... Эти нужные авторитеты-источники-единомышленники... они
не навязывают
(я -навязывать- брал в курсив-мелко-образно), а ... просвещают, развлекая ... прививают..., предоставляют выбор; заставляют быть читателей (будущих или настоящих нужных людей) — неунывающими, разносторонними... ценителями, критиками... >>подвижниками>>первопроходцами>>изобретателями-художниками...

...:D...
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение Михаил Омелин » 15 ноя 2011, 14:55

В.ПОР.-ОТ. пишет:
утюгов, претендующих на некую интеллектуальность (в качестве источников информации)
— не претендующих, а реальных,
Нет, не реальных. Претендующих. Эти источники именно претендуют на интеллектуальность. Насколько их претензии обоснованы? Спорный вопрос.
В.ПОР.-ОТ. пишет:признанных, авторитетных, образцовых, дружественных векторов-протеже-ориентиров
Ну вот, пошли по кругу. Если они для вас лично ориентиры - ваше дело. Но не надо их в этом качестве навязывать окружающим. Впрочем, они в этом усердствуют и без вашей скромной помощи.
В.ПОР.-ОТ. пишет:... Эти нужные авторитеты-источники-единомышленники...
Опять это слово - нужные. Правда, в предыдущем постинге нужные выступали у вас в качестве объекта влияния. Вы так и не ответили, в чём-таки в них нужда есть. А здесь вы говорите о нужности этих самых «ориентиров». Ну не вижу я смысл вдруг почему-то сверять с ними свои собственные мысли.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 16 ноя 2011, 12:05

...РАЗВЕ нужных авторитетов хорошо видно по нашим рейтинговым местам?!..
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

jura
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 16:26

об авторитетах

Сообщение jura » 24 ноя 2011, 10:34

Навеяно вчерашним "заседанием" кафедры :). Где-то на этом форуме данная тема, вроде, уже обсуждается, но искать некогда.
Говорили вчера об авторитетах, и о том что сейчас таковым назвать некого. "Для меня авторитет Иисус Христос" - заявил Михаил Васильевич. Масштабно, конечно. Но хотел бы сразу исключить данную "фамилию" из обсуждения, так как это, все-таки, как я понимаю (боюсь, что не силен в богословии) не только человек, но и Бог. Хотелось бы говорить о людях. Причем (как бы это не задеть ни чьи религиозные чувства) о тех людях, существование которых не является предметом дискуссий между теми, кто в них верит и теми, кто в них не верит. Хотелось бы вообще избежать религиозного подхода к любым авторитетам.
Кроме всего прочего, мне кажется стоит ограничить временных рамки поиска ну, хотя бы, 20-21 веком. А то можно будет смело зачислять, скажем, в интеллектуальные авторитеты почти всю историю мировой философии. Кстати, об интеллектуальных авторитетах. Мне кажется, распределить авторитетов по каким-то сферам - это правильный подход. Ну, например, авторитеты в политике, в науке и т.п. Тут важно определиться в понятиях. Так вот, если говорить об интеллектуальных авторитетах сегодняшнего дня, с ходу могу сказать, что, например, если я хочу получить злободневную оценку каких-то событий с "левой", социалистической точки зрения, пожалуй я обращусь к мнению Кагарлицкого. Если речь идет о современной левой философии, это, наверно, Славой Жижек. С леволиберальной точки зрения мне близок взгляд на мир Френсиса Фукуямы, с правоконсервативной - С.Хантингтона и П.Бьюкенена. Моя "философия жизни" пожалуй, сформировалась под влиянием Сартра, а мой взгляд на то, как устроено общество - под влиянием П.Сорокина. В 90-е годы большим авторитетом для меня был А.Панарин. Тогда его работы были настоящим объяснением, что происходит вокруг. Но с уходом 90-х как-то стал меркнуть и его авторитет. И все же, если мне будут нужны слова для объяснения нашего "цивилизационного конфликта" с Западом, я, пожалуй, обращусь к его книгам. Конечно, с ходу всех и не вспомнишь...Фундаментальное отношение к капиталистической экономике у меня сформировал Маркс, но это, конечно, выход за пределы 20 века...:)
Возможен и другой подход, например, говорить о нравственных, или политических авторитетах, но это мне не очень близко...

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: об авторитетах

Сообщение Михаил Омелин » 30 ноя 2011, 23:19

jura пишет:Где-то на этом форуме данная тема, вроде, уже обсуждается, но искать некогда.
Начало этой линии в дискуссии - примерно вот здесь. Посему я в эту тему и перенёс ваш текст. Если вы против, могу отрезать ветку в отдельную дискуссию, но тогда начинать придётся не с вашего постинга, а несколько выше.
jura пишет:"Для меня авторитет Иисус Христос" - заявил Михаил Васильевич. Масштабно, конечно. Но хотел бы сразу исключить данную "фамилию" из обсуждения, так как это, все-таки, как я понимаю (боюсь, что не силен в богословии) не только человек, но и Бог.
Масштабно, зато не стыдно. Как ещё смотреть на Бога верующему, как не на высший авторитет.
jura пишет:о тех людях, существование которых не является предметом дискуссий между теми, кто в них верит и теми, кто в них не верит.
Не вижу оснований для данного ограничения. Для меня существование Иисуса не вызывает никаких сомнений, однако, и авторитет Он - для меня же. Я ведь не навязываю такое отношение окружающим.
jura пишет:Хотелось бы вообще избежать религиозного подхода к любым авторитетам.
К любым не получится. Потому что тогда вам придётся исключить любые религиозные персоналии из списка авторитетов. А это, как минимум, безосновательно, потому что смысл их существования в культуре в качестве символов состоит именно в том, чтобы быть авторитетами.
jura пишет:Кроме всего прочего, мне кажется стоит ограничить временных рамки поиска ну, хотя бы, 20-21 веком. А то можно будет смело зачислять, скажем, в интеллектуальные авторитеты почти всю историю мировой философии.
Ещё одно лишнее ограничение. Лучше уж зачислить в авторитеты всю историю мировой философии, чем довольствоваться тем, что дало только новое и новейшее время, при всём к нему уважении.

А вообще разговор об авторитетах я бы начинал не с вопроса кто?, а с вопросов что такое авторитет? и что следует для меня из признания кого-то авторитетом?
В.ПОР.-ОТ. пишет:...РАЗВЕ нужных авторитетов хорошо видно по нашим рейтинговым местам?!..
А при чём тут рейтинги? Не видно. Ну и что? Между прочим, я уже несколько раз спросил, как именно вы определяете нужность...
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

.НАЦИОНАЛЬНАЯ марка - журнал ОГОНЁК

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 01 дек 2011, 09:27

...КУЛЬТУРНАЯ Революция ШВЫДКОго мне в помощь!:dD...Неделю назад была тема про моральных уро ... авторитетов...:dD... Для каждого они индивидуальны... И значит обсуждать их (на кафедрах?!..:dD) — бессмысленно?!
...Необходимость нужных ... авторитетов... Это просто мои единомышленники... И я хочу, чтобы их ещё было больше что ли ...
...А из философии... В Си-ме КОМБИ должны быть ссылки на Г.Дм.ГАЧЕВа (Народ — Супруг Природины; погода — санитар народа ред. В.ПОР.-ОТ. ) ..На Энергоэволюционизм М.И. ВЕЛЛЕРа...
...Национальный лидер... Политика какая-то... А кто такой ... кумир, (поэт, музыкант) способный собрать целиком ОЛИМПИЙСКИЙ?!.. <...>
ДОРОЖАЕТ ТОСКА, ДЕШЕВЕЮТ КУМИРЫ
В ВЕК ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ТАРАКАНОВ И ТЛИ
<...>[ http://ddt.ru ]
Последний раз редактировалось В.ПОР.-ОТ. 03 дек 2011, 23:26, всего редактировалось 3 раза.
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

jura
Комментатор
Комментатор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 16:26

Re: ...II_ой месяц: что это мы всё без ОГОНька да безОГОНька

Сообщение jura » 01 дек 2011, 10:00

Что касается истории мировой философии. Я согласен, что фундаментальные вещи о сущности, например, демократии, сказал еще Платон. Но хочется услышать авторитетное суждение, скажем, об особенностях конкретной демократии в России в 21 веке, и здесь нужны суждения современников.

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: .НАЦИОНАЛЬНАЯ марка - журнал ОГОНЁК

Сообщение Михаил Омелин » 29 янв 2012, 12:37

В.ПОР.-ОТ. пишет:В Си-ме КОМБИ должны быть ссылки на Г.Дм.ГАЧЕВа (Народ — Супруг Природины; погода — санитар народа ред. В.ПОР.-ОТ. ) ..
Во-первых, ваша совокупность взглядов, которую вы именуете принципом Комби, всё-таки системой - как раз не является. Не обладает признаками системности. Поскольку вы сами, как я понимаю, настаиваете на хаотичном сочетании элементов. При всём искреннем уважении к самобытности ваших поисков. Во-вторых, то, что говорит Гачев - полная ахинея. Подобная жвачка, суррогат философии и религии, действует лишь на тех, кто не обладает какими-то серьёзными знаниями. Экзотика, претензия на самобытность, а если вникнуть - так, пустопорожние рассуждения без признаков смысла.
В.ПОР.-ОТ. пишет:...Национальный лидер... Политика какая-то...
Отчего же политика? Власть и влияние не одно и то же. Влияние на умы может быть и без власти. Самый яркий пример - Христос. Вспомните, как обыгрывается в Евангелии семантика слова царь...
В.ПОР.-ОТ. пишет, что http://ddt.ru пишет:ДЕШЕВЕЮТ КУМИРЫ
Ну вот, и я, собственно, о том же.
jura пишет:хочется услышать авторитетное суждение, скажем, об особенностях конкретной демократии в России в 21 веке, и здесь нужны суждения современников
Это кому как. Лично я в понимании современных реалий предпочту опираться на собственную голову. Мне, например, в качестве Авторитета, как я уже говорил, достаточно Христа. Ну, ещё трудов Отцов Церкви и научных классиков.

... сильней отличается выстрел от выстрела,
чем сегодняшний день от минувшего дня
(с) А. Макаревич
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 30 янв 2012, 11:05

...
Системы – бессистемные, стандарты – нестандартные, Пространство – неэвклидово, хрен знает, чьё оно.
— Тимур ШАОВ; Т-щи Учёные 30 Лет Спустя ...Какая там системность в наших-то бескрайних, бессмысленных, но душевных просторах?!..:dD...
...ПО-сухому:
ПРИНЦИП КОМБИ — качество-ощущение творческого бытия, которое возникает в результате синтеза, КОМБИнаций, концентрации, объединения прошедших определённый путь развития элементов в целое, представляющее собой более высокую, относительно эффективную ступень развития объекта!..
...Комбинация не хаотичная, а симпатичная; не тьма! Суррогат — не жвачка!.. Питательная смесь!.. Диковинный замес бытия...
...Не каждому же дано обладание
серьёзными знаниями
... Другие смыслы, другая польза от необладателей...
НЕЖНОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ БЕЗ ПРИЧИН, КАК НЕБО И СТИХИ...
НИКАКОГО СМЫСЛА НЕ ИЩИ НА КАРТАХ НЕ ГАДАЙ
http://ddt.ru
...Озадачена коампания "поиском моральных авторитетов" в культуре... в политике... http://www.ligaizbirateley.ru/
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

Re: ..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 16 ноя 2015, 13:51

Михаил Омелин пишет:Да, Дмитрия Быкова и на самом деле трудно было бы причислить к либералам. Тем более, Захара Прилепина.
В.ПОР.-ОТ. пишет:за.
Михаил Омелин пишет:Да, Дмитрия Быкова и на самом деле трудно было бы причислить к либералам. Тем более, Захара Прилепина.

...ЭХ, ёлк...<...>...ЮмМА, — http://prilepin.livejournal.com/334315.html
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: ...II_ой месяц: что это мы всё без ОГОНька да безОГОНька?!..

Сообщение Михаил Омелин » 17 ноя 2015, 00:18

Всё меняется. Дмитрий Быков совершенно исписался и деградировал дальше некуда. Несёт ахинею... По собственному признанию, более всего он ненавидит почвенничество (включая сюда довольно широкий спектр идей, от русской государственности до православия). Послушал недавно случайно фрагмент его, с позволения сказать, лекций. Рафинированная смердяковщина.

А вот у Захара Прилепина недавно прочитал комментарий на трагические события в Париже. Хорошо сказано, сильно и умно.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

..!..

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 17 ноя 2015, 10:30

...ПОМНИТСЯ, Дмитрий Львович выразился про нашу-эту его же страну — Россию:
<...>страна с непереваренным православием<...>
В бумажном виде рискую читать БЫКОВа в РУССКом Пионере: http://vk.com/wall-2048479_32687
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

Об авторитетах

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 15 апр 2018, 13:43

КОЛЬТа предлагает выбрать трёх кого-то из чьих-то моральных, ныне живущих авт-ов:
https://www.colta.ru/articles/specials/17750
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Михаил Омелин
Администратор
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 23:00
Контактная информация:

Re: Об авторитетах

Сообщение Михаил Омелин » 06 июн 2018, 22:41

В.ПОР.-ОТ. пишет:
15 апр 2018, 13:43
КОЛЬТа предлагает выбрать трёх кого-то из чьих-то моральных, ныне живущих авт-ов
Ну, там всякого намешано... Думаю, моральные авторитеты не должны определяться большинством голосов.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В.ПОР.-ОТ.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:39
Откуда: СО "знаменитых вологданьских лесов"...
Контактная информация:

ОГОНёК в тёмном царстве=)

Сообщение В.ПОР.-ОТ. » 03 авг 2020, 16:31

Будем знакомы ... с
Виталием Ивановичем НАЛИВКИНым, ёлк...<...>...ЮмМА?!:dD
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
...ЁЛКИ-палки-колонки-сморщуроговорки-нусдрябъябвгорки&~чёлки+Ёпрст-КОМБИ-ЮмМА?!..

Ответить